Блог им. sortarray

Норма прибыли и бедность

Еще у Рикардо где то встречал мысль о том, что норма прибыли и цена рабочей силы взаимосвязаны: чем больше прибыль тем дешевле рабочая сила.
Не помню, как рикардо это объяснял, может и неверно, но само по себе правило верно и  оно, между прочим, очень хорошо прослеживается и ныне, по доходности бумаг: чем бедней население в стране, а бедней оно, как правило в экспортных колониях типа России и Китая(aka «развивающихся экономиках», выражаясь политкорректно ), тем больше там доходность по облигациям и прочие ставки.
Все это зомбирование про «риски» выглядит на этом фоне как издевательство мошенника.
Риски конечно есть в доходностях, но они только в авантюрных проектах, лохотронах и пирамидах, а тут, в сурьезном бизнесе, все четко.
★3
17 комментариев
В России бедное население? Не смешите! :))
Людям всегда мало — это факт. Но в реальности уровень жизни у нас намного выше, даже в сравнении со многими европейскими странами.
Детям в школах уже айфон — не айфон, в семьях у всех по 2-3 машины (наличие одной даже не обсуждается), жрем (извиняюсь) «от пуза», холодильники ломятся. Каждая семья минимум раз в год летает/ездит на море и т.д.
И это я живу в провинции, Москва вообще от бабла скоро треснет. «Бедное» население в России — ржу не могу!:)))
Опять же: прошу не путать ощущение бедности (нет денег на новую Порше Панамеру) и объективная бедность (пустой холодильник). В конце 80-х, начале 90-х у нас в провинции зарплат хватало на 5-7кг мяса на рынке, жили за счет огородов большинство. Так что не надо про бедность, хотелки уменьшить надо особо «бедным» :)).
avatar
тимофей, соломин, относительно
avatar
тимофей, соломин, ты съезди в провинцию.орфициально только 25 моллионов нищих
avatar
Ян Готов, Мне не надо никуда ездить, я в ней живу :)).
И езжу по другим регионам тоже. Бедные там есть (а в какой стране нет бедных?), но важен процент от общего населения России. Про официальную статистику — чушь, основная масса (особенно в провинции) получают ЗП в черную и в статистику не попадают.
avatar
тимофей, соломин, «в семьях у всех по 2-3 машины (наличие одной даже не обсуждается)» — это Вы несколько приукрасили. По переписи 2010 года в России было зафиксировано 54,6 млн. частных домохозяйств.
rg.ru/2011/12/16/stat.html
Сейчас их скорее всего больше.
А вот автопарк на 2017 год составлял 42 млн. машин, средний возраст которых 12,5 лет. А треть вообще старше 15 лет.
www.autostat.ru/infographics/31203/
Это «Каждая семья минимум раз в год летает/ездит на море и т.д.» тоже вранье.
ria.ru/society/20170920/1505136113.html

avatar
Andrew_Kl, Наивный человек, свято верящий статистике...
Долго объяснять такие простые вещи, но в кратце:
 Я лично знаю людей, которые могут купить себе 2 машины, но не покупают. Причины: не любят ездить за рулем, некуда ездить (всё рядом, путешествовать не любят).
 Тоже самое с поездками за границу. 
Ну и наконец: по моим личным наблюдениям в России очень много людей, которые хотят всё иметь, но ничего не хотят для этого делать.
Не нужно обвинять других в своих проблемах, начинайте с себя.
avatar
тимофей, соломин, У меня проблем нет )). И где это я кого обвиняю?
А насчет статистики. Я верю что государственная статистика не будет показывать картину хуже чем есть.
По отдыху на море — отдых на побережье Краснодарского края — это показатель бедности (если не считать зимний курорт в Сочи).
Я тоже знаю людей, которые принципиально не покупают машину. Но это не меняет ситуации в целом. И Ваше высказывание «в семьях у всех по 2-3 машины (наличие одной даже не обсуждается)» от этого не станет правдивым. Ну нет в в семьях у всех по 2-3 машины. ))
avatar
Andrew_Kl, Я люблю Крым, например. Я беден? При этом в день зарабатываю часто больше средней месячной московской зп.
I_scalp (Дмитрий), Мне тоже нравится Крым. Прочтите внимательно.
avatar
Andrew_Kl, Согласен во многом с Вами. Но при этом я повторю свою мысль: нельзя назвать население России бедным. 
Вы были в Индии, азиатских странах или Африке? Вот там реально бедные люди. Да зачем так далеко ходить? Прибалтика, Украина, Беларусь, Молдавия, весь «зверостан» (Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Туркмения) — везде намного беднее живет основная масса людей. А в России население далеко не бедное.
avatar
тимофей, соломин, В России, как и в других странах есть бедные. Конечно, это не все население. И в целом уровень жизни конечно выше, чем в перечисленных странах. 
И уровень жизни бедных в разных странах разный. 
А насчет России — во-первых есть пенсионеры, часть из них действительно можно назвать бедными. Есть «провинция», где уровень жизни намного ниже, чем в Москве и СПб. Интересно, что в «Ленте» в Ростовской области вообще не видел гастарбайтеров. Видимо, небольшая предлагаемая зп, значительна для местных жителей.
Как-то общался с людьми, занимающимися благотворительностью. Сами по себе, без всяких фондов и т.п. Собирают ненужную одежду через знакомых и соцсети и везут в основном в сельскую местность. То, что они рассказали, даже меня неприятно поразило.
Живя же в относительно благополучных местах этого действительно не видно. Я в домовом паркинге не видел не то, что наших машин, там малолитражек то почти нет. Но это не значит, что так везде.
avatar
тимофей, соломин, самую правдивую статистику дает сегодня hh. Так вот там наибольшей запрос вакансий на 30 тр, напомню, это уровень 2006 года. То касается исследования тех же hh, зарплату поднялись 10% к уровням 2014 года. Дальше думаю продолжать не стоит. Мне когда начинают пороть эту дичь, проявляется праведный гнев. Да есть ю, какие нибудь хорошо устроившиеся менеджерки или прет бизнес по одностраничникам говна из китая, на так далеко не к всех. К стати, доходности бизнес уже давно склеить не может, наценка упала очень сильно по всем направлениям бизнеса.
avatar
тимофей, соломин, у меня нет машины от слова совсем… и купит возможности не имею… холодильник не ломится, а продукты сплошная химия, поехать отдохнуть не так то просто и да живу в москве, что в провинции даже не представляю
avatar
Kerby, Ну, я не знаю, что тут сказать… Может пересмотреть взгляд на свою работу? Ведь никто ничего никому не должен!  Возможности заработать есть, надо просто думать и искать. Если сидеть на попе ровно, то само ничего не придёт.
avatar
тимофей, соломин, и все таки вы преукрашиваете. Отпуск это Турция, машина это ваз калина в лучшем случае. Трудяги живут, на хлеб хватает, но не в полноте холодил ника бедность, народ ни чего не копит, не строиться, не учиться, не путешествует в развитые страны.
avatar
Eugeny Umolinov, Турция и Калина — далеко не плохой вариант. И назвать такую семью бедной язык не повернется. 
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн