Блог им. sortarray

Ночной сторож

Сторонники свободной экономики низводят роль государства до некоего актора, который за деньги, которые ему платятся, выполняет свои функции охраны внешнего и внутреннего порядка и т.д. То есть, это экономический субъект, который просто работает за плату.

Это типично либеральная идеология.

Забавно на этом фоне наблюдать стенания либералов о коррупционности госаппарата, ведь коррупционность заложена в эту систему изначально.
Если государство просто поставщик услуг, то есть, продавец услуг, то почему оно должно продавать их всем одинаково, ведь истино-капиталистические отношения предполагают конкуренцию. Вправе ли гражданин А требовать о себе равной заботы со стороны государства, если гражданин Б способен заплатить больше? Разве сторож не идет сторожить туда, где ему платят больше?

Мы называем это «коррупцией» лишь потому, что это противоречит формальному законодательству, тогда как природа чисто либерального государства именно это и предполагает по своей природе.

Более того, почему сторож не может подрабатывать на стороне, поставляя услуги другой стране?
Если всем предоставлены экономические свободы, то почему государство должно быть тут исключением? Если всюду действует рыночная система, то почему государство должно быть изолировано от рынка?

Соответственно, органическое завершение экономической либерализации государства заключается в том, что государство становится корпорацией, предоставляющей услуги населению, и выставляющей прайс за эти услуги, формируемый на рыночной, конкурентной основе, поэтому равные возможности на предоставление этих услуг исключены, они базируются на уровне благосостояния индивида.

Коррупция — есть ни что иное, как проявление истинной природы государства-сторожа. Законодательство как бы искусственно ограничивает данную природу, а она как бы проявляет себя в искаженной форме. Такое государство находится в противоречии с самим собой, ибо оно должно одновременно быть алчным, и ограничивать эту алчность законодательством. Это все равно что коммерсант, ограничивающий собственную прибыль, запирающий себя в рамки, которые не дают ему зарабатывать.

Поэтому, государство все еще не узаконило коррупцию только лишь потому, что оно не стало ночным сторожем на 100%
★1
11 комментариев
Вот только в странах, которые у нас считаются либеральными государство довольно активно регулируют экономические процессы. Но при этом доля госпредприятий по сравнению в Россией невелика. Государство не становится ни «сторожем», ни госкорпорацией.
avatar
Andrew_Kl, ключевое слово «считаются»
avatar
sortarray sortarray, Здесь надо делить разные виды либерализма. Вы говорите об экономическом. Но сейчас либерализм понятие более сложное, и больше социальное, чем экономическое.
avatar
Andrew_Kl, 
Но сейчас либерализм понятие более сложное, и больше социальное, чем экономическое.

На самом деле экономический и политический либерализм вообще почти не связанные понятия. Я тут об экономическом, да.
avatar
sortarray sortarray, Экономического либерализма сейчас нигде нет. Везде экономика более или менее регулируема. Вопрос только в непосредственном участие государства в экономике. 
И само понятие больше ассоциируется именно с социальным либерализмом.
avatar
Andrew_Kl, Кстати говоря, хоть это и не совсем в тему, а если бы, допустим, доля госсобственности(точней контроля над АО) в России достигла бы 100% стала бы система от этого менее либеральной? Различные коммерческие структуры по прежнему конкурировали бы, либо образовывали бы монополии, гнались бы за капиталистической прибылью, и эксплуатировали пролетариат. Ничего бы не изменилось принципиально, за исключением того, что государство получало бы больше прибыли вследствие бОльшего углубления в хозяйственную деятельность. Причем, сторонних инвесторов это не отменяет.
Поэтому тут нет принципиальной разницы.
avatar
sortarray sortarray, Интересы государства отличаются от интересов прочих экономических субъектов, поэтому с ростом контроля государства система становится менее либеральной (экономически).
Кстати, если не ошибаюсь, о необходимости государственного корпоративизма говорили итальянские фашисты. Причем и довольно активно в этом направлении действовали.
avatar
sortarray sortarray, экономист от бога, все государственное но какие-то коммерческие структуры с кем-то конкурируют — это как теневая экономика как на автовазе кто больше сопрет конкурируют? 
напридумывали с три короба, при коррупции деньги текут в карманы госчиновников и не достаются гос-ву. Это несправедливо, незаконно и ведёт к разрушению гос-ва. 
avatar
Я вот постепенно пришел к выводу, что либералы это просто глуповатые, ведущиеся на рекламу люди, ослабленные в моральном отношении. :-)
У них отсутствует критическое мышление.
Понять обман хорошо сделанной рекламной картинки они не способны. Мозг у них слабоват, а то что есть под влиянием эмоций мгновенно отключается.

Ну и их стратегия в социуме — бить на жалость (ныть, чтобы им что-то перепало) + прямой обман. Поскольку они туповаты, и обман у них выходит туповатый. :-)

Убогие нытики, я бы так сказал :-)
Евгений Петров, либерасты недовольны что им вешают лапшу по гебельс тв и  из ольгино и у них при этом отсутствует критическое мышление? тебе вообще мышления не завезли?

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн