Блог им. andreihohrin

Российский облигационный рынок. Феномен рыночной неэффективности устранен

Историческая справедливость восторжествовала: короткие ОФЗ ушли по доходности ниже 8%, а крупнейшие корпораты стали, наконец-то, хоть как-то доходнее госбумаг. Феномен рыночной неэффективности, на который мы указывали 2-3 месяца, устранен. Кто покупал ОФЗ, как мы многократно предлагали — выиграл. А сейчас можно подбирать тот же Уралкалий или Газпромбанк, с близкими сроками погашения. Почти 9% (✔) — это Вам не депозит в Сбере или ВТБ.

Впрочем, длинные ОФЗ и субфеды — все еще интересны. Не верим мы в коллапсирующие сценарии. Ждем стабилизации, а затем и понижения ключевой ставки. Выиграют от этого именно длинные госвыпуски.

В долларовом секторе продолжаем придерживаться мнения о перспективности ВЭБа 20 для покупок. Да, банк инфраструктурный, не без греха. Но это госкорпорация. И пока Российская Федерация вне риска суверенного дефолта (утверждаем, что это именно так), покупать такие имена можно. Доходность под 6%, при погашении через 2 года — это ли не удача! Российский облигационный рынок. Феномен рыночной неэффективности устранен

Как водится, замыкающий – сектор рублевых облигаций среднего бизнеса. Все категорически спокойно. Доходности 13,5-15,5%. И, видится, будут снижаться (параллельно с ростом ценРоссийский облигационный рынок. Феномен рыночной неэффективности устранен). Количество имен растет, вчера очень хорошо стартовало размещение облигаций крупного ростовского лизингодателя ООО «МСБ-Лизинг». Диверсификация становится шире. А домыслы о том, что в этом сегменте – все зло облигационного мира, последние 15 лет не подтверждались. Здесь просто ниже ликвидность и емкость, выше доходности и, даже чисто статистически, те же дефолтные риски, что и на широком рынке.
Российский облигационный рынок. Феномен рыночной неэффективности устранен


★10
16 комментариев
Отлично, подписался.
У вас везде указана эффективная доходность облигаций, но не факт что вам удастся реинвестировать купонные платежи по той же ставке в будущем. Так что фактическая доходность будет ниже, везде по разному, но скидывать 0,1-0,5% к указанным вами значениям можно смело.
За обзор спасибо!
avatar
Роман, когда вы открываете вклад на год с выплатой процентов вперёд, вам тоже нужно обязательно реинвестировать, чтобы получить доходность выше, чем с выплатой такого же процента в конце срока?
Не факт, что процент реинвестирования будет меньше.
avatar
Роман, добавим сюда комиссии и вот почти 9, превращается в 8! Сейчас можно найти краткосрочный депозит в относительно надежном банке с такой ставкой.
avatar
А что по поводу veb-23 ну и в целом veb думаете? на сколько это «безопасно»
Михаил Гарнов, у меня есть такой, там не евробонд, а рублевый займ, погашение в рублях по курсу, купоны в рублях по курсу. в валюте он торгуеться только на вторичном рынке.
Мой брокер берет 1,5% за покупку ОФЗ, особо не составишь конкуренцию  банковскому депозиту.
Однобокий взгляд. Короткие ОФЗ ушли ниже потому, что спрос на короткие растет, так как не верят в снижение ставки и в такой ситуации вкладываться в даль бессмысленно. Профи предпочитают в коротких пересидеть пока. В этом нет ничего удивительного. Корпоративы другая модель налогообложения ничего более.
avatar
 «А домыслы о том, что в этом сегменте – все зло облигационного мира, последние 15 лет не подтверждались»
И на чем основано сие мнение? Вы, точно 15 лет на долговом рынке?
avatar
В прошлом году хапали как ненормальные облиги вот и перестарались.
avatar
Понравилась идея покупки вэба, с его долгами. Шувалу дали всего 300ярдов вместо трюликов, что просил. Рекомендация по вэбу похоже на прошлую, шорт  сбера. 
avatar
Кто-нибудь  может подсказать, c купонов по облигациям из раздела «крупнейшие корпорации» платится ли налог? 
Интересуют конкретно те выпуски, которые указаны в таблице — Роснефть, Транснефть, РСХБ. 
Спасибо.
Владимир, мне тоже.
Владимир, Там ввели норму 3 года НДФЛ не платится. Но надо смотреть норма действует с 2017 года. Значит надо смотреть когда выпуск размещался если до 2017 то платится. Причем не сам факт размещения, а факт регистрации выпуска. ВЫпуск может быть зарегистрирован до 2017 а размещен в 2017, он не попадает под льготы.
avatar
 Почти 9% (✔) — это Вам не депозит в Сбере или ВТБ.

А Вы попробуйте продать до погашения, чтобы сохранить такую же доходность и налоги с комиссиями нужно учесть. 

А в целом, очень хорошая таблица, спасибо!
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн