Блог им. Klinskih-tag

Скрытый позитив в отчетности Роснефти по МСФО за 1 полугодие 2017 года

По мотивам поста

=====================

Роснефть достаточно неплохо отчиталась по МСФО за 1 полугодие 2017 года, даже несмотря на снижение чистой прибыли:

Скрытый позитив в отчетности Роснефти по МСФО за 1 полугодие 2017 года

Рублевая выручка компании за этот период выросла в годовом выражении почти на четверть до 2,8 трлн рублей, благодаря росту цен на нефть и активным наращиванием добычи на 11,4% (не без участия приватизированной Башнефти). При этом долларовая выручка и вовсе выросла в 1,5 раза. 

Напомню, среднесуточная добыча углеводородов выросла с января по июнь текущего года на 10,2% до 5,74 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, добыча газа — на 2,9% до 34,2 млрд кубометров. Компания сохраняет планы по росту производства газа до 100 млрд кубометров в год.

Правда, затраты компании показали опережающий рост более чем на 30% до 2,6 трлн рублей: рост цен на продаваемые на экспорт энергоносители компенсировался укреплением курса рубля. В результате операционная прибыль заметно сократилась с 329 до 258 млрд рублей.

Финансовые статьи отчетности по сравнению с прошлым годом изменились не существенно, и в результате чистая прибыль Роснефти в 1 полугодии 2017 года скромно сократилась с 103 до 101 млрд рублей. А вот прибыль, относящаяся к акционерам компании, на которую я всегда ориентируюсь в своих расчетах, снизилась куда существенней — со 101 до 81 млрд рублей. 

Скрытый позитив в отчетности Роснефти по МСФО за 1 полугодие 2017 года

Согласно пресс-релизу компании, показатель EBITDA немного подрос почти на 3%, составив 639 млрд рублей, а соотношение NetDebt/EBITDA по-прежнему оценивается как достаточно комфортное на уровне 1,7х. 

Мои личные расчеты не столь оптимистичны (наверное, ввиду более упрощенной и универсальной системы подсчета EBITDA и чистого долга) и оценивают соотношение NetDebt/EBITDA в районе 2,7х, по сравнению с 2,4х на конец 2016 года. 

Скрытый позитив в отчетности Роснефти по МСФО за 1 полугодие 2017 года

Негативные настроения на российском рынке, сложная макроэкономическая обстановка и регулярное усиление антиамериканских санкций конечно оказывают серьезное влияние на привлекательность акций Роснефти, однако опубликованные результаты компании по МСФО, которые помимо всего прочего оказались еще и выше ожиданий рынка, указывают на достаточно стабильное финансовое положение. В дополнение ко всему вышесказанному, свободный денежный поток Роснефти уже 21-й квартал кряду является положительным и в 1 полугодии достиг 128 млрд рублей. 

Поэтому лично я склонен полагать, что падение котировок бумаг ниже 300 рублей на текущий момент оценивается как весьма маловероятное событие. Продолжаю держать акции Роснефти в скромном объеме около 1,5% от всего портфеле, без особых илюзий относительно их рыночной стоимости, а скорее как защитный актив.
★3
1 комментарий
Что ещё еще защитного есть в портфеле? И если не трудно, почему?
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн