Блог им. sortarray

Вопрос знатокам биотехнологий.

Сегодня дофига пиара биотеха было. Я человек далекий от этого. Но обычно отношусь критически, потому что вижу реальное состояние медицины, когда люди умирают тупо от больничных инфекций и некачественной анестезии, как скот, и это сильно контрастирует с теми «прорывными технологиями», о которых вещают с высоких трибун.
И тут дело не в бедности. Не только в ней. Возьмите хоть Жанну Фриске. Насколько я понял, там сначала врачи(от слова врать) намудили что-то с зародышевыми клетками, что привело к раку мозга, а потом за хулиарды бабла, которое собирала вся страна, не смогли ничего сделать с этим раком.

Примеров этих выше крыши, не буду тут долго перечислять. А на картинках у них все по-другому.


Тут только что было обсуждение науки и техники, где уже 70 лет нет ни одного значимого прорывного открытия. Коснулся вопроса расшифровки генома. Именно его нам предлагают считать сейчас за «великое открытие». Может оно и так, но я пока не понял вообще что такое «расшифровка генома».

Между прочим, прошло уже 20 лет, со времени того «прорыва», а африканцы все голодают, продовольственный даже вопрос не решен, и не сдвинулся с места. У мичуринцев лучше получалось

Что значит слово «расшифровка» наверное все знают. Ну, например, есть текст, вы по определенному алгоритму поменяли там буквы, а по ключу текст можно восстановить. Если Вы смогли подобрать ключ, значит Вы расшифровали. Это в обычном понимании. А что у биотехнологов? Судя по описанию в википедии, там несколько другое


 

Проект Человеческий Геном (англ. The Human Genome Project, HGP) — международный научно-исследовательский проект, главной целью которого было определить последовательность нуклеотидов, которые составляют ДНК, и идентифицировать 20—25 тыс. генов в человеческом геноме



То есть, тут у них под «расшифровкой» понимается не то что обычно, а просто фиксация. Ну, например, я прихожу в лесок, и записываю последовательность деревьев: елочка, сосна, осина, еще елочка...

Это значит, что я, якобы, «расшифровал» лес.
То есть, тут подлог, подмена понятий.

Это, к слову, мне напомнило аферу Эйнштейна, когда он вместо общепринятого понятия скорости, вводит свою «квазискорость» выдавая ее за физическое понятие скорости. Понятие скорость, в общепринятом понимании, означает преодоление расстояния за фиксированное, константное время. Если время не константно, то скорость, выраженная в каких бы то ни было единицах, ничего не значит, она не определена. Но зато с такой «скоростью» удобно заниматься физической софистикой, оторванной от реальности.

Тут еще проще, просто под расшифровкой господа разумеют фиксацию на бумаге.

Можно поставить вопрос ребром: если вы «расшифровали», то ЧТО КОНКРЕТНО там было зашифровано? Покажите результат дешифрации.

Как то, был текст «аллаппдрббьд», я его расшифровал, и оказалось, что там написано «тра-ля-ля». У меня есть результат дешифровки, а у них он есть? Что является результатом дешифрации? Каков ключ шифра?

Короче, не является ли эта «расшифровка генома», а вместе с тем и биотехнологический сектор обычной аферой пирамидально-пузыревого типа
15 комментариев
елочка, сосна, осина, еще елочка...
тоже самое и с климатом, там просто цикличность и перемены давления над Атлантикой. Но удачно впаривают же всему Миру)
avatar
медицина — прорыва нет,
но выручка растет и растет )
вот на это и расчет 
Потому что большинство основ открыли, теперь эволюция. Новые лекарства постоянно создаются, гепатит С стал излечимой болезнью а ещё недавно был смертельным приговором.
Азат Туктаров, хз, был ли он таким, как то недавно глядел эту тему, у нас статистика по гепатитам по стране вообще, с виду, ужасающая, там чуть ли не каждый десятый, уже, кажется, если не больше. И большинство вообще не знает. Не говоря уж о ВИЧ. А вымирания что-то не наблюдается
avatar
Азат Туктаров, Да, и по ВИЧ еще интересная тема есть, спид-диссиденты. Я раньше думал, что это какие-то то-ли маргиналы, то-ли юродивые, а как то напарываюсь на инфу, оказывается, там нобелевский лауреат, толи биохимик, толи что-то близкое. Причем, тот, кто непосредственно с этими исследованиями связан был изначально. А суть его аргументации в том, что эти вирусы могут синтезироваться самим организмом, безо всякого внешнего воздействия, в результате работы клеток организма, и похожие какие-то хренотени и без того есть.
Я конечно, утверждать ничего не берусь, но это все же видный ученый, а не какой-то клоун.
avatar
Я не знаток биотехнологий, но над «аферой Эйнштейна» поржал, спс)))
Ванек Ванечкин, афера там без кавычек:)
avatar
Ванек Ванечкин, нет, у Вас в кавычках. Это не соответствует нормам русского языка
avatar
Расшифровка генома это не только фиксация, но главное ответ на вопрос для чего нужен тот или иной ген.
avatar
Bazilius, А, ну это дело другое. Только вот, сомнительно, что такая «расшифровка» есть.
Я пока только нашел инфу о том, что под «расшифровкой» подразумевается секвенирование
www.nkj.ru/archive/articles/8780/

а секвенирование это не то, о чем Вы сказали, а оно как раз означает примерно то, что я сказал в топике:
 
Секвенирование биополимеров (белков и нуклеиновых кислот — ДНК и РНК) — определение их аминокислотной или нуклеотидной последовательности (от лат. sequentum — последовательность). В результате секвенирования получают формальное описание первичной структуры линейной макромолекулы в виде последовательности мономеров в текстовом виде.
avatar
sortarray sortarray, В воскресенье вечером взорвал мой мозг!!!)))
avatar
Можно поставить вопрос ребром: если вы «расшифровали», то ЧТО КОНКРЕТНО там было зашифровано? Покажите результат дешифрации.

так смотрите, чай не «тайна за семью печатями» ^^ или вот тут, или вот тут
avatar
Alex, лицо надо попроще делать
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн