Блог им. kolyamargin

Не всякий инсайд одинаково полезен

Вероятность — это страх, выраженный в числах, помогающий неуверенным в себе людям прятаться за ничего не значимыми числами © Даглос Хенсон

 

Всегда считал, что чем длиннее период прогноза по финансовым рынкам, тем хуже у него с достоверностью. На милли-  и микросекундах вполне можно сделать прогноз, обладающий 90-процентной вероятностью сбываемости. Иногда можно спрогнозировать с 60-70% вероятностью что произойдёт с рынком через минуты. Когда же речь идёт о часах, днях, неделях – тут уже сбываемость прогнозов, как правило, стремится к 50%.

Это, конечно, не как с 50-процентной вероятностью погибнуть от упавшего метеорита – или упадёт или нет. Тут расчёт чуть посложнее, но ненамного.

Причём интересно, что в какой-то момент система ломается – когда мы прогнозируем уже на годы и десятилетия вперёд, распределение вероятностей вновь сдвигается: в пользу относительного роста активов, генерирующих доход (акций) и относительного падения активов, обладающих инфляцией (денег).

Именно поэтому мне на фондовом рынке больше всего нравится высокочастотная торговля (HFT) и долгосрочное инвестирование. И там и там статистика и математический расчёт всегда играют за меня.

Чтобы торговать нечто среднее между HFT и долгосроком и достоверно прогнозировать что будет с активом через неделю или несколько месяцев, как правило, нужна инсайдерская информация. И это, как раз то, что очень часто двигает российским рынком. Ибо у нас инсайд вроде бы запрещён, но по-факту ненаказуем. И не нужно поминать уголовное дело Марламова – фронтраннинг клиентов это совсем не инсайд, да и отпустили его в итоге.

Впрочем, не всегда наличие инсайдерской информации гарантирует заработок. Вспоминается история, начавшаяся осенью 2013 года – тогда очевидный обладатель инсайда начал серьёзно поддавливать вверх стакан фьючерса на акции Газпрома, экспирирующийся в июне 2014 года. Активность во фьючерсе за 9 месяцев до поставки это в принципе необычное явление, а тут эта активность была ещё и на объёмах и при неэффективных ценах… ну то есть уши инсайдера торчали из стакана просто во все стороны. Кто-то на рынке был уверен, что до июня Газпром вырастет и точка.

На дальнем фьючерсе без маркетмейкера большие объёмы могут торговать только арбитражеры и инсайдеры. И я тогда был в рядах первых, и, помнится, только мне инсайдер налил пару тысяч контрактов, а общий открытый интерес к середине зимы на фьючерсе, когда в него пришла хоть какая-то ликвидность, исчислялся уже сотнями тысяч контрактов.

И вот тут-то, инсайдера подвела самоуверенность. «Крымнаш» бульдозером проехался по его набираемой позиции – акции Газпрома упали со 150 рублей до 120 за акцию + выросло гарантийное обеспечение и мегапозицию стало поддерживать ой как непросто. Благо у инсайдера видимо связи на бирже тоже имелись и иногда формально фьючерс Газпрома закрывали по совсем уж неадекватным и далёким от реального рынка ценам. В общем административным ресурсом и доливанием денег позицию видимо инсайдер удержал до мая, когда стало очевидно чего же он ждал – выхода новости, что Газпром заключил с Китаем 30-летний контракт на поставку газа. Эта новость увела акцию назад на 150 рублей и, думаю, дала возможность инсайдеру закрыться в ноль, но увы не заработать как он рассчитывал изначально.

Но вы не переживайте за него. Он на вас и на нас давно отыгрался. В долгосроке нам не переиграть ни его, ни лучшего трейдера России «жену Шувалова».

 

Подписывайся в телеграмм: teleg.run/RunningBun

Николай Маржинов

★3
6 комментариев
Прочитал недавно книгу. Технический анализ и статистика работают благодаря фокальным точкам, то есть схожему понимаю людей о необходимых собственных действиях и наиболее вероятных действиях других. Эти инструменты анализа служат психологическом системой для оправдания прогнозов. 
Однако чем дальше прогноз во времени, тем сильнее будут расходиться точки зрения людей, поскольку увеличивается вариативность развития событий.
И вот тут-то, инсайдера подвела самоуверенность. «Крымнаш» бульдозером проехался по его набираемой позиции – акции Газпрома упали со 150 рублей до 120 за акцию + выросло гарантийное обеспечение и мегапозицию стало поддерживать ой как непросто. 
акциями Газпрома и рубл/дол любил в те времена баловаться «самизнаетекто». Но торговля всегда шла не через фуч, а через опционы, очень глубокие в деньгах, чтобы не наводить шороху на рынке. А крупные сделки во фуче под вербальные интервенции на ТВ — это уже было следствие залета и перекрытие позы фучем. Это повторяется из года в год. Иногда даже заседание по дивидендам отодвигаются из за экспиры, когда рыночек не держится в руках.
avatar
Андрей К, да, набросы про дивы Газпрома — любимая многолетняя тема была, сейчас уже на неё так не ведутся )
Сомневаюсь только что через опционы там можно было что-то существенное влить.
Коля Маржинов, это основа всей моей торговли, я это вижу все онлайн. Как набираются позы, как по ТВ сразу идут вербальные интервенции. И как в случае форс мажора на опционных позах по ТВ появляются разного рода чиновники с заявлениями, которые через пару дней опровергаются.

А про перенос дивидендов я на одном форуме открыто писал до их объявления, что будут переноситься на после экспиру. Я потом был очень популярен после этого.
avatar
Очень интересно вы рассказали. А как увидеть уши инсайдера без стакана?
avatar
Bogdan, это к ЦБ вопрос скорее )) а те — пусть у SEC проконсультируются, те их «на раз» вычислять научились )
Впрочем, есть подозрение что не в интересах ЦБ обнародовать данные инсайдеров.

теги блога Коля Маржинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн