dr-mart

Помогите пожалуйста: напомните случаи использования инсайда на РФР

Еще раз привет всем! Нужна ваша помощь.
Напомните мне пожалуйста, когда на нашем рынке явно кто-то использовал инсайд, что-то делал странное, а потом бабах, и выходила новость, которая резко меняла цену.

1. помню случай когда Пепси выкупила ВБД сильно выше рынка. У нас ниче, а SEC нашла инсайдеров и завела расследование.
2. помню акции ВТБ падали падали, потом бабах, выходит новость о допэмиссии неожиданно, и в то же утро кто-то откупил шорт)))

Но это старые истории. Есть чето посвежее?
41 комментарий
АФК Система с посадкой Евтушенкова? Кто-то знал, что Евтушенков сядет и шортить стал заранее.
avatar
Vladimir, да, это список всех официально зарегистрированных регулятором (ФСФР + ЦБ) фактов манипуляции и инсайда с момента вступления в силу соответствующего закона о манипуляции и инсайде.
При этом в российском законодательстве понятие инсайда в контексте применения данного закона очень размыто и по моему ощущению отличаются от международной практики. 
а когда биржа останавливалась это как назвать?
avatar
Черкизово вот недавно, явно инсайд.
Александр Кофтун, а что именно?
 Галицкий с его продажей части пакета акций магнита по 5000, если не ошибаюсь, до объявления о продаже всего пакета ВТБ.
avatar
не инсайд, но злоупотребление — кошмарили новостями по продаже, оценке Башнефти, из-за чего акция летала туда сюда 
avatar
Иногда публично высказывался об инсайдах с полной доказательной базой, которые потом сбывались. Могу конечно рассказать в личке, смотря для каких целей тебе
avatar

Андрей К, если публично то где почитать? 

почему в посте не напишите ? 

avatar
Igr, 
почему в посте не напишите ? 
он затрагивает и доказывает аутсайдерскую торговлю членов правительства или их близких, либо слив инфы на высоком уровне. Считаю не очень разумным об этом писать. Пост сразу же удалят.

К тому же схематоз не простой, не все поймут, то есть далеко не все
avatar

Андрей К, да пофиг, удалят удалят, но в интернете уже засветится а значит останется 

пишите, ник поменяйте и напишите, если уж очкуете) 

я бы почитал 

avatar
да пофиг, удалят удалят, 

Igr, понимаете какая штука. Я посты стараюсь писать хоть с каким то качеством. На подготовку уходит примерно до суток. Это надо отложить практически все и заниматься чисто постом. И все ради того, чтобы его сразу снесли.
И я чет за с последний месяц выстрелил аж тремя постами, запал закончился, наконец то, думал уже никак не остановить этот поток букв.
avatar
smart-lab.ru/blog/527455.php вот вспоминал случай, но он тоже давний
Коля Маржинов, чистые предположения без графиков и цифр, конкретики мало, расписали бы тему подробнее 
avatar
Igr, нафига мне это )
Коля Маржинов, а нафиг ты пост вообще писал?)
avatar
Igr, было настроение «написать пост» — написал )) как-то так
Сафмар и акции ПСБ

вот, давно ещё написал 

https://smart-lab.ru/blog/209637.php

avatar
Викторио Зубковини в телесериале «Купи/продай пеленки газовой монополии».
avatar
на Российском рынке, лучше спрашивать где не было инсайда, меньше перечислять!
avatar
перед выступлением Путина в прошлом году когда он призвал остановить покупки валюты, был внезапный рост объёма а через минут 20-30 пошло резкое движение

avatar
конец января-начало февраля 2019 Северсталь росла от 930 до 1030 а потом отчетность вышла, но росли резво именно до официального выхода.
Магнит падал на бобах :) а потом выходили новости сначала о спец. размещении по 6160, а потом и о продаже доли Галицкого ВТБ,
avatar
Когда-то, совершенно чудесным образом, один известный трейдер, у которого отец где-то там при правительстве, купил на 10 млн. рублей фьючерса Си, а ночью, Д.А. и В.В. поговорили о том, что экспортеры жалуются на крепкий рубль. И наговорили на утренний гэп, удачно товарищ закрыл сделку  и выложил скрин, но потом «почему-то удалил».
avatar
А помнишь Нефть с лоев16 и первый драфт сделки ОПЕК+.но это увы не стоки 
avatar
да вчера по газпрому большие объемы прошли до объявления новостей, по Россетям не так давно. Аэрофлот когда до 220 загнали и объявили новость о продаже пакета. хочется припомнить еще манипулирование ценой сургут нефтегаза неким Ильей Питерским из ВТБ о включении в MSCI, когда за 2 недели почти на +20% загнали, а потом за неделю слили, но это уже другая история
avatar
Дурдин Артем, помню ту историю с обычкой сургута. С тех пор не доверяю этому источнику
avatar
я знаю 2 ужасных случая.
первый описан тут но без имен
papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=2828697
второе с именем. не буду произносить. находится расследование на заблокированом в РФ сайте копромат ру. там про известную личность. ну как он продавал ЮКОС. там для меня все наше МФЦ предстало в полном понимании что везде нечестность
avatar
antonbell, чё там в статье-то, был ли мальчик?
avatar
ТМК — инсайд о продаже бизнеса. 
Было совсем не давно, в марте месяце
Сопля вниз,  огромный объем проходящий и свечка на +20% как результат новостей.

Недавно аэрофлот лили перед отчетом нещадно, после отчета чуть завалилась и выкуп пошёл.
Ну и газпром вчера тоже покупки начались До публикование отчета 

avatar
Греф с префами
smart-lab.ru/blog/58522.php
avatar
вот тут про инсайдера smart-lab.ru/blog/530433.php
avatar
Тимофей, вопрос в том, что в данном случае понимается под инсайдерской сделкой в РФ и соответственно, что понимается под злоупотреблением инсайдерской информацией.

Сама по себе инсайдерская сделка  (сделка совершенная инсайдером) ни в мире, ни у России не является чем-то незаконным, но есть нюансы, некоторые атрибуты, которые могут квалифицировать подобную сделку, как неправомочную, незаконную. 

241-ФЗ от 14.11.2009 ввел уголовную ответственность за определенные составы преступлений на рынке ценных бумаг (куда попало определение незаконной инсайдерской торговли).

Позже, 224-ФЗ  от 27.07.2010 «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» обощил понятие инсайдерской информации, инсайдерской торговли и описал случаи атрибуты, которые помогатю квалифицировать использование инсайдерской информацию и совершение ряда инсайдерских сделок как нарушение законодательства. В частности в 224-ФЗ указано, что  "под инсайдерской информацией понимается точная и конкретная информация, которая не была распространена или предоставлена (в том числе сведения, составляющие коммерческую, служебную, банковскую тайну, тайну связи (в части информации о почтовых переводах денежных средств) и иную охраняемую законом тайну), распространение или предоставление которой может оказать существенное влияние на цены финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров (в том числе сведения, касающиеся одного или нескольких эмитентов эмиссионных ценных бумаг (далее — эмитент), одной или нескольких управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов)".

Насколько я понимаю, это достаточно расплывчатая трактовка в части определения неправомочной инсайдерской торговли и которая сближает термины манипуляция рынком и неправомочная инсайдерская торговля. Насколько я понимаю, ЦБ сейчас работает над внесением изменений в данный закон. 

Случаи когда Банк России посчитал что были инсайдерские сделки и факты манипуляции рынком (с 2010 по настоящее время) содердатся в ссылке ниже и в них как правило не дается разбивка на манипуляцию и совершение незаконных инсайдерских сделок. Имеет место смешение понятий инсайд и манипуляцуия. 
www.cbr.ru/finmarket/inside/inside_detect/

Насколько я понимаю, наиболее резонансное дело, которое ЦБ пытался трактовать как незаконную инсайдерскую торговлю (не смешивая с манипуляцией) было по факту торговли акциями АФК Система.
https://www.forbes.ru/kompanii/341297-sistema-insayda-vpervye-vyyavleny-insaydery-top-menedzhery
Инсайд по Роснефти:
https://smart-lab.ru/blog/469102.php
avatar
ГКО вспомните какой банк их накануне скинул — вот вам и инсайдер — крупнейшая афера, а все остальные банки попали………
avatar
Этот чувак поднялся на инсайде:

Так вот же буквально недавно, когда в субботу рабочий день у нас сделали и пролили нефть, на сколько там… по-моему на 5 баксов!
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн