Новости рынков

Новости рынков | Банк Возрождение - Арбитраж Москвы снял арест с 36,31% акций банка

Арбитражный суд Москвы отменил обеспечительные меры в виде ареста 36,31% акций банка «Возрождение», которые были наложены в деле по иску Промсвязьбанка к нидерландской компании Promsvyaz Capital B.V., через которую братья Дмитрий и Алексей Ананьевы ранее контролировали банк, и еще к девяти иностранным компаниям.

Суд удовлетворил соответствующее ходатайство кипрских компаний, владельцев арестованных пакетов акций. Как пояснил представитель заявителей, банк ВТБ для отмены обеспечительных мер предоставил встречное обеспечение в виде гарантий на 4,4 миллиарда рублей, что равняется рыночной оценке стоимости акций «Возрождения».

Представитель ответчиков — компаний Nordan Limited, Skiberti Limited, Bimersano Services Ltd и Wipasena Holding Ltd, которым в настоящее время принадлежат четыре пакета акций «Возрождения», — сообщил в суде, что их оценку провела компания KPMG, входящая в «большую четверку» аудиторских компаний. По его словам, сохранение ареста было невыгодно ни одному из участников спора. Он уточнил, что четыре гарантии ВТБ выданы до 17 сентября 2022 года. Представители ПСБ и Promsvyaz Capital не возражали против отмены обеспечительных мер в данной части.

В этом иске Промсвязьбанк в лице временной администрации требует признать недействительными сделки с ценными бумагами банка и связанных компаний, которые бывшие акционеры банка продали самому банку 14 декабря — за день до объявления о санации Промсвязьбанка и введения в него временной администрации. По мнению представителя банка, сделки были совершены в нарушение закона при неравноценном встречном удовлетворении. Промсвязьбанк требует также применить последствия недействительности сделок в виде возврата банку денежных средств в размере более 32 миллиардов рублей и 505 миллионов долларов.

Прайм


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн