Блог им. andreihohrin

Рынки выпустили пар

Стремительный рост ОФЗ. 3-4 последние недели – это недели ажиотажного спроса на рублевый госдолг. Индекс гособлигаций Московской биржи за это время вырос на 2%. Доходности ОФЗ с погашением в ближайшие 6-18 месяцев достигли 7,5-7,7%, 5-10 летние бумаги теперь дают доходность 8,2-8,4% годовых. С одной стороны, облигации с отдаленными сроками погашения все еще привлекательны по доходностям, с другой – доходности этих бумаг за предыдущий месяц снизились примерно на процент, и пока, вероятно, стабилизируются. А возможно, скорректируются вверх (соответственно, индекс и цены госбумаг скорректируются вниз). 

Вслед за ростом котировок ОФЗ тянулись вверх и цены корпоративных облигаций. Индекс корпоративных облигаций Московской биржи за те же 3-4 недели подорожал на 1%. Доходности большинства крупных корпоративных выпусков находятся около 9%, облигации банков первой десятки, в основном, по доходностям даже ниже 8%.  

Если у ОФЗ есть некоторый, пускай и отложенный, потенциал к снижениям доходностей, то у корпоративного сектора, пожалуй, этот потенциал на время исчерпан. Мы долгое время обращали внимание на рациональность покупки «длинных» выпусков, особенно это касалось ОФЗ. Теперь, думаем, пришло время перекладок в близкие по срокам погашения облигации. Все-таки облигации – консервативный инструмент инвестирования. Спекулятивная составляющая «длинных» выпусков, на которой можно было получить доход еще даже месяц назад, полагаем, реализовалась. 

Одним из факторов давления на внутренний долговой рынок, а параллельно, и на рынок российских акций, по нашим ожиданиям, окажет фондовый рынок США. С конца декабря по конец прошлой недели индекс S&P500 вырос на 10%. Этот рост мы оцениваем как мощный отскок цен в ходе общей нисходящей тенденции. По нашей логике, в октябре прошлого года произошла смена растущей тенденции американского рынка акций на нисходящую. Основная причина: дальнейший рост рынка не может быть поддержан мягкой монетарной политикой, деньги в США постепенно будут дорожать, дабы власти могли контролировать уровень госдолга, а дорожающие деньги заметно подкосят цены на акции. Так что 2 200 п. по S&P500 – нормальный таргет на относительно близкую перспективу.

Хотелось бы при этом ожидать стабильности рубля. Но пока выводов делать не будем. Ценовая предсказуемость нефти сегодня очень невелика и представляет угрозу отечественной валюте. Минфин объявил о покупке иностранной валюты с середины этой недели. Сам же рубль представляется достаточно дешевым, чтобы не падать к 70+ по отношению к доллару. Прогнозировать проблематично.

2 комментария
Это плохие сигналы для экономики. Кризис усугубляется
avatar
Стремительный рост ОФЗ. 3-4 последние недели – это недели ажиотажного спроса на рублевый госдолг. Индекс гособлигаций Московской биржи за это время вырос на 2%. Доходности ОФЗ с погашением в ближайшие 6-18 месяцев достигли 7,5-7,7% 

Кстати, рост процента на долговом рынке говорит наоборот о падении спроса. Где Вы ажиотаж откопали?
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн