dr-mart

Перепроизводство сахара в России

Минсельхоз Краснодар предложил производителям сахара сократить посев сахарной свеклы в 2020 на 15-20%.
Профицит производства 2019 составляет около 1 млн т сахара.
Цена сахара 22 руб за кг.
Перепроизводство сахара в России
Продажа на экспорт затруднена.

Посев 2019 +1,6% 1,14 млн га.
Объем производства 6,4-6,7 млн т.
Экспорт сезон 2019 0,8 млн т против 0.315 млн т в 2018
Экспорт идет в Афганистан, Монголия, КНДР — куда можно доставить по ЖД.

Рентабельность производства по текущей цене практически равна нулю.

★1
66 комментариев
Все нормальные россияне знают, что делать с избытком сахара.
avatar
Кирилл Сизов, да ну, а как же ЗОЖ))
avatar
Автандил Чавчавадзе, ЗОЖ оставим пока. Предлагаю переоборудовать пару НПЗ в СПЗ. А продукцию отправить по трубе к нам в Мухосранск. 

avatar
Автандил Чавчавадзе, ЗОЖ тоже нормально. Я вот сейчас перед вечерней тренировкой ложек 5 оприходую. Крайне полезно как дополнительный источник энергии, напрямую влияет на результат. Надо кисель-тв поменьше смотреть:)
avatar
sortarray sortarray, 
Я вот сейчас перед вечерней тренировкой ложек 5 оприходую.
чего, самогона?? Какой-то раскольнический ЗОЖ у Вас. На пределе… Как у Порфирия Иванова
avatar
Автандил Чавчавадзе, сахара:) Хотя лучше мед наверное:)
avatar
sortarray sortarray, а, ну тогда да, мёд лучше)
avatar
Автандил Чавчавадзе, возможно идеально будет виноград, там много чистой глюкозы.
avatar
sortarray sortarray, идеального ничего не бывает. И что подходит одному, не подойдёт другому, универсальных рецептов не бывает. Мёд всё-таки более энергоёмкий, наверное
avatar
Автандил Чавчавадзе, просто глюкоза ближе чем сахароза и фруктоза к непосредственному энергопотреблению мышц, там при напряжении гликоген распадается до глюкозы, а другие сахара, видимо, еще должны пройти цикл реакций. Особенно актуально если предположить, что мышцы забирают глюкозу прямо из крови.
Поэтому я подумал, что глюкоза усвоится эффективней в данном случае.
А там хз
avatar
sortarray sortarray, Глюкоза и есть источник АТФ. 
avatar
Karim, Это понятно, я про то что сахароза еще должна перейти в глюкозу, а если хапануть сразу глюкозу то это эффективней, возможно это позволит избежать лишней цепи реакций

Когда говорят о быстром усваивании сахаров, видимо имеют в виду всасывание, но далее сахар крови еще должен усвоится, либо в гликоген либо сразу в АТФ
avatar
sortarray sortarray, Одна из целей тренировки сжечь излишнюю глюкозу в организме. Иначе она будет депонирована в гликоген. А если и гликоген некуда депонировать? Печень и мышцы тоже конечны. Куда ее девать?
А тут еще перед тренировкой прилетит пять ложек сахара. А если это постоянно? Вот и здравствуй сахарный диабет 2-го типа.
Вы поосторожней с сахаром, яд все таки!
avatar
Karim, нене, гликоген сжигать никто не пытается, это наоборот плохо что он быстро выгорает, иначе белые волокна были бы выносливей.
Девается она в жир излишняя. Если в жир не может, видимо просто выводится через кровь и мочу

Касаемо диабета, я тут как раз вижу разводку, потому что не сходятся там концы. Вы правильно заметили, если глюкозе деваться некуда, значит она должна через кровь уходить, а следовательно это норма. Врачи просто убивают диабетиков инсулином
avatar
sortarray sortarray, При диабете 2-го типа инсулин не причем. Просто нарушается толерантность к глюкозе. Сам на это попал. Попивал морковный сок на тренировках, ну типа глюкозой подкормить организм. Вот теперь маюсь с повышенным сахаром в крови.
avatar
Karim, хз, я думаю, что все это разводка, они сами не занют как извернуться. Инсулин там причем, насколько я понял, просто они лопочут, что это не из-за недостатка инсулина, а из-за нарушений метаболизма с его участием. Но при том все все равно кончается первым типом обычно.
У меня наследственность по диабету плохая, но пока не выявили. Я десять раз подумаю, прежде чем их терапию принимать.

Я не вижу там реальных оснований.

Они кукарекают про инсулин, но при этом даже не объясняют, почему у инсулинозависимых от физухи глюкоза крови утилизируется и без инъекций
И какого черта вообще замерять глюкозу, если дело в инсулине, почему не мерять его? Ан нет

Это похоже не аферу
avatar
Karim, кстати, помимо прочего, в метаболизме сахаров участвует далеко не только инсулин, там еще куча гормонов и веществ. Об этом они почему то тоже помалкивают.

Я считаю что они мою мать, суки, угробили, у нее тоже был второй, потом поставили первый, посадили, она быстро ослепла и разрушилась, куча проблем и быстро вперед ногами. Вот это их лечение. А была практически здорова.

Другого мужика знаю, аналогично. 40 лет поставили, в 45 закопали
avatar
Karim, Но это мое личное мнение, не более того. Я не эксперт, не медик,  ничего не советую, пусть каждый решает сам.

Нарвался недавно на группу в контакте, там баба консультирует диабетиков. Разговорился, оказалось, что она не врач, а студентка медучилища, притом она даже не знает основ метаболтизма сахаров, спрашивает, типа, что такое гликолитические волокна. И она консультирует людей, блеать, представляете?
avatar
Karim, В определенном смысле Вы правы, только немного не так. Силовые тренировки и прирост мышечной массы увеличивает усваиваемость углеводов, и саму потребность в них, поэтому при том же рационе содержание глюкозы в крови у атлетов всегда значительно меньше, ее просто высасывают мышцы и печень в гликоген
avatar
sortarray sortarray, Не высасывают, а просто больше места для хранения гликогена. А глюкоза в крови в норме, так это потому что двигаются много и диета нормальная (ну если по пять ложек сахара перед тренировкой не едят))).
avatar
Karim, я фигурально выразился.
Тут все элементарно, короче, чем больше потребности тем больше усваиваемость
avatar
sortarray sortarray, соли не забудьте
avatar
Антон Пономарёв, а что по соли? Что то я сомневаюсь, она задерживает жидкость, какой толк от нее в тренировке? Как бы не наоборот
avatar
sortarray sortarray, у меня на жиме и приседе суставы похрустывали. Посмотрел Сарычева какой-то сюжет на Y, он говорит из-за потери жидкости, он рекомендовал вообще пить регидрон , чтобы не было судорог или скрипа в суставах. Для меня это слишком, попробовал иногда что-то салено есть (типа чипсов), действительно суставы двигаются без звуков и супер подвижны, не болят.
avatar
Антон Пономарёв, А не проще просто пить воду во время тренировки?
avatar
sortarray sortarray, не помогает. Это как предтренник, только без нитратов и глюкозы. Соль должна задержать воду. У меня получается 3 цикла: присед-жим-тяга-бицепс. Между циклами отдых. По времени 1,5 — 2 часа. Выпиваю 1 литр воды за тренировку. Летом тяжелее и дольше.
На след день, когда без соли или пил пиво на неделе (или на работе «святой источник»), то масса падает до 1 кг., но суставы хрустят. 
avatar
Антон Пономарёв, и содой шлифануть)
avatar
solomon54, мы серьезно говорим. Кстати с содой перепроизводства не будет в ближайшем будущем.
avatar
Кирилл Сизов, Сахар, дрожжи и вода в магазине есть всегда.
павел петрович попов, видно профессионала — покупает УП воду
avatar
Больше сахара!!! Хорошего и разного!!! Стратегический продукт в избытке всегда лучше, нежели в дефиците!!
avatar

А потом цены на сахар «вдруг» подскочат. И что? Снова бегать наращивать производство?

=) Короче, как на этом заработать?

avatar
ch5oh, Подскочат цены… В начале января…
avatar
Иванов Виктор, до января не подскочит? Там в теории может быть еще фактор подготовки к новогодним праздникам. Бедные слои будут готовить самогон и спрос на сладости вырастет. Поэтому в середине января может наоборот упасть, а в середине декабря подскочить. Интересно было бы взглянуть на прошлогодний помесячный график
avatar
sortarray sortarray, Бедные слои гонят самогон не из сахара, а сейчас из яблок, раньше из сливы и абрикоса, а позже из винограда средней полосы.
avatar
Иванов Виктор, нашел за 12-13. Тут картинка противоречива, в 12-м он в январе растет, в 13-м наоборот падает. Но зато ясен долгосрочный тренд. Потребление возрастает к августу. Почему непонятно. Возможно из-за спроса производителей сока, потому что урожай фруктов.

PS А, не, просто наверное урожай свеклы в августе


avatar
sortarray sortarray, Уборка свеклы сентябрь-октябрь. В основном октябрь. А в августе большой спрос из-за консервации населением.
avatar
Блин… Опять контрабаса завезли под видом сырца… Йопт, сами же и гробят производство.
avatar
правильно, нефиг столько сахара есть
avatar
Из 1 кг. сахара получается 1 литр самогона,,, берем самогон и отправляем в Европу под маркой биоэтанола. А биоэтанол стоит 1,5 евро .
avatar
Чем дешевле сахар, тем больше у хомяка прибыль (в килограммах) 
avatar
«Продажа на экспорт затруднена.»
Зачем же торговать сырьем, нужно экспортировать продукт высоких технологий — водку :).
avatar
Hedgehog, есть два вида перегонки, дистилляция (самогон) и ректификация (водка), но в бак лить можно и то и другое :) причем в 95 бензине на заправках до 40% ректификата.
avatar
yuku, Ректификация это спирт. А водка это спирт с водой, отдельная тема. С чем мешать, как очищать водно-спиртовую смесь. 
avatar
Продавайте, как при СССР за 94 коп. за кГ и не будет никакого перепроизводства.
avatar
Слава Птицын, ну по текущим — это 94 рубля за кг. ДОРОГОВАТО
avatar
Petr S, 
К корреляциям отношусь весьма прохладно. Похоже на «влияние трения на пение».

Речь о другом. Надо постепенно переходить на натуральный прожиточный минимум. Тем более, что все торговые транзакции в облако загоняют. Т.е., государство должно обеспечить сужествование уровня «курятник». Жрачка, транспорт, медицина, спорт, жилье, образование...

Все это должно поставляться «вне денег». «Сахарные бароны» все деньги вытаскивают из отрасли. Пора задуматься о «справедливости».
avatar
Что говорит мировой картель сахаропроизводителей?
avatar
Андрей Тугушев, надо сокращать поставки)
avatar
Андрей Тугушев, 
Надо высыпать сахар на дороги и просить у государства «поддержку отрасли» в условиях кризиса перепроизводства.
avatar
 Национализировать отрасль вместе с/х площадями, перерабатывающими заводами и голову не ломать.
А дальше работать на снижение розничных цен. И так сегмент за сегментом.
avatar
Слава Птицын, о вот так в венесужле и поступили. итог — через 5 лет нет производств а от слова совсем.
avatar
gluhov, 
Ты безрукй, сахар вырастить не сможешь? Разуй глаза, все бабки на Кипре.
avatar
gluhov, 
Не для обиды напишу. Ты завязывай с политотой, это уже не актуально. До большинства уже дошло, что мы 30 лет юзаем советское наследство.

Очевидно, что совместная, целеполагающая, рассудочная деятельность гораздо эффективней, чем случайные действия в условиях конкуренции. Да и нет ее уже давно. Даже перестали банкротить «неэффективных» собственников. Их обозвали «токсичными активами» и принимают н6а баланс государства за счет налогов с населения.

Забыл про бесконечные КуЕ
avatar
вот собственно к чему приводит сх политика с дотациями. По сути — перепроизводство из за того что есть дотации. А не было бы дотаций — другие отрасли бы росли и перепроизводства в данной отрасли не было бы
avatar
Живу на Плющихе, «Продимпекс» — лидер сахарного рынка,  строит целый квартал.
Владельцем компании является кипрская Prodimex Farming Group. Конечными бенефициарами группы являются её председатель совета директоров Игорь Худокормов (81,25 % акций)

Он выкупил на Саввинской наб. «Московскую гардинно-тюлевую фабрику им. Тельмана» снес ее и строит ЖК. И это не единственный его объект в районе.
new-flat.com/uploads/upload/image/file/21640/large_savvin-river-residence-fasad-ao-gardteks_21640.jpg

Пора уже разобраться с этими «эффективными менеджерами» с Кипра.
avatar
Интересно, а почему морем не экспортируем излишки? Или не надо никому?
avatar
Олег Каширин, все берут с Бразилии в 2 раза дешевле.
avatar

Вот Илон Маск бы ещё поднарастил посев, а эти… слабаки одним словом, не умеют жить за гранью рентабельности))

Бузил Ли-Репейник, что-то я не понял юмора. Типа, путин хотел, чтобы объектом экспорта дальневосточной свинины была именно «дружественная северная корея», а не южная? А действительно, какая разница, в чем «оговорка»?
avatar

sortarray sortarray, он ему сказал, мол куда девать будешь, в Индонезию (мусульманская страна), а тот видимо наугад выбрал в качестве варианта Корею с её собаколюбием. Когда понял, что облажался, выбрал лучший в мире вариант «какая разница?!»))

Себестоимость сахара из тростника ниже свекловичного.
Так что всегда будут производители, которые на мировом рынке смогут предложить свой сахар дешевле.
avatar
Год назад практически такие же цены были, что в долларах, что в рублях.
И особо никто не ныл. При этом ~8% годовой фьючерсный спред на ICE позволяет совершенно безрисково производителям покупать пут опционы, и тем самым гарантированно иметь цену продажи не хуже текущего спота, с неограниченным мат.ожиданием роста цены.

avatar
Цены на уровне мировых, а сахар свеколичный. Так-то он должен быть процентов на 30-40 дешевле. Тогда и новые рынки возьмем. Однако ж рентабельность производства…
avatar
First, Это да. На ICE в пересчете на рубли, 16руб/кг цена ближайшей поставки. Free on board, receiver’s vessel.
22 руб/кг это очень дорого и неконкурентно. Должно быть дешевле.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн