Блог им. point_31

ВТБ - государство, Базель III и ВТБ-Страхование

Всем привет друзья! Давайте разберем компанию, которая отчиталась по МСФО 2018. Это ВТБ. Естественно, мысли визуализируем с помощью SWOT-анализа.

Напоминаю, что это исследование носит субъективный характер. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Служит, для структурирования своих мыслей при принятии решения.

Начну, по традиции, с выводов:

ВТБ — второй по величине банк в России. По уровню дохода он в 3 раза уступает Сбербанку, но стоит в 10 раз дешевле последнего. Это и будет краеугольным камнем исследования.

Компания провела успешный год, получив 179 млрд. чистой прибыли. Однако выручка компании осталась на прежнем уровне в 558,6 млрд. руб., а если учесть, что в ней присутствует доход от продажи ВТБ Страхования, динамика не такая радужная. Интересно, что деньги от ВТБ Страхования должны поступить на счет до июня 2019 года, так что в FCF они пока не учавствуют. Чистая процентная маржа снизилась, как и Комиссионные доходы. Радует то, что операционные расходы остались на том же уровне.

Дивиденды компании за 2018 год не определены. Ожидаются ниже уровня 2017 года, так как банку еще предстоит доформировать капитал по Базель III. Низкие дивидендные выплаты останавливают инвесторов от безоглядных покупок компании.

До сих пор не ясна ситуация с Альфа-банком. Был это информационный вброс или эти компании действительно готовы к объединению покажет время. Но структура капитала ВТБ не представляется открытой и до конца конкурентной. Доля государства в капитале компании более 60%, что создает определенные трудности в принятии бизнес-решений.

В начале я упоминал о том, что компания недооценена рынком, о чем свидетельствует ряд мультипликаторов, таких как P/E в 5,6 и P/B в 0,65. Многие аналитики указывают на перепроданность акций, что создает предпосылки для роста котировок. Правда динамика финансовых показателей ограничат рост акций.

В целом ВТБ хорошая компания и яркий представитель банковского сектора, который показывает оживление в последнее время. С этих уровней акции компании уже более интересны к покупке, однако нужно дождаться подтверждений роста.

А теперь, собственно, сама таблица:
ВТБ - государство, Базель III и ВТБ-Страхование

  • обсудить на форуме:
  • ВТБ
★4
15 комментариев
Шорт!
avatar
лонг
avatar
Лонгуем и усредняемся… до 5коп. хоть должно доехать…
avatar
Сергей, легко и изящно 
Наверное Сбербанк и Мосбиржа пока получше смотрятся
avatar
aps, Сбербанк — однозначно. Я обзор уже делал. А вот с Мосбиржей все сложнее
«стоит в 10 раз дешевле» после этого уже дальше можно не читать
avatar
monko, почему?
Владимир Литвинов, потому что там префы.
avatar
monko, там префы, акции стоят на 10 раз дешевле сбера иииии? Почему то статью можно не читать дальше )))
Владимир Литвинов, потому что вы этого не знаете или вводите людей в заблуждение броскими фразами. Большая часть капитала это префы.
avatar
monko, мне лишь важна в данном контексте капитализация. Хотя наверное не в 10 раз, а в 5 всего. При чем тут префы я не знаю. При чем здесь капитал не пойму. Я за цену говорил. Хотя да, Вы же не читали статью после… о чем это я... 
Когда пойдет рост тарить будут по любым ценам
Илюха-перехай, будет, как в 15-ом. Сразу вспомнится, что прибыль растет кратно )))
 

Владимир Литвинов, так и бывает :) И про перспективы роста не забудут и то, что дивиденды кратно превышают мировые аналоги по банкам.

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн