Блог им. sortarray

О санкциях и инвестициях

К вопросу о том, что такое иностранные инвестиции и их пользе для экономики России

Санкции США и ЕС против России затрудняют развитие новых нефтегазовых проектов в стране, в особенности шельфовых и направленных на разработку трудноизвлекаемых запасов. Об этом говорится в докладе Минприроды РФ «О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации в 2016 и 2017 годах». «Санкции против российских нефтегазовых компаний, ограничивающие приток зарубежных инвестиций, новых технологий и оборудования в отрасль, затрудняют развитие новых проектов в России, в особенности шельфовых и направленных на разработку трудноизвлекаемых запасов. В период 2016-2017 гг. не введено в эксплуатацию ни одного значимого месторождения, газодобывающие компании сосредоточили внимание на проведении работ по уже действующим проектам», — сказано в докладе министерства.

Это из соседнего топика.

Представим теперь, что правительство печатает деньги, и вытесняет ими иностранного инвестора. Оставим пока вопрос о том, насколько это морально, изыскивать средства за счет народа, нам нужно отследить логику. Каково будет следствие таких действий? Главное следствие заключается в том, что вместо иностранного инвестора прибыль от нефтегазового производства получает правительство. И, если абстрагироваться от возможных злоупотреблений властей, эта прибыль приходит в национальную казну(вместо того, чтобы капать в карман иностранного капиталиста). Так что же тогда такое иностранные инвестиции, которые так вожделеет правительство, и лишится которых оно так боится через санкции? Это разграбление собственной экономики легальным путем.

Теперь, возвратимся к моралности печатного станка. Я тоже считаю его злом, и если есть возможность изыскать средства без него, надо именно это делать. Но ведь печатный станок все равно работает! Мы теряем прибыль через иностранные инвестиции, а все то же самое. В таком случае, если уж выбирать из двух зол, то лучше выбрать печатный станок для себя, чем для иностранного дяди, тогда от нас хотя бы не будет уходить прибыль.

Таким образом, возникает парадокс: они пугают нас именно тем, что нам выгодно, а работают эти угрозы только благодаря тому, что тут, внутри сидят мошенники
45 комментариев
Это все конечно хорошо что вы мечтаете.  Но вот только месторождению в тайге на это пофигу.  Вот лежит оно такое какое есть — уже не такое вкусное и легко добываемое как раньше. И чтоб его рентабельно добыть нужно применить современные технологии которых у нас нет.  Ну мы конечно можем что то скопировать и сами сделать — но вот незадача то — мелких деталей тысячи и еще и рентабельность нужна — у нас технологии есть — но по ним это месторождение не рентабельно. 

Это знаете на примере металургии — раньше сталь плавили сутками и жгли кучу угля чтоб поддерживать температуру продувая воздухом.   И скажем по 3 тонны сжигали угля от того и рентабельность одна!!!
А потом придумали продувать чистым кислородом а потому в расплавленном состоянии можно держать пару часов токо. И расход угля уже пол тонны всего.  

вы можете не делиться с иностранцами прибылью и не отдавать им бабло на 500 кг угля и сжигая токо 500 кг с общим расходом 1000  — а просто жечь 6000 по старой технологии без враждебных инвестиций.  И продавать сталь по 3000 себе в убыток. 
avatar
Федоров Михаил, Это уже вопрос другой, практически ортогональный. Санкции, в основном, касаются финансов, а не технологий.
В конце концов, технологии можно и отдельно покупать. А в нашем мире, где авторская идея и право ничего не стоит, технологии более чем доступны, все сводится к организации процесса, по большому счету, никаких особых секретов нет
А если более глобально рассуждать, то продажа сырьевых ресурсов нам вообще не нужна, от нее нужно отходить, пока все не просрали
avatar
? что именно ты продал на экспорт?

… чтоб отойти стране от продажи сырьевых ресурсов…
Интеграл Логарифмович, экспорт вообще не особо нужен.
avatar
sortarray sortarray, ну как-то современная экономика опровергает этот тезис. Быстро развиваются и растут те, кто активно интегрированы в мировую торговлю. Внешнеторговый оборот той же Республики Корея, равен её ВВП, это самый яркий пример, но можно вспомнить и за счёт чего ускорился в прошедшие 20 лет Китай и т.д. и т.п.
avatar
Merval, «быстрое развитие» это развод для идиотов. Имеется в виду под этим рабская плантация, и чем больше интеграция, тем больше тросника. Развивающаяся экономика — это политкорректное название колонии
avatar
sortarray sortarray, т.е. Республика Корея, не развивается, уровень жизни там не растёт? И нет у каждого второго в руках «колониального» телефона Самсунг или там LG?
Только рабы и плантации…
avatar
Merval, в общем сказано, не хочу лезть в дебри. Больше всего Китай за миску риса
avatar
sortarray sortarray, миска риса в Китае уже равна душевому ВВП россиянина, а 20 лет назад, эта миска была на порядок меньше даже в сравнении с Россией 1990-х.

Пока апломб приносит нам больше проблем чем развития, особенно в прошедшие 10 лет. А Мир то на месте не стоит.
avatar
Merval, ладно, пустое это все, неинтересно. Стандартные штампы, вбитые СМИ
avatar
sortarray sortarray, так что интересно то? Обрисуйте своё видение, как экономика страны должна развиваться без экспорта, и как должен происходить отказ от сырья (это же ещё и рабочие места, так на всякий случай). Что послужит драйвером (видимо безработные создадут внутренний спрос?) и за счёт каких резервов будет происходить перестройка экономики (речь тут даже не о деньгах, а о том что должно заставить вкладывать в этот проект, почему напечатанные деньги должны пойти в производство, а не в потребление импорта и на выход в валюту).
avatar
Merval, постепенно
avatar
sortarray sortarray, ну так расскажите по пунктам как эта «постепенная» дорога к счастью выглядит. Развейте мифы вбитые СМИ.
avatar
Merval, Не хочу, мне неинтересна эта дискуссия
avatar
дискуссия про рабов и рабовладельцев
перестают интересовать обсуждающих

чуть только обсуждающие рисуют схему
включающую ключевые слова

потому как внезапно задумываются о…
? о чём?… поймут рисующие схемы…
Федоров Михаил, есть короткий путь — это купить технологию, а есть длинный создать самим, благо общие принципы как правило доступны. Так что важна мера, что-то можно купить, что-то надо делать самим.
avatar
drow, ну ограничения как раз и направлены чтоб не купили. А создать самим можно. 

Только у нас уже меньше 100 тыс ученых и то, те что есть на оборонку в основном. 

А в ЕС например 3 млн ученых.  Потому создавать то мы будем очень долго. 

Технологий то не одна — их тыщи на каждую загагулину и смежные вещи. Иногда создать самим равносильно построить экономику. 
avatar
Федоров Михаил, все верно, только санкции не на каждую загогулинку ввели, многие вещи можно купить, а что нельзя, придется самим додумывать. Зато появится стимул к появлению ученых, нам бы только безработицу поднять иначе куча народа так и будут свою жизнь работая риелторами и т.п. профессиях сжигать.
avatar
А если более глобально рассуждать, то продажа сырьевых ресурсов нам вообще не нужна, от нее нужно отходить, пока все не просрали
И как вы себе это представляете? 
технологии можно и отдельно покупать. А в нашем мире, где авторская идея и право ничего не стоит, технологии более чем доступны, все сводится к организации процесса
Но чего-то как-то, никто не спешит их продавать. Да и с импортозамещением швах, если говорить о машиностроении например. Там зависимость от импортного оборудования под 60-70%.

Правда в том что одно с другим связано напрямую. Инвестиции (говорю о стратегических, а не спекулятивных) идут рука об руку с технологиями. Нет одного, не будет и второго (в «товарном количестве» во всяком случае). 
А идеи чучхе это конечно замечательно, но только не видно пока стран, которые за счёт подобного стали бы в один ряд с мировыми лидерами (в любой из отраслей).
avatar
Merval, 
И как вы себе это представляете? 

я не вижу никаких препятствий. Постепенно снижать долю экспорта и переориентировать экономику на внутренние нужды, и все.
avatar
sortarray sortarray, а за счёт чего мы будем получать валюту, чтобы модернизировать не сырьевые производства? И чтобы платить по обязательствам тех же сырьевых компаний?
Если начнём сокращать «с завтрашнего дня» экспорт сырья?

Или идея не в этом? Просто сырьё и самые примитивные полуфабрикаты это 80% нашего экспорта (тут не только нефть и газ, но металлы например, да и даже тупо зерно). И бюджет наш наполняется преимущественно за счёт этих компаний (они платят не только НДПИ, но и НДС, акцизы, НП и их сотрудники НДФЛ и это только напрямую).
avatar
Merval, это все мелочи. Постепенно сокращая экспорт вкладывать в становление, не сразу.
avatar
sortarray sortarray, это совсем не мелочи.
Чего вкладывать то будем в становление, если ничего нет, пока не продашь сырьё?
avatar
факт неоспоримый
avatar
Виктор. Л. он почему то не замечает, что у него на родине творится, а там все пропала шеф, сегодняшнее


Ну и недавнее


avatar
Сколько наивных и попросту малообразованных людей! Как вы рублями заместите иностранные валютные инвестиции? Вы рублевой эмиссией только инфляцию разгоните, потому что технологии, оборудование и остальную продукцию, что у нас не производят — покупают за валюту за рубежом, поток которой сокращается из-за уменьшения внешних инвестиций, а количество рублей увеличится. Бакс по 200 руб., инфляция 20% и такие же ставки — вот всё, что вы добьетесь.
avatar
Balist, не буду отвечать, не хочу время тратить на растолковывание азов, слишком далеко. Про это в принципе в стартовом посте сказано достаточно
avatar
sortarray sortarray, так в том-то и дело, что ты даже азов не знаешь. А так как ничего мне не можешь возразить по существу, использовал ответ глупой девушки «ты все равно не поймешь».
avatar
Balist, Хорошо, пару слов по существу. Эмиссия все равно идет, ЦБ ослабляет рубль выкупая иностранные активы. Разница будет только в том, кому достанется прибыль.
Я об этом уже сказал, собственно
Я не утверждаю, что эмиссия есть что-то хорошее, но уж если выбирать, лучше так, чем тупо платить дань
avatar
sortarray sortarray, зачем компаниям рублевая прибыль, когда у них долги в долларах и затраты в большой степени долларовые, на те же технологии и оборудование? Вы поймите, нынешняя система — не сознательный выбор наших властей, а безвыходное положение слабой сырьевой страны, критично зависящей от экспорта сырья и импорта всего остального.
Никаким отказом от доллара, эмиссией и прочими кнопочными решениями это не изменить. Необходимо долго и скрупулезно развивать технологии, промышленность, науку, здравоохранение и гражданско-правовое общество. А этого никогда делаться не будет, потому что нынешняя российская власть выполняет задачу, поставленную ей её заграничными хозяевами: сохранять неразвитость и зависимость России, сохранять эту «стабильность» поставщика сырья, пока оно не закончится.
avatar
Balist, я и не говорил что сразу все надо делать
А про «долги в долларах» это вы просто не поняли о чем речь, перечитайте.
avatar
sortarray sortarray, сегодня уже не до этого, может завтра…
avatar
Kolyan, счас 99% докторской колбасы сделаны из птицы, так что кошерно, можешь есть :)
avatar
Теперь Вы уже не так резко отрицательно настроены против Глазьевщины
avatar
Murad Sh., да
Я не считаю станок панацеей, но если уж выбирать, и нужно резко сменить курс, то лучше так. Хотя в норме лучше все делать прозрачно, потому что в эмиссии все равно заложен обман народа, и это опасная практика, потому что если во власть попадают негодяи, это обернется банальным разграблением
avatar
Murad Sh., тут, в общем то смысл топика не в призыве к эмиссии, это просто для иллюстрации того, что иностранные инвестиции выполняют, в основном, деструктивную роль, и санкции не имели бы эффекта, если бы изнутри не подыгрывали.
avatar
Страна является колонией! Те, кого вы назвали мошенниками- администраторы нашей забегаловки, они так ее расценивали сначала, а теперь считать себя хозяевами страны нашей и подчиняются тем, кто хочет видеть как больше нашей крови и страданий. Вы же об этом прекрасно знаете
Нет никаких «мы», нет никакого «наше», есть только я и моё болото! (Шрек)
За то, чтобы типа сохранить «национальные» богатства и провести еще большее «огосударствление» экономики, а по факту сосредоточить управление огромными активами в руках узкой кучки лиц, произвести обесценивание накопленного каждым гражданином в отдельности его личного капитала. Каждый, кто вложился в дело может претендовать на прибыль от этого дела. Не важно, иностранец это или нет. А то, что вы тут понаписали — чистейшей воды оправдание грабежа.
avatar
Инвестиции — это сопособ грабить? Интересный поворот!
Электромонтёр, //Я более того считаю. ОФЗ это зло. Не должна страна с положительным балансом бюджета занимать под такие большие %.А возможный запрет США на их покупку — благо для страны.Ведь они тогда рухнут, и минфин сможет выкупить обратно свой долг дешевле, чем брал.//

Я тоже это не понимаю... 
Как раз сегодня хотел об этом написать…

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн