Блог им. sortarray

Порочна ли страсть к деньгам?

В общественном сознании содержится какой то парадокс. С одной стороны, кто-то хочет внушить обществу мысль о порочности «тяги к деньгам»(поклонение золотому тельцу, мамоне, потреблятство и так далее), с другой стороны, в последнее время всячески стимулируется погоня за богатством(американская мечта, поклонение успеху и прочее). Как будто бы людей заставляют оправдываться за то, к чему сами же их и направляют.
ИМХО, в деньгах нет ничего плохого, ведь никому не нужны деньги ради денег, правда? Какой на*уй грех тогда в этом можно усмотреть? Разве настоящий грех не в том, чтобы обманным или нечестным путем обогощаться, засчет других? И не обязательно деньгами.

Кстати, пока писал, заметил любопытную деталь: обратите внимание на слово "богатство" и его производные:)

Короче, внушается какой-то комплекс вины за естественное стремление. Кому то это явно выгодно.

Шопенгауэр на эту тему хорошо сказал:

Часто упрекают людей за то, что их желания направлены
главным образом на деньги, которые им милее всего. Но ведь вполне естественно, даже неизбежно любить то, что, подобно неутомимому Протею, способно в каждый момент превратиться в любой объект наших столь капризных желаний и разных потребностей. Всякое другое благо может удовлетворить лишь одну потребность, одно желание: еда важна лишь для голодного, лекарства — для больного, вино — для здорового, шуба — для зимы, женщины — для молодежи и т. д. Все эти блага
относительны; лишь деньги — абсолютное благо, так как они удовлетворяют не одну какую-либо потребность_in concreto, а всякую потребность — in abstracto.
★4
28 комментариев
Давайте подадимся в Староверы…
женщины — для молодежи 
с таким Лозунгом можно идти на Выборы…
avatar
Kapral, Думаю, это не вполне политкорректный лозунг для нашего времени:) Даже «женщины для мужчин» сейчас будет осуждено:)
sortarray sortarray, 
ага...
но ходить в маечке «Люди для Людей» мне как-то не хочется(((
avatar
Kapral, такой надписью Вы можете обидеть защитников прав животных. Лучше «люди для демократии»:)
любая страсть порочна
avatar
Автандил Чавчавадзе, Даже страсть к бесстрастности?
sortarray sortarray, разумеется! 
avatar
Автандил Чавчавадзе, в таком случае, монашеское служение, стремление к аскетизму порочно?
sortarray sortarray, стремление? Если в нем присутствует страсть- да
avatar
Автандил Чавчавадзе, страсть — это желание. А желание — это стремление к чему либо. Эти слова синонимичны в значительной степени, и имеют одну и ту же суть, различаясь только стилистически.

Соответственно, если это не признать, то выйдет, что  монахи действуют вопреки своей воли и желанию, либо, вообще бессознательно
sortarray sortarray, стремление к аскетизму и собственно аскетизм- это разные вещи. И желание может быть бесстрастным
avatar
Автандил Чавчавадзе, Но к аскетизму что ведет человека? Дядя? Это его выбор? Чем обусловлен этот выбор? Разве не желанием служения культу?
sortarray sortarray, не знаю, это у стремящихся к аскетизму нужно спросить). Желание становится страстью, когда приобретает характер навязчивой идеи. До этого момента эти понятия схожи, но не равнозначны
avatar
Автандил Чавчавадзе,  Это весьма скользкое, искуственное понятие. Если любую идею, которая оставляет отпечаток в человеке, и не покидает его долгое время считать навязчивой, то вообще любую идею, которая становится стимулом для каких бы то ни было действий (в том числе благих) следует считать таковой.
Это все игра словами.
На самом деле под «навязчивой идеей» фактически понимается только неадекватная идея, свойственная больному сознанию.
все церкви это секты фанатиков, не слушайте, что они вам говорят, они больны. особенно ортодоксы и мусульмане, совсем чокнутые.

деньги решают, главные святые пророки — это Ростовщики, Рантье и Инвесторы, выше них никого нет, они круче всяких иисусов и мухаммедов!

И им нужно поклоняться! а иконы выбросьте на помойку!
avatar
elber, а почему ортодоксы и мусульмане — «особенно»? И, кого вы под «ортодоксами» подразумеваете?
sortarray sortarray, потому что, католики и протестанты более либеральные, не замкнутые, не агрессивные, более человеческие секты. 

ортодоксы, это гундяевы и Ко. все в золоте, в драгоценностях, в перстнях, на дорогих иномарках, с большими животами и домами. Навешали иконок чтобы старушек разводить.

Как здравомыслящий человек будет нырять в прорубь зимой?

про муслимом вообще промолчу, их вся религия захватить планету, убить всех неверных. спрятать своих жирных коров под тряпки.
avatar
elber, 
Как здравомыслящий человек будет нырять в прорубь зимой?

Я нырял, когда помоложе был:)

Вообще, Ваши высказывания резковаты, мягко говоря. Одно дело, обсуждать тех, кто всем заправляет, и совсем другое — обвинять в чем то рядовых верующих, и тем более оскорблять их чувства. Давайте не будем
Не просто к деньгам, а к деньгам любой ценой.
И кстати они удовлетворяют не всякую потребность.
avatar
Eridanoy, Знаете ли, к «деньгам любой ценой» только больной на голову будет призывать, даже сатанисты бы на такое едва ли решились бы, речь не об этом. Зачем заниматься демагогией?
sortarray sortarray, а разве посыл не такой? Можно всё что не запрещено законом. Сразу возникает вопрос кто эти законы пишет.
Кстати переход на обвинения в демагогии говорит только о слабости вашей позиции. По большому счёту вы ничего и не сказали, о чём речь не уточнили, притянули за уши сатанистов.
Так что себя спросите зачем отвечали и что хотели сказать.
avatar
Eridanoy, Простите, Нет не такой, капитан. Посыл в том, что какого хрена человек должен раскаиваться в том, что он пытается прокормить свою семью, обеспечить ей достойное существование и щит на черный день
sortarray sortarray, при чём тут прокормить семью и стремление к деньгам? Стремление к деньгам часто мешает заводить полноценную семью потому что сначала хотят заработать больше денег, а уже потом думают о детях. Хотя это уже проблема системы в том числе.
И я не помню чтобы кого-то призывали раскаиваться, возможно вы сами так воспринимаете свой способ заработка, так спросите себя почему.
В целом в традиционном обществе, не в том что пропагандирует Путин, люди считают что богатство должно быть заработано честным путём, то есть своим трудом, что человек должен приносить обществу пользу. И вот когда с этим возникают противоречия богатство вызывает скажем так негативные эмоции. Это вопрос того что большинство считает справедливым, а что нет.
avatar
Eridanoy, 
при чём тут прокормить семью и стремление к деньгам? 

При том, что хлеб стоит денег. Ладно хватит уже, надоело
sortarray sortarray, похоже вы вообще меня не слышите. Если из-за хлеба, так вам и нужен хлеб, а деньги лишь средство, но вы же говорите о стремлении к деньгам. Не нужно смешивать цели и средства.
avatar
Eridanoy, Это Вы все смешали. Деньги тем и хороши, что это универсальное, абстрактное благо, которое может быть выражено в любом конкретном благе, которое требуется в данный момент, хороша ложка к обеду. Короче, просто отстаньте, Вы не поняли смысл топика, а занимаетесь пустым резонерством
sortarray sortarray, благо то что можно получить за деньги, а не сами деньги. И кстати я уже писал что получить за них можно не всё, да и не всё что можно за них получить — благо.
avatar
вы ваще тут все епнулись чо ле…
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн