Блог им. sortarray

Что будет после эпохи "дешевого сырья"?

Что будет после истощения невозобновляемых ресурсов(в том числе ядерного сырья)?
Самый оптимистичный сценарий — это становление термоядера в промышленных масштабах. Эта вероятность, по-всей видимости невысока.

Рассмотрим, наиболее вероятный сценарий.
Тут сразу возникает вопрос северных народов, для которых тепло — насущная жизненная необходимость. Даже возврат к средневекому укладу уже невозможен, потому что не хватит дров. Это поставит вопрос ребром. Народ не согласится замерзать и жить впроголодь, тем более, что он привык жить в комфорте. Это приведет к огромным волнениям. Тут 2 сценария:  либо переселение на юг, где и так плотность населения большая, либо геноцид. Второй сценарий более чем вероятен. Прочие проблемы — жизнь без электричества и сокращение промышленности, возможно, возврат к аграрному укладу, менее острый, но, даже тут не так все просто. Может встать продовольственная и земельная проблема, так как огромный сегмент северных плодородных земель окажется отрезанным от жизни, там невозможно будет массовое земледелие, эти районы будут населены редко, и возделывание земель будет затруднено.
В любом случае, весь этот процесс перехода от индустриально-энергетического уклада в аграрный будет очень болезненным, вполне возможно, что «властям» проще будет заблаговременно избавится от северной части населения.

Поэтому, мы должны готовить сани летом: не продавать, а покупать сырье и максимально вкладывать в щит.
Если мы не решим судьбу народа сейчас, за нас ее решат другие

5 комментариев
Думаю, надо постепенно новые планеты осваивать и переселяться, а то скоро будет поздно.
Дядя Ваня СпекулянтЪ, на сегодняшний момент этот сценарий не представляется реалистичным.
avatar
Дядя Ваня СпекулянтЪ, а что там делать на других планетах.ни атмосферы, ни воды.с таким же успехом можно под землю зарыться.
avatar
А ты думаешь почему весь Магриб в огне, Африка очень важный континет для империалистических стран.
p.s. Развитым странам не грозит ресурсный голдод, а вот странам третьего мира не имеющим энергетических ресурсов будет очень туго.
avatar
Человечество перейдёт на возобновляемую энергетику — гидро, ветро, солнце и т.д. Еда будет выращиваться в пробирках, сейчас такие технологии уже есть, но пока дороговато. Таким образом человечество навсегда лишит себя основных проблем — пищи и энергии.
Никакого возврата никуда не будет, все это страшилки про апокалипсис, голод, 3 мировую и т.д. для запугивания быдла, ведь запуганным быдлом управлять легче.
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн