Блог им. sortarray

Происхождение собственности

В последнее время много думал о собственности, Хочу поделится.

Я пришел к твердому убеждению, что собственность происходит из управления, или, иными словами, владения.
В языке сейчас склеилось понятие владения с собственностью, оно как бы отождествлено, хоть формально владение лишь часть современного правового понятия собственности. Однако же исходно владение было наверняка ближе к тому, что мы сейчас называем управлением или менеджментом. И происходит оно от понятия власть. Чаще всего власть на определенных землях, отсюда и землевладение.

Изначально могло быть владение естественное, как вождь стаи, предводитель рода, глава семьи и так далее. При складывании государства или объединении племен под единым началом, мелкие вожди уступали часть своей власти вышестоящим, сами подпадая под их власть. Они по прежнему были управленцами на своей земле, но должны были выплачивать дань вышестоящему, участвовать в его военных операциях и так далее, а также принимать некоторые условия, ограничивающие их управление, подчинение его закону вышестоящего. Таким образом сформировалась вертикаль власти, которая имела фрактальную структуру, и восходила к суверену.

Вот это была основа, на которой и была сформирована собственность. В какой-то момент происходит ломка иерархии, и верховный правитель принимает вассалитет вассалов своих вассалов. Затем он вообще убирает аристократию, и ставит своих людей на местах, как бы чиновников. Эти люди, помещики со временем увеличивают свои аппетиты, и начинают шантажировать монарха. выбивая себе привилегии, сокращение или полный отказ от службы, в первую очередь. Это ведет к тому, что они частично или полностью утрачивают свои государственные функции, и становятся собственниками своих поместий уже в современном, капиталистическом смысле этого слова, используя свой ресурс для своего же обогащения. Тут происходит трансформация владения, из «я управляю» оно превращается в «это мое», и уже этот новый, извращенный смысл владения становится основой для понятия капиталистической собственности, полностью оторванной от государства и вертикали власти. Происходит распад государства, оно превращается в фикцию.

Разумеется реальный исторический процесс сложней, это лишь схема.

Теперь давайте возьмем социалистов отрицающих собственность и владение, а иногда и государство(а это, в первую очередь марксисты). Придя к власти, они вынуждены строить свою вертикаль для управления народным хозяйством, хотя они это не будут называть владением, суть от этого не изменится, они наделяют властителя властью, и де-факто делают его владельцем, как бы они его не называли — чиновник, комисар, управленец etc.

Таким образом, они приходят в исходную точку с которой мы начали. Они выстроили чистый незамутненный феодализм, который может очень быстро вновь деградировать в капитализм
★1
4 комментария
Мне нужна твоя одежда и мотоцикл! Вот все, что нужно знать о собственности.
avatar
Тут еще все зависит от размера владений. Чем больше земля и кол-во подданых на этой территории, тем сложнее ею управлять и все контролировать владельцу. Соответственно, тем большей «властью» (де-факто) будут наделены его помошники (читай чиновники) в управлении его владениями, т.к. он за всеми и вся не сможет хорошо уследить, и его так назыв. помошники смогут больше воровать под ним.

Это можно сравнить с обычной собственностью простого человека. Чем хуже он будет следить за своей собственностью (скажем магазином или кафе), [что кстати непременно зависит от размера собст-ти], тем больше будут у него воровать свои же нанятые люди (кассиры, повара и пр.)

Естественно, что технологии вносят свои коррективы, особенно ИТ, и сейчас управлять Россией единому центру должно быть гораздо проще, чем даже в советское время, не говоря уже про Росс. империю.
avatar
Таким образом, они приходят в исходную точку с которой мы начали. Они выстроили чистый незамутненный феодализм, который может очень быстро вновь деградировать в капитализм

Колесо Сансары. Видимо, коллективный выход не запрограммирован. Однажды я услышал такое мнение, что любая система хороша для честных людей. Настоящий господин найдет выход.
avatar
Кто тебе платит за посты, признайся в конце концов?
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн