dr-mart

Baring Vostok куда инвестировал?

История с Майклом Калви это конечно треш. Я уж насколько стараюсь позитивно смотреть на нашу страну и объективно смотреть на процесс управления Россией, но это известие меня прям глубоко разочаровало. Почему?Потому что частные инвестиции — это основа роста производительности труда и как следствие основа для роста благосостояния граждан в любой стране.
BV был одним из немногих западных фондов, кто инвестировал в Россию, в частные бизнесы.
Майл Калви имел отличную репутацию.
Такие люди, такие кейсы должны рассматриваться с максимальной деликатностью, потому что на карте инвестиционный имидж страны. Боюсь, что мы стоим на точке невозврата. Я надеюсь, что эта история будет адекватно разрешена в ближайшее время.

А пока посмотрим на то, какими инвестициями известен фонд Baring Vostok?

Опишу только известные компании
  1. Тинькофф Кредитные Системы
  2. Яндекс
  3. Вкусвилл
  4. avito.ru
  5. ivi.ru
  6. Папа Джонс
  7. Аптеки 36,6
  8. Аэропорт Пулково
  9. Банк Восточный Экспресс (продано Юниаструм Банку)
  10. 2Гис
  11. Аптеки А5
  12. Группа Эталон
  13. Каро фильм
  14. ЕМС
  15. Ozon.ru
  16. CarPrice
  17. BlaBlaCar
  18. Profi.ru
  19. Revolut
  20. СТС Медиа
  21. Европлан
Это по транзакциям с 2010 до настоящего времени.

Некоторые факты про фонд:
  • работа в России с 1994 года
  • всего 80 проектов, из 47 был выход
  • средний IRR инвестиций 38%
  • средний период инвестиции  = 6 лет
  • в среднем 4 инвестиции в год от $30 млн до $200 млн.
  • текущий капитал фонда $3,7 млрд
  • Сайт: http://bvcp.ru/ 
Познакомиться с Калви можно посмотрев интервью бизнес-секреты с Тиньковым

А вот этот товарищ посадил Калви:
 

По сути обвинения коротко написано тут:
Вместо уплаты по долгу руководство ПКБ предложило финансовому учреждению принять около 60% акций люксембургской компании International Financial Technology Group». Дельпаль, Абгарян и Зюзин, а возможно, и Калви утверждали, что этот пакет ценных бумаг стоит три миллиарда. При этом они были настолько убедительными, что председатель правления банка «Восточный» Алексей Кордичев им поверил. Наверное, по наивности. Совет акционеров поддержал решение о принятии отступного, но, как теперь стало известно, не весь. У кого-то возникли подозрения. Состав преступления обозначился тогда, когда внезапно выяснилась реальная цена акций люксембургской «Международной финансово-технологической группы». Она оказалась печально низкой – 600 тыс. руб. за все вместе. Банк фактически полностью потерял сумму выданного им кредита плюс набежавшие проценты. 
Может кто-то прокомментировать?:)
Как так, активы IFTG оказались равны 600 тыщ вместо 3 млрд?

Калви кстати говорит обратное:
Калви заявил, что при слиянии банков «Восточный» и «Юниаструм» Аветисян вложил в «Восточный» недоброкачественные активы. В результате после этого при проверке «Восточного» ЦБ приказал банку создать дополнительные активы на 19 млрд.руб, и распоряжение ЦБ, по словам Калви, было связано на 85% c активами, внесенными «Юниаструмом». В итоге Калви подал в суд на группу инвесторов во главе с Аветисяном в Лондонский международный арбитраж.
★5
76 комментариев
что то не первый собеседник тинькова останавливается потом в сизо. прям черная метка этот тиньков
avatar
павел дерябин, причём здесь Тиньков?
Посмотрите глобальней.
avatar
Я не эксперт по фондам, но их трек рекорд впечатляет.
avatar

Да уж, не дадут наши зарабатывать иностранцам.
Похоже на историю с Браудером.

avatar
UHSF, Браудер спокойно  продал акции и вывел на запад, вся канитель произошла из-за того что он решил узнать почему после этого  ставшие ненужными ООО-ки  и которые он поручил закрыть не закрыли а их присвоили менты, в итоге оказалось уплаченные Браудером налог на  чтобы вернуть как ошибочно уплаченную (несколько миллиардов).
 
Вот кстати Ренессанс все думают что обанкротился потому что продавал легкомысленно непокрытые опцики а они ведь тоже в таких схемах участвовали и по ходу таким образом решили избавиться после шумихи  и спихнуть на РЖД, ну и дембельский аккорд бабла срубить.
avatar
Азат Туктаров, если не трудно, можете скинуть ссылку почитать на схему с Браудером… спасибо.
avatar
Kushimaru, не помню где читал хоть убей,  какой-то телеграмм-канал типа «футляр виолончелиста». Там им не просто так деньги возвращали, там табуреткин участвовал  как глава ФНС и одна женщина  — начальница олного из подразделений. Когда её потом грохнули (вроде её на сколько я помню) у неё 40 лямов зелени обнаружили и недвигу в эмиратах.
avatar
Освободить, посадить на управление инвестициями Роснано и Ростеха под подписку о невыезде, с браслетом. Хорошая у него история успеха. Известная компания. Но знал ведь где и что да как ( надеюсь отпустят его скоро.
Реакции на рынке нет. Странно, что Госдеп США молчит.
Умоляют все кому не лень, что надо отпустить — ведь он такой хороший и крупный инвестор. Но с другой стороны, Мовчан прав — а если бы не такого известного финансиста закрыли, то все бы молчали в тряпочку. На самом деле плохая история.
avatar
спасибо
avatar
risk/reward ratio. Но сообщение зарубежным инвесторам как никогда предельно ясно.
avatar
 еще:  IFTG инвестирует средства своих акционеров в бумаги российских компаний: более половины портфеля приходилось на акции «РуссНефти» ($51 млн), еще почти $14 млн было вложены в акции Мосбиржи
avatar
Бланш, спасибо
Так у меня список инвестиций куда больше будет, в сумме конечно поменьше, но в разношерстности я десять Baring Vostok-ов сделаю, и что с того? :)
avatar
drow, тебя скоро посодют...)
avatar
Восточный экспресс не продан Юниаструму, а объединился с ним
avatar
RedBull, там они долю постепенно продавали Юниастраму, в несколько этапов
а потом произошло объединение
Тимофей Мартынов, нет, там было именно слияние. Поэтому поводу они судятся в Лондоне.
avatar
RedBull, до января 2017 Юниаструм покупал Восточный Экспресс частями пока не довел свою долю в нем до 24,994%.
Потом запустили процесс слияния.
Тимофей Мартынов, ну уже ближе к истине
avatar
Наконец-то и до Мартынова начало доходить, какое Гэ российское руководство и в какую глубокую Жо оно безвозвратно ведёт Россию!
avatar
Balist, пока не будем спешить с выводами и посмотрим на развязку этой истории
Тимофей Мартынов, спешить с выводами надо было, когда Ходорковского арестовали, а теперь уже слишком поздно. 
avatar
Balist, а Ходорковский совсем невиновный? 
avatar
Igr, совсем невиновных не бывает, особенно среди российских олигархов, обогатившихся благодаря Путину.
avatar
Тимофей Мартынов, ты забавный, что еще должно произойти чтобы это понять?))
avatar
RedBull, Так в летописи и запишем: шел пятый срок путена, Тимофей начал что-то подозревать, но с выводами пока не торопился.
avatar
dim800,  просто Тимофею есть что терять) но молчать не надо, я согласен, иначе домолчимся, что поздно будет
avatar
Так вот сидишь и думаешь, а от упоминания ли новых санкций падаем? Может вовсе не санкции наши проблемы?

Я еще когда услышал новость, подумал: «Боже, как иностранцам могло прийти в голову, создать фонд полностью специализирующийся на России???»
И в совете акционеров одни наивные люди и потому джентльменам верят на слово )
avatar
пока Путин не пукнет, так и будут судить, а потом отпустят. Ведь у нас пока Путин Милосердный, но за ним придет новый, Грозный Путин, вот тады вам всем пи…
Проблема имхо в том, что по экономическим преступлениям подозреваемых не под подписку или домашний, а под реальный отправляю, причём в сфере, где вряд ли судебные эксперты существуют вообще, т.е. оценить состав преступления до суда нереально
avatar
Про оценку. Читал, что в уставе есть ограничения на дивиденды и якобы банк узнал об этом потом. Это сделка же не на базаре. Оценщик 100% смотрел устав и сделал бы тогда дисконт к цене. Потом всегда DD идет по таким сделкам, юристы тоже вряд ли бы пропустили такие пункты. Короче, несколько итераций проверок, и такую очевидную вещь просто нереально не заметить.
avatar
Vlad_yka, но ни разу не прозвучало требования расторгнуть эту сделку. Какая цель у заявителей?
avatar
схематоз с «независимой оценкой» весьма известный на наших просторах
вон минца хотя бы взять для примера
барринг давно крутится в нашей каше и люди тоже местные работают...
вывод: вероятность схемы имеется, непонятно зачем американину она, доказательства только на показаниях 1 человека… будем наблюдать
avatar
В какую страну выгодней инвестировать?
В страну, в которой действуют в открытую «серые» и «чернее» схемы вывода денег из экономики (читать воровства), или в страну, в которой с этими «схематозами» проводят работу по их искоренению, или в страну, в которой за «схемки» можно реально присесть?
Какая разница в том, лицо какого государства учавствовало в таких «схемках»? Нарушил закон- отвечай!
Не надо только говорить, что «все бежали и я бежал» и тыкать по разным сторонам пальцами- ответь за себя.
Кажется, что разумные люди выберут страну, где нельзя «схематозничать» и/или начнут присматриваться к той, в которой  начинают наводить со «схематозами» порядок.
avatar
Makc%, инвестировать выгоднее в страну с устойчивой правовой системой защиты собственности и личности, со слабой волатильностью курса валюты, с предсказуемой политикой и экономикой
avatar
Dobermann, т.е. вы предлагаете не развиваться?
Про что Вы говорите- понятно, только дорога к этому длинная. Если уж начали- бросать не стоит.
avatar
Makc%, я предлагаю зайти на сайты госкомпаний и посмотреть, сколько дочек открыто в оффшорах. Начать можно со Сбера тли Газпрома. Это по поводу схем. А ещё по лицам государств предлагаю посмотреть список топов госкомпаний на предмет корреляции их фамилий с фамилиями пап-чиновников. Если Вы хотите использовать принцип нарушил — отвечай для инорезов, надо сначала тотально начать применять его для резидентов, причём всех, а не выборочно для выпуска пара недовольства населения
avatar
Dobermann, Вы всё верно говорите, но мне кажется главное начать и без разницы с кого,  наш- так наш, не наш- значит не наш, без избирательного подхода, так правильней. Иначе пока наших «прикрывают» у инорезов зеленый свет? Избирательности не надо- все равны. Так что- на мой взгляд, в данном случае (если всё же есть за что), подход верный.
avatar
Makc%, Вы знаете основное отличие правового государства от тоталитарного в части применения санкций за правонарушения? В правовом государстве лучше отпустить 10 виновных, чем посадить одного невиновного. Догадайтесь про принцип тоталитарного сами.
avatar
Dobermann, //Вы знаете основное отличие правового государства от тоталитарного в части применения санкций за правонарушения? В правовом государстве лучше отпустить 10 виновных, чем посадить одного невиновного. Догадайтесь про принцип тоталитарного сами.//

Ага. Поэтому четверть всех осужденных всего МИРА сидит в США ))
Михаил Угадайка, и все сплошь невиновные негры.
avatar
Михаил Угадайка, США — это пылесос, который всасывает все самое-самое. А самое-самое это не только гении, но и злодеи. Все, что покупается за деньги, идёт в первую очередь туда, где их больше всего. А когда у тебя много денег и практически нет социальных обязательств, единственный способ оградить богатых и успешных от бедных лузеров, это сегрегация в различных формах. Для бедных лузеров способы заработка легальные ограничены сегрегацией, зато нелегальные из-за того же неограниченны. Вот Вам и результат
avatar
Dobermann, Вам ответили ниже.
Вы всё стараетесь в сторону утащить. Мне это не интересно. Бла бла бла о святости заморской демократии и ничтожности нашей- это только бла бла бла, не более. Спорить не стану- откланиваюсь.
avatar
Makc%, очень надеюсь что нам с Вами не придётся попасть под прелести нашей правовой системы. Есть у меня интересный пример борьбы с преступностью на примере участкового милиционера в городке, где я живу, ну да ладно
avatar
 Этот фонд сделал для России больше, чем любой министр РФ
avatar
Stoic,  Такие фонды в основном наоборот — разворовывают страну и прикрываются каким-то именем!!! И лохов разводят, т.е. жителей России.
avatar
Stoic, демагогия
Михаил Угадайка, «Этого жирного поганого америкоса Калви надо обменять на наших Бута и Ярошенко. Так будет справедливо!» — вот написал товарищ Каракольский.
Верно мыслит товарищ, хоть и немного аполитично. Что еще за Бут и Ярошенко — они у нас не служили! Менять будем на Луиса Карвалана! В роли Луиса у нас братья Орихуэло из города-героя Кали. Надо бизнес перезапускать, а то черти что творится, опять вон контейнеры задержаны.
avatar
dim800, откуда у Вас инфо, что менять будут на кого то.
А вдруг он действительно вор?
Stoic, Сталин индуастрилизировал СССР, ему всё простить?
Пример канечно жестковатый.
avatar
По логике, получившие вместо 3 млрд. 600 тысяч, просто обязаны обратиться в правоохранительные органы. Как иначе они объяснят такую финансовую дыру?
Прям благотворительностью занимался )) Бесплатно раздавал деньги…
Не дай бог, конечно, но и Тимофей может когда-нибудь произнести «А меня-то за что?» Причем произойти это может в любой момент, прямо начиная с завтра.
avatar
Вопрос не в том какие бумаги он покупал, кормил ли детей или стариков. Покупал акции озона, Яндекса либо покупал рубли.
Зачем эта пыль?
Главное вывел ли он 3 миллиарда рублей. Украл ли он их? А это никто тут не знает.
Михаил Угадайка, есть презумпция невиновности пока не доказано обратное.
avatar
Value, //есть презумпция невиновности пока не доказано обратное.//
Какая презумция невиновности в современном мире? Хайли Лайкли рулит.))

Защитничков развелось, даже петицию уже пишут в защиту. До смешного.
За своих родных и близких некоторые меньше волнуются ...
Зачем драпировать правду иллюзиями. Военно-полицейские функции государства важнейшие и решающие. 
http://www.ng.ru/ideas/2019-02-11/5_7503_surkov.html

avatar
А тратит ли Baring Vostok некую сумму на создание себе имиджа на известных финансовых ресурсах России, обвивая грязью остальных?
Информация для головного мозга:

Baring Vostok не раскрывает фамилии людей, деньги которых вкладываются в российские компании. Фонд пишет так:

Долгосрочными инвесторами Бэринг Восток являются пенсионные и университетские фонды США, Западной Европы, Азии, Ближнего Востока, суверенные фонды, фонды фондов, а также члены команды Бэринг Восток.

Мутная вода финансового закулисья не отвечает на вопрос:

Кто покупал доли в Российских компаниях, прикрываясь Baring Vostok и его руководством с красивыми и умными лицами?

Глупым смартлабятам на это насрать. Они думают только о том, что пишут в СМИ. Но это — ключевой вопрос в ситуации с Baring Vostok. Поэтому, о нем никто не пишет. Все боятся последствий.

Очевидно, эти люди настолько могущественны, что смогли поднять на уши и одновременно поставить раком всю либерасню России, заставляя заливисто лаять и кусаться.
avatar
Сергей Симонов, Сталин и Грозный тоже страдали манией преследования, результат деятельности обоих известен. Вопрос а был ли мальчик? Вполне допускаю, что может быть и был. Недовольство является достаточным доказательством вины в измене Родины? А не получается ли как в анекдоте: вскрытие показало, что чукча умер от вскрытия?
avatar
Сергей Симонов, вопрос совершенно неверный, правильный — кто эти эльфы, которые не боялись просрать все деньги в интернет стартапах с неясными перспективами в такой стране как РФ.
avatar
Без паники. Я думаю там без нас разберутся. Кто прав, кто виноват. 
Мошенничество может быть в том, что когда оценивали компанию для сделки, она стоила 3 млрд.а на момент сделки все активы были выведены.
avatar
Григорий, есть отчетность под грифом аудитора KPMG. Ничего не было выведено.
avatar
 А учитывая реинвестирование через удачно вышедшие фонды из этих проектов — они профинансировал до половины рабочих мест программистов и смежных профессий в Москве или даже в РФ. За ними поддержка сотен тысяч работников поднявшихся в это бизнесе, это похоже на выстрел не в ногу, а кое куда повыше.
avatar
netbook, // А учитывая реинвестирование через удачно вышедшие фонды из этих проектов — они профинансировал до половины рабочих мест программистов и смежных профессий в Москве или даже в РФ. За ними поддержка сотен тысяч работников поднявшихся в это бизнесе, это похоже на выстрел не в ногу, а кое куда повыше.//

Раз профинансировал сотню тысяч работников (что не факт), значит можно еще 3 миллиарда вывести из страны ))
Михаил Угадайка, да хоть 103, он заработал не меньше, но это реально только разборка акционеров.
avatar
netbook, //да хоть 103, он заработал не меньше, но это реально только разборка акционеров. //

Так пусть акционеры и разбираются ..
Зачем этот визг на ВСЮ Россию?
Петиции....
Лозунги «Бизнесмены России за Баринг Восток»
Статьи как под копирку в защиту этой компании во ВСЕХ крупных сайтах с экономическим уклоном и во всех либеральных сайтах ...
Письма ...
Комментарии руководителей крупных компаний ...

Истерия какая то ...
Еще раз убеждаюсь что все руководители крупных фин.компании России ЗАВИСИМЫ и СВЯЗАНЫ с Западными финансовыми структурами ...
Они просто вынуждены говорить что либо в ЗАЩИТУ (НЕ ЗНАЯ ФАКТОВ)

А СМИ напишут все что угодно получив небольшую мзду…

З.Ы. Мне вот все равно. Докажет, что к воровству 3 млрд.рублей не имеет отношения — СВОБОДЕН. Это же ЛЕГКО доказать, если ты ЧИСТ, не правда ли?
Михаил Угадайка, вот именно, акционеры разбираются или в арбитражном суде или где-нибудь в Лондоне, но точно не в СИЗО. В этом единственная и главная проблема.
avatar
Михаил Угадайка, да даже ВВП сегодня на послании сказал, какого фига вы его закатали.
avatar
«Как так, активы IFTG оказались равны 600 тыщ вместо 3 млрд?»
Помнится видел писали, что 600тыс. это оценка от PwC, а 3 ярда от KPMG (или наоборот). Это кстати кстати к вопросу про анализирование аудированной отчетности компаний )))
Видел что это IFTG обзывали стартапом. Значит никаких реальных доходов там нет. Как человек порядка 12 лет занимавшийся оценочной деятельностью, могу сказать, что построив в экселе DCF модели и меняя в нескольких ячейках исходные данные (типа ставки дисконтирования, прогнозных темпов изменения выручки/расходов, терминальной стоимости и т.п.) оценщик может получать хоть 600тыс., хоть 3 ярда, хоть вообще минус))
avatar
 частные инвестиции — это основа роста производительности труда и как следствие основа для роста благосостояния граждан в любой стране
на чем основан данный вывод?
Oskolkov, это не вывод, это постулат.
avatar
netbook, вот я с спрашиваю на чем он основан и какими доказательствами подтверждается.

Тимофей, вот честно я сильно удивляюсь твоим стараниям по позитивному взгляду.

вот эта строчка говорит обо всем что надо знать тем кто инвестирует в РФ

«Оставь надежду всяк сюда входящий»

avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн