dr-mart

Торговая война Трампа и вероятные последствия

Итак, Трамп хочет сократить дефицит торговли с Китаем, нарушив хрупкое равновесие в мире. Я думаю, что нарушение равновесия само по себе способно привести к глобальной катастрофе, но давайте сейчас оценим прямые последствия.

Итак, Трамп жмет китайцев. Китайцы могут ответить только контр-мерами по американское сое, и свинине. Всего экспорт США сельхозки в Китай составляет $20 млрд из которых $15 млрд, приходится на сою. США продает 30 млн т. сои в Китай.  Поставки свинины куда скромнее, всего на $578 млн.

Для сравнения, Русагро производит 0,17 млн т., Россия экспортирует около 0,4 млн т. :) Курам на смех. Вся Россия вместе взятая производит 3,6 млн т., не удовлетворяя собственных потребностей (4,5 млн т в год). Так что если кто и выиграет от повышения пошлин на импорт американской сои, то это Бразильцы и Аргентинцы. 

Половина всей России сои (1,8 млн т) — это дальний восток (ДФО).
ДФО дает 90% скромного российского экспорта сои.
Русагро принадлежит ООО Приморская соя (Уссурийск, ДФО), объем производства = 0,15 млн т.
Возможно, ситуация с Китаем немного приподнимет цену на сою, но на Русагро это большого влияния не должно оказать.
★4
9 комментариев

По данным системы слежения за судами в терминале Thomson Reuters Eikon, поставки нефти из США в Китай выросли буквально с нуля до рекордных 400.000 баррелей в сутки в январе, что в денежном эквиваленте равно примерно $1 миллиарду.

Кроме того, США экспортировали в Китай 500.000 тонн сжиженного природного газа (СПГ) на сумму около $300 миллионов.

так принцип замещения, если в одном месте убудет, значит в другом прибудет. Амеры перестанут гнать сою в китай и что, китай будет скупать  в других странах, а амерская соя либо потеряет рынки, либо начнет замещать отечественную.
И вообще соя, это авангард ГМО, мы её сколько то для себя выращиваем, но вырастить столько же сколько это делают амеры не сможем, потому что ГМО, да и не надо.
avatar
Есть один эмитент подходящий потенциально отыграть эту историю если будет развитие, спасибо Тимофей за наводку… Бразильский мясной гигант JBS S.A. переживший жуткие скандалы в первой половине 17г. По моему он в Китай тоже мясо поставляет. Или наверняка может поставлять больше. Добавим его бонды и акции в watchlist. 
Ранее торговали отскок его евробондов, после скандального обвала летом. Завтра загуглим что с ним сейчас.



avatar
В Бразилии завались отличной говядины по 300-400-500р за кило в розницу. Только ее и ели, с овощами.

Китай уже анонсировал, что будет принимать контр-меры (Блумберг).

Мне нравится, как на фоне всей этой истории все молчат про индусов.
Борян Филиппов, 300р за кило говядины в Бразилии? почему так дорого, если кило стоит 130-150р? в «элитном» около 300р… уже принесённое!
avatar
Error 404, вырезка — вокруг 20 reais. Попроще мясо может быть и дешевле, 12-15…
Аналитики Федеральной резервной системы США считают траты китайских туристов за рубежом аномально высокими. За последние три года средние китайские туристические расходы выросли вдвое – с $1300 до $2600. Такого не может быть, пожимают плечами экономисты, поскольку рост этих затрат совпал по времени со снижением курса национальной валюты и снижением темпов развития экономики. В такой ситуации люди обычно экономят, а китайцы отправились развлекаться за рубеж? Тут что-то не так, говорят в ФРС. Тем более, что увеличение трат значительно превысило рост числа самих китайских туристов, как подсчитали в США. Как отметили в ФРС, китайский турист в среднем тратит столько же, сколько датчанин, хотя подушевой ВВП Дании превышает подушевой ВВП Китая в 10 раз. Кстати, подушевой ВВП Китая уже несколько лет не растет, даже исходя из официальной статистики Поднебесной. Неоткуда там взяться большим деньгам на туризм и развлечения.

Китайцы что-то мудрят с экономической статистикой, считают в США, экстремально высокие траты туристов – это просто маскировка оттока капиталов из страны, там должно быть все гораздо хуже.

Конечно, у китайских компаний есть множество способов вывода денег из страны, в обход запретов. Самые очевидные – это выдача кредитов в юанях, а получение выплат в долларах. Или экспорт товаров в США по одной цене, а отчет перед местными проверяющими – по другой, значительно ниже. Разница осядет в американском банке. Кроме того, китайцы – владельцы множества европейских и американских компаний, это позволяет им «перебрасывать» капиталы в рамках внутрикорпоративных расчетов.

Но что означает отток капитала, с точки зрения устойчивости национальной валюты? Правильно, это снижение ее курса – чем выше спрос на доллар в Китае, тем меньше стоит юань. Разумеется, Народному банку Китая это не нравится – ему приходится проводить активные интервенции для поддержания курса юаня. Например, в 2015 году валютные резервы Китая сократились на $500 млрд – это больше, чем все золотовалютные резервы России. (Кстати, в нашей стране проблему спроса населения на валюту решили проще – за счет падения доходов граждан; теперь у обедневших россиян не хватает рублей, чтобы поменять их на иностранные деньги, а по телевизору им рассказывают о злых европейцах и турецких вирусах). Правда, долларов у Китая много, но на всех китайцев, желающих перевести свои юани во что-то более весомое, их не хватит.

 

Хорошая аналитика. Только мне кажется, что Русагро все же выиграет. Цены вырастут — начнет наращивать производство с целью продажи. Из-за текущих цен видимо не очень рентабельно ее в РФ выращивать.
выход один, наращивать производство.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн