Блог им. sortarray

Импорт зерна в СССР

Оказывается импорт зерна в СССР начался только в районе 70-х годов

Импорт зерна в СССР

Причем, что примечательно, всплеск импорта совпал с резким повышением цен на пшеницу(видимо и на прочие зерновые тоже)

Импорт зерна в СССР

Это все смахивает на вредительство

Еще примечательно то, что эта смена зерновой политики примерно совпадает со смещением Хрущева.
Едва ли это совпадение.

Кстати заметил, что Хрущев подвергается сегодня нападкам более чем кто бы то ни было. 
Даже Сталин, топивший в крови русский народ и построивший почти рабскую систему труда, сегодня выглядит в СМИ более светлой фигурой чем Хрущ
А он как раз и был инициатором антисталинской кампании в СССР(см его доклад на XX съезде)

★2
33 комментария
Ничего удивительного, при Хрущеве резко выросли денежные доходы населения, отменена оплата в колхозах и совхозах «трудоднями» и натуральное распределение продуктов на селе. В результате возник дефицит продуктов питания, что привело даже к «мясным бунтам», наиболее известным из которых является Новочеркасск. Чтобы «закрыть дыру» и начался импорт зерна для увеличения производства мяса.
avatar
А. Г., то есть, с производством зерна это вообще не связано, по-вашему?
avatar
sortarray sortarray, это связано с дисбалансом между ростом денежных доходов и ростом производства продуктов питания в условиях фиксированных цен на последние. Такой же дисбаланс возник и во времена перестройки, только с более катастрофическими последствиями для системы. Экономика не прощает популистских мер по увеличению денежных доходов при фиксированных ценах.
avatar
А. Г., проще говоря, вы говорите о росте благосостояния населения, повышение его покупательной способности. К какой-такой «катастрофе» это должно было «неизбежно» привести? Производство не поспевало за спросом? Так это же ничего само по себе не объясняет. Вопрос тогда, почему?
Да и сам по себе рост спроса на продукты питания довольно ограничен, люди не могут постоянно повышать меру наполнения своих желудков
avatar
sortarray sortarray, 

Основная причина роста импорта зерна с 1970-х — сильно возросшие цены на нефть. За 70-е годы нефть выросла в цене почти в 10 раз, сильно опережая зерновые.

Ну а проблемы в экономике в Союзе начались еще с 60-х годов, а то и ранее. Хотя не совсем могу согласиться с господином А.Г. о дисбалансе доходов и производства. Эта точка зрения, которой я очень долгое время придерживался и сам, самая очевидная и логичная на первый взгляд, потому и самая популярная.
avatar
Murad Sh., 
Эта точка зрения, которой я очень долгое время придерживался и сам, самая очевидная и логичная на первый взгляд, потому и самая популярная.

Я вот, как раз, не нахожу ее логичной. Во-первых, спрос на продукты питания более или менее фиксированный, поэтому, рост производства там не является необходимым, если речь идет только о внутреннем рынке. Во вторых, повышение покупательной способности населения при увеличении спроса не является неизбежным фактором снижения производства, если речь, опять же, о внутренней экономике
avatar
sortarray sortarray,

1. Спрос на продукты питания может быть более менее фиксированным, если он находится на достаточно высоком уровне. Иначе он может расти с той же скоростью, что и доходы, но при условии такого же роста производства при фикс. ценах. Либо если производство не поспевает за доходами, то цены должны решить свое дело.

2. О снижении производства никто не говорит, А.Г. говорил о не поспевании роста пр-ва за ростом доходов.
avatar
Murad Sh., 
Либо если производство не поспевает за доходами, то цены должны решить свое дело.

Не должны. В условиях плановой экономики, производство, как правило, просто следует за спросом, преодолевая дефицит.
При Хрущеве разве был дефицит продуктов питания? Там наоборот был избыток, свиней хлебом кормили
Если бы они сделали продукты питания вовсе бесплатными, это не могло влиять на темпы производства.
avatar
sortarray sortarray, 
Проведенная в 1961 г. денеж. реформа (по сути «разовая» инфляция) была не на пустом месте. Это помогло ненадолго, но ситуация и далее усугублялась.

Помогли на какое-то время резко возросшие цены на нефть в 70-х, без них, к тому положению, к которому Советская экономика подошла ко второй половине 80-х, она бы подошла гораздо раньше.
avatar
Murad Sh., Инфляцию государство всегда проводит для того, чтобы вытащить из кармана народа реальную стоимость, то есть это скрытый налог.
Если реформу 1961 года считать инфляцией, значит государству понадобились деньги.
При капитализме инфляция, разумеется является стимулом для роста производства, так как стимулирует пролетариат больше работать и делает производство более рентабельным засчет удешевления рабочей силы, что в свою очередь, обеспечивает приток инвестиций.
То есть, да, инфляция стимулирует производство, но только засчет обеднения населения, либо препятствования роста его благосостояния.
Следовательно, когда проводится инфляция, это говорит не о здоровой экономике, и не о ее оздоровлении, а о том, что надо использовать трудовой ресурс на максимум, выжимать больше соков из пролетариата.
avatar
Murad Sh., 
если производство не поспевает за доходами

Да и невозможна такая ситуация, что доходы обгоняют производство, потому что на рынке труда цены тоже регулируются, и никто лишнего платить не будет. Если такое происходит, значит имеет место искуственно созданная рыночная неэффективность
avatar
Murad Sh., 

Основная причина роста импорта зерна с 1970-х — сильно возросшие цены на нефть. За 70-е годы нефть выросла в цене почти в 10 раз, сильно опережая зерновые.

В целом, эта точка зрения логична, тут логика такая, что, дескать, зачем производить зерно, если можно продать нефть, а на выручку купить зерно, это выгодней.
Но это ведет к зависимости экономики от экспорта нефти, они не могли этого не учитывать
avatar
Murad Sh., 
Основная причина роста импорта зерна с 1970-х — сильно возросшие цены на нефть. За 70-е годы нефть выросла в цене почти в 10 раз, сильно опережая зерновые.

Кстати, это объясняет ситуацию лишь частично, потому что с 80-го года началось резкое падение нефти, а снижения импорта зерна не последовало, во всяком случае, сопоставимого
avatar
sortarray sortarray, действительно, цены на нефть по-тихоньку начали снижаться с 1980 года до 86-го, когда произошел обвал почти в 3 раза. Но к 1980 году Союз не импортировал зерно так сказать «на полную катушку», вполне возможно, что была запас по валютным резервам; а в середине 80-х резко сократить импорт уже не решались, так как страна уже привыкла потреблять опред. объем зерна (с учетом импорта), и вот опять популизм: оттягивание наступление неизбежного на потом.
avatar
sortarray sortarray, печатание денег не является «ростом благосостояния».
avatar
А. Г., При фиксированных ценах на товар, увеличение денежных доходов населения является ростом благосостояния. Про печатанье я ничего не говорил. Вы говорили о

 между ростом денежных доходов 

росте денежных доходов
avatar
sortarray sortarray, если этот рост денежных доходов не обеспечивается ростом предложения, то возникает дефицит.  Собственно импорт продуктов питания в СССР и был следствием необходимости увеличения предложения.
avatar
А. Г., 
если этот рост денежных доходов не обеспечивается ростом предложения, то возникает дефицит.  Собственно импорт продуктов питания в СССР и был следствием необходимости увеличения предложения.

Но почему дефицит должен ликвидироваться именно импортом, а не собственным производством?
И о каком дефиците продуктов питания Вы вообще говорите, по-вашему при Хрущеве голодали что-ли?
avatar
sortarray sortarray, 

1. Рост денежной массы неограничен, а рост производства физического товара — ограничен. И при Хрущеве и при Горбачеве первое значительно опережало второе.
2. Когда продукты исчезают с прилавков, то это вызывает возмущение. Если при Хрущеве «не голодали», то при Горбачеве тем более.
avatar
А. Г., 
Когда продукты исчезают с прилавков, то это вызывает возмущение.

А что, при Хрущеве было возмущение?

Рост денежной массы неограничен, а рост производства физического товара — ограничен. 

Это довольно спорное утверждение. Рост денежной массы в рыночных условиях приводит к инфляции, а соответственно и обнищанию, поэтому он ограничен самим же обнищанием, по меньшей мере

И при Хрущеве и при Горбачеве первое значительно опережало второе.

А зачем Хрущев проводил такую политику?
avatar
sortarray sortarray, да, Хрущев проводил такую политику, я же в первом посте об этом написал.
avatar
А. Г., Я говорю, зачем ему это понадобилось?
avatar
sortarray sortarray, изобразить поднятие «уровня жизни», как и Горбачеву.
avatar
А. Г., Да, и Вы же говорите, что при Хрущеве не просто работал печатный станок, а росла денежная масса на руках у населения, но это все в отсутствие инфляции, так как цены были фиксированы.
Зачем Хрущеву тогда было вообще закидывать граждан деньгами, с какой целью?
avatar
sortarray sortarray, а скачок цен в начале 70-х связан с отменой Бреттон-Вудской системы, т. е. обеспечения доллара золотом. Тогда подорожали все товары. А нефть стала еще дороже из-за эмбарго ОПЕК.
avatar
А. Г., Это не так важно, в данном случае, почему именно оно подорожало, важно то, что в условиях неблагоприятной конъюктуры СССР стал резко наращивать импорт
avatar
sortarray sortarray, конъюнктура как раз сместилась в пользу СССР: нефть подорожала больше и можно было увеличить обеспеченность продуктами за счет импорта, сохраняя положительное сальдо торгового баланса.
avatar
А. Г., 
сохраняя положительное сальдо торгового баланса.

оно, кстати, не было тогда положительным



«сохранение» такое — это весьма сомнительное удовольствие
avatar
sortarray sortarray, у СССР с западными странами всегда было положительно до перестройки (страны СЭВ — не в счет, там были другие «цены»). А в начале 70-х — особенно.
avatar
А. Г., 
 у СССР с западными странами всегда было положительно до перестройки

То есть, из этого следует, что со странами СЭВ он был всегда отрицательным?
Откуда у Вас такие данные?
avatar
А. Г., 
Вот тут

su90.ru/saldo.pdf

Внизу справа есть график, который рисует ситуацию прямо обратную Вашим утверждениям
avatar
sortarray sortarray, нижняя левая картинка из Вашей ссылки подтверждает мои слова об увеличении положительного сальдо торгового баланса с западными странами с 1960 по 1980 годы. А теперь сравните с импортом зерна.
avatar
А. Г., Нет, не подтверждает. Картинка про сальдо там снизу справа
А та картинка которую смотрите Вы — об объеме внешнеторговых операций
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн