Блог им. Klinskih-tag

ГЭХ: кто из дочек всех милее?

==============================
По мотивам поста

=====================================

Сегодня на официальном сайте Газпромэнерхолдинга (ГЭХ) появился прогноз по чистой прибыли Мосэнерго, ОГК-2 и ТГК-1 по РСБУ за 2018 год. Чем примечательна эта информация, скажете вы? А я отвечу: согласно последним официальным заявлениям главы ГЭХ Дениса Фёдорова, дивиденды за 2018 год будут рассчитываться именно исходя из бухгалтерской отчётности по российским стандартам, а значит из представленных цифр можно легко и просто прикинуть уровень возможных дивидендов, основываясь на доле выплат в 26% от ЧП по РСБУ.

ГЭХ: кто из дочек всех милее?



Итак, что мы получаем в этом случае:

1) Главным бенефициаром этой новости безусловно становится ОГК-2, прогнозы чистой прибыли по которой (11,1 млрд рублей) оказались значительно выше результата, полученного из отчётности по РСБУ за 9 месяцев 2018 года методом «за последние 12 месяцев» (6,8 млрд) и которые почти вдвое превзошли аналогичный показатель 2017 года. В-общем, нежданно негаданно бумаги ОГК-2 становятся дивидендными героями и теперь сулят самую высокую див.доходность среди всех трёх дочек ГЭХа: 2,6 коп. на одну акцию или ДД=7,7% по текущим котировкам. Огонь! Притом, что повышенные платежи в рамках программы ДПМ, доля которых кстати говоря выросла у ОГК-2 в объёме выработки с 16,4% до 23,4%, компания будет получать ещё несколько лет.
2) Прогнозы по чистой прибыли ТГК-1 оказались слабее расчётных, но тому есть вполне логичное объяснение – слабый с операционной точки зрения 4-й квартал. В результате здесь мы получаем 0,048 коп. на акцию и ДД порядка 5,6%. Скромнее, чем хотелось бы (а в случае с ТГК-1 хотелось бы, чтобы в расчёт бралась ЧП по МСФО). И это притом, что доля энергоблоков, введённых в рамках ДПМ, в объёме выработки электроэнергии выросла за год с 25,4% до 28,3%. И совсем не за горами экватор этой программы для ТГК-1.
3) Наконец, многострадальная Мосэнерго, финансовые показатели которой продолжают оставаться под давлением окончания платежей по ДПМ. Всего три месяца тому назад «чистая прибыль за последние 12 месяцев» составляла 28,8 млрд рублей, а уже сейчас мы видим официальный прогноз от ГЭХа на уровне 23,8 млрд. Но, повторюсь, это было ожидаемым явлением, поэтому радуемся тому что есть: 16 коп. на акцию и ДД=7,4% по текущим котировкам.

ГЭХ: кто из дочек всех милее?

ГЭХ: кто из дочек всех милее?

ГЭХ: кто из дочек всех милее?

★8
7 комментариев
Неплохо
Но не гениально
7,7% это щя средняя дд по рынку
Тимофей Мартынов, да, но ОГК-2 показывает ее, платя 25%, а не 50.
avatar
Toshik, это я помню
Но надо понимать что и долга там немало
пока долг будут гасить, ДПМ закончится и профит снова упадет
Тимофей Мартынов, долг там уже гасится семимильными темпами. Снижение долга приводит к снижению платежей по нему и увеличению прибыли и денежного потока. 
avatar
ОГК-2 удивила, она как курочка по зёрнышку собрала себе рост ЧП из всего чего могла, но не из основной дейтельности :)
как этому огк-2 удалось заработать столько бабок?
avatar
кабзда усем
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн