dr-mart

Акционерное соглашение ГМК Норильский Никель. Вопросы

Детали акционерного соглашения изложены в презентации от 2014 года на стр. 66-67.

Что я не понял?
  • Оно действует в принципе бессрочно?
  • Если Crispian продует свою долю, то как оно может работать? Получается, что без Crispian и соглашения никакого нет
  • В документе сказано, что  после декабря 2017 Русал и Интеррос имеют право купить долю другого с премией в 20% к средневзвешенной. Но нигде не написано, что возникает обязанность выкупить долю другого.
  • В акционерном соглашении также написано что дивиденды — это та область, которая требует согласия всех трех сторон соглашения. Так вот не ясно, до какого числа, месяца, года действует эта норма...
Так что пока, насколько я понял, если Потанин выкупает акции у Абрамовича, Абрамович теряет статус фидуциара, который держал по 7,5% акций Потанина и Русала, и теряется возможность голосовать этими акциями фидуциаром-примирителем. 

Был вопрос -> надо ли будет Потанину делать оферту минорам если он увеличит свою долю с 30% до 36%? Пункт 7 статьи 84.2 закона об ао говорит, что Потанину надо делать тепепь оферту минорам только если его доля превысит 50%. А вот Дерипаске придется делать оферту на любой чих, потому что его доля едва ниже 30%)
★3
22 комментария
Емае, надеялся на вашу помощь, а тут ни одного комментария))
Тимофей, чё то сомнительно мне что её так яростно гнали на хаи, уже зная про конфликт, только для того чтобы свозить 10900…
avatar
гмк это для мажоров, а тут миноры одни
1. 10 лет
2. Акционер который покупает долю теряет вето право, которое было у Абрамовича, для двух других сторон соглашение продложает работать. При этом (возможно) покупающая сторона может присоединится к Соглашению. Здесь нет ничего странного
3. Обязанности быть не может — вы откуда это взяли?
4. До конца действия SHA
avatar
Vladimir K, а можете пояснить следующее:
1. Может Дерипаска блокировать изменение дивполитики?
2. Может ли Дерипаска блокировать операционные планы ГМК по развитию?

avatar
Philz, может, так как нужно единогласное согласие, причем Абрамович от туда вылетает из-за снижения доли.
In the case of Crispian, it (a) loses the right to consent to approved matters in the event its shareholding in Norilsk Nickel is less than 4% during the first two years of the Agreement and thereafter less than 2.5%; and (b) loses all of its rights under the Agreement if its holding falls below 1%.

avatar
Philz, он может блокировать все что входит в Reserved matters (по этим вопросам требуется единогласие).
Операционную деятельность блокировать не может
avatar
Vladimir K, почему считаете, что срок действия 10лет? Нигде это же не прописано.
avatar
Excessreturn, это не указано в SHA, но есть упоминание в прессе
www.vedomosti.ru/business/articles/2017/11/22/742700-aktsioneri-nornikelya-prodlit-soglashenie
avatar
Vladimir K, спасибо за ответ.

Жаль, что нет полной версии этого Соглашения (только отрывки от Русала), чтобы почитать, а то сми не раз вводили в заблужение. Ну да, кроме ведомостей, нигде о сроке ни слова, так что надо с этим быть осторожнее. 
avatar
Excessreturn, согласен — но по опыту 10 лет кажется правдоподобным. Бессрочным SHA не делают
avatar
Vladimir K, мне кажется бессрочный SHA очень помогает. Его же обычно делают, чтобы установить правила игры для акционеров по мере реализации проекта. А так, прошло 10 лет и что делать? Опять передоговариваться? Во многих случаях это невозможно и опасно. Хорошо, если там просто по 50% у каждого, а если у одного 10%, а у другого 90%? Конец акционерного соглашения для минора будет означать высокую вероятность кидка, а так живут они в рамках соглашения и замечательно.
avatar
Понятно, что для минора это идеальный сценарий, но SHA это всегда предмет переговоров. Если он работает то его можно и продлить по согласованию сторон.
А так минор с правом вето по широкому списку вопросов это скорее экзотика
avatar
Vladimir K, понял спасибо
Тимофей Мартынов, «Я верю в компанию, в ее перспективы», – объясняет Потанин решение приобрести дополнительные акции «Норникеля». «Увеличение пакета любым из акционеров не изменит существующий паритет, поскольку дополнительно приобретенными акциями можно будет голосовать только так, как это предусмотрено соглашением», – добавил Потанин.
avatar
Vladimir K, ну ясно
да похоже никакой драки и акционерного конфликта пока не планируется

Деньги у Потани есть, почему бы не купить акции
Тимофей Мартынов, кстати из этой статьи
www.vedomosti.ru/business/articles/2018/02/20/751497-nornikelem-rusal
понятно, что в соглашении есть еще и ROFR для всех участников при выходы (в SHA это не упоминалось).
avatar
А так лично моё мнение:
1) SHA бессрочно до тех пор пока выполняются основные условия его работы (как заметил Владимир на базе инфо от Ведомостей там срок вроде 10 лет)
2) Выход Crispian  — это результат конца периода lock-up. В дальнейшем они будут решать вопросы без него, о чем написано в соглашении, причем часть вопросов будут решать только единогласно, часть — большинством, как и указано в SHA.
3) Да, у обоих сторон есть право инициировать покупку доли другого. Мин. цена — 20% от 6мес средней, макс — результат аукциона по повышению цены.
4) до конца соглашения, то есть по п.1
5) Продажа доли Caspian оговорена в Соглашении. При снижении доли менее 1% он не будут иметь никаких прав по соглашению. Просто теперь будет междусобойчик у двух мажоров. 
6) при 30% надо делать оферту, но непонятно, какое юр.лицо будет выкупать, а то, может, и обойдут эту норму. )))
avatar
Excessreturn, совсем согласен. На СЛ есть адекватные люди?))
avatar
Я с пятницы в лонгах… Тарил между 11 и 10500.жду 15000
avatar
Друзья, по какой цене можно уже брать?
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн