Блог им. sortarray

О тупости противников золотого стандарта

Из предисловия к книге Фишера «Покупательная способность денег»

www.siriostudent.narod.ru/MSMD.pdf

Адепты не просто говорят о неэффективности золотого стандарта, они вообще отрицают роль его в сдерживании инфляции.

У некоторых экономических субъектов до сих пор сохраняется мистическая вера в деньги, имеющие «внутреннюю стоимость», витают идеи возврата к золотому стандарту. Его адепты полагают, что при размене банкнот на золото инфляция исключается. 


Тут, ведь идет спор со своей собственной шизофренией, никто из монетаристов, вообще никогда не утверждал, что с увеличением золота в экономике не наступает инфляционных процессов. Другое дело, что увеличение золота гораздо сильней ограничено чем рост необеспеченной денежной массы. Разница в масштабах.

Далее,  болезные рассуждают примерно следующим образом. Если у тебя есть капитал, тебе нет смысла его зарабатывать, ты можешь просто купить то что нужно. А тратя деньги, преобретая на них нужные и полезные блага, ты становишься бедным. Соответственно, чтобы разбогатеть, ты должен слить свой капитал в унитаз, и начать зарабатывать его заново. Как только заработаешь — не трать, снова сливай, не то обедняешь

Это примерно соответствует современной концепции «роста» — если рабы все время работают, и производят много товаров — значит они зело богатые, а если вдруг оказывается так, что они могут позволить себе тратить — значит они нищают.
★1
42 комментария
Еще умиляет когда говорят что сейчас денег столько что золота не хватит для обеспечения мирового оборота.

Так посмотрите на биткойн, который делят уже чуть не на стотысячные доли. Это цифровой аналог золота. Унция у вас будет стоить не 1200 а 120.000 резаной бумаги и сразу дутое величие отдельных кровососов превратится в ничто.
Брахман Пилорама, 
Еще умиляет когда говорят что сейчас денег столько что золота не хватит для обеспечения мирового оборота.
       Денежная масса в России 38 664,5 млрд рублей -
www.cbr.ru/statistics/?PrtId=ms

        Сейчас по курсу 1 грамм золота = 2400 рублей, 1 кг = 2.4 млн. рублей, 1 тонна = 2.4 млрд рублей, то есть чтобы выразить эту денежную массу в золоте по сегодняшнему курсу нужно 16 110 тонн золота!!! А у России сейчас всего золота 1 600 тонн — в десять раз меньше.
      Ну попробуйте теперь выразить в золоте хотя бы российские рубли? А еще учитывайте, что при росте производства требуется и увеличение денежной массы, а как вы это сделаете если у вас ограниченный запас золота? Да никак.

     Почитайте хоть чем все это закончилось в тех же США (а они для этой операции сосредоточили у себя чуть ли не 80% мирового запаса золота на тот момент) и кстати как все это начиналось тоже интересно — у населения в принудительном порядке выкупили золото по заниженной цене, а потом его цена удвоилась. Хотите также? 
   
      Проводить какие-то аналогии с фальшивыми деньгами (биткоинами и прочими хренкоинами) вообще глупость, цена биткоина растет из-за ажиотажного спроса на него со стороны глупцов, спекулянтов, коррупционеров выводящих деньги их страны и наркоборонов, ни к какому золоту ни биткоин ни другая криптохерня не привязана ни как...
      А если прости снижать долю золота в рубле, то какой смысл тогда вообще в этом? Сегодня рубль (условно) = 0,0004 грамму золота, а через 10 лет будет = 0,0002 грамма?!  Ну и смысл всего этого золотого стандарта, откуда будет стабильность в рубле, если доля золота в нем будет снижаться?

     Золотой стандарт денег — это уже история, пройденный этап развития денежной системы. Сейчас в нем нет никакой нужды. Стабильность национальной валюты зависит только от уровня производства в стране — где она развито (США, Германия, Япония, Франция) там и курс валюты стабилен, а если в стране ничего не производиться, а экономика зависит только от экспорта ресурсов, то и курс валюты такой страны (Россия) будет копировать динамику цен на ресурсы... 
Олег Каширин, 
что при росте производства требуется и увеличение денежной массы

не требуется. исходя из ваших рассуждений, деноминация приведет к многократному падению производства
sortarray sortarray, Деноминация — это когда просто лишние нули обрезают, на курс валюты это никакого влияния не оказывает, как например было в России или в Белоруссии недавно, просто чтобы облегчит расчет.
     А при росте производства в стране, пропорционально требуются и увеличение денежной массы чтобы обеспечить товарооборот, вот поэтому в США несмотря на увеличение денежной массы и нет инфляции, так как у них растет и производство товаров и услуг, да на 1-2% в год, но эти 1-2% от их уровня экономики которая почти 1/5 часть от мировой...

 
Олег Каширин, я, собственно и говорю, что Вы номинальный рост с реальным путаете. В норме деньги — всего лишь средство обмена, их количество не имеет значения, поэтому рост денежной массы на увеличение производства не влияет
sortarray sortarray, я ничего не путаю… А я вам все расписал, почему золотой стандарт это уже история, да в средние века это было актуально, сейчас это просто невозможно.
Олег Каширин, путаете
sortarray sortarray, что именно?
    Представьте рост производства в условиях отсутствия роста денежной массы?! 
    Условно всего в стране произвели в два раза больше, а денег осталось столько сколько и было, соответственно не повышали ни зарплаты ни пенсии ни каким другим образом не пополняли деньгами экономику. Ну и как и кому вы будите продавать товары? Покупательская способность осталась на том же уровне, а товаров и услуг стало больше в два раза. Возникнет дефицит денег — дефляция, а это вызовет еще и сокращение спроса, так как люди будут ждать еще большего падения цен, а это приведет к застою в производстве и к банкротству компаний и как следствие к его падению...
    
    А по золотому стандарту вы уже несколько раз писали и я вам пишу опять, что чтобы элементарно выразить все денежную массу в России сейчас нужно 16 000 золота, а в России золота в 10 раз меньше, это невозможно технически и бессмысленно с точки зрения экономики и кроме того подобные примеры с негативными последствиями в истории были (США)… Но вы все-равно поднимаете зачем-то эту тему снова и снова…
Олег Каширин, я объяснил что. Реальную и номинальную составляющую денег.
Олег Каширин, стандартная подмена понятий. США отказалось от золотого стандарта совсем по другим причинам. И сейчас на примере биткойна вы сами видите что происходит.

Сколько у нас в резервах золота не имеет никакого значения. Имеет значение его биржевая цена, которая будет адекватной мировому количеству металла в отношении к мировому агрегату М0 допустим. Или М1 если не повезет.

При этом любое развитие подразумевает снижение цены единицы продукции, иначе оно не имеет смысла. Соответственно то что стоило 0.001 унции после расширения будет теперь стоить 0.0005 унции. Это может быть 1 доллар условно.

И не надо мешать мухи и котлеты. Все предельно просто, тем и страшно закулисе.
Брахман Пилорама, по каким по другим причинам? ))) Если у вас нет золота на всю денежную массу, то как вы гарантируете обмен денег на золото? ))))))))))

     Именно по этому и США отказались от этого золотого стандарта, потомучто они были вынуждены увеличивать денежную массу, а Шарль де Голь взял, да и предъявил им несколько кораблей набитых баксами для обмена на реальное золото, они конечно повые… сь сначала, но обменяли, а потом тоже самое захотели сделать и другие, после чего действие золотого стандарта «временно» отменили... 

Шарлю де Голю они конечно отомстили — через свержение с помощью опять же студентов (они же дети, кровавый режим и т.п.) Но факт остался фактом — золотой стандарт стал историей навсегда!!!
При этом любое развитие подразумевает снижение цены единицы продукции, иначе оно не имеет смысла. Соответственно то что стоило 0.001 унции после расширения будет теперь стоить 0.0005 унции. Это может быть 1 доллар условно.
   
Так если руль стоил 0.001 унцию, а стал 0.0005 унции, то считай к доллару он также стал в два раза дешевле!!! Смысл в чем такого деления? 

Все что касаемо золотого стандарта уже это было в истории — учите ее!!! И не надо приплетать сюда чушь с биткоинами... 
Олег Каширин, 
по каким по другим причинам

По причине дефолта. Они не смогли обслужить свой долг в золоте, и решили, что лучше просто всех кинуть
sortarray sortarray, 
По причине дефолта. Они не смогли обслужить свой долг в золоте, и решили, что лучше просто всех кинуть
   Никакой долг они золотом не обслуживали, просто после того как Де Голь предъявил доллары к обмену и вывез из США существенную часть золотого запаса, они поняли, что его примеру последуют и другие и золото вообще не останется, вот и прекратили обмен. А смутьяна Де Голя наказали — отстранили от власти...
    Даже с учетом того, что США на тот момент смогли у себя сосредоточить 80% мирового запаса золота, они не смогли обеспечить им свои доллары, так как просто физически золото просто не хватит чтобы обеспечить им денежную массу любой страны. Товаров становиться все больше, они все дороже и дороже, денег надо все больше вводить в оборот, а золото существенно не прибавляется и не прибавиться...

     Время золота как денег прошло и больше не вернется никогда…
Олег Каширин, обслуживали. Доллар был обязательством по золоту
sortarray sortarray, обслуживали госдолг конечно, но по нему платили опять же  долларами, а не золотом… И именно Шарль де Голь стал тем детонатором что взорвал этот фальшивый золотой стандарт США, и именно за это они ему и отомстили через отстранение от власти, посадив во Франции проамериканское правительство, которое опять прогнулось под США и НАТО... 
Олег Каширин, Вы меня не слышите. У них обязательства были конкретно по золоту.
sortarray sortarray, что за обязательства? Купоны по гособлигациям они платили всегда в долларах… А какие еще обязательства в золоте были у США?
Олег Каширин, доллар был сертификатом или векселем на золото. Гособлигации, соответственно тоже были в золоте, поскольку они были номинированы в долларах
sortarray sortarray, но по купонам они платили долларами, а не золотом.
Олег Каширин, Это не важно. В резервах государств, чьи валюты были обеспечены долларом в рамках бреттон-вудской системы, лежали именно сертификаты на золото. Именно это и являлось основанием для требований погашения со стороны европейских государств, в противном случае это было бы невозможно
sortarray sortarray, как раз важно, США платили долларами по обязательствам и продолжалось все это до тех пор пока Де Голь не отправил к США корабль набитый баксами и не потребовал обменять их на золото, до этого момента амеры с успехом всех обманывали... 
Олег Каширин, Надоело. США объявили дефолт по своим обязательствам в золоте, что непонятно?
sortarray sortarray, где о дефолте в США и отменой золотого стандарта в связи именно с этим событием можно прочитать? Или вы это сами выдумали?

    Вот здесь изложено просто и понятно причины по которым золотой стандарт умер -
    ru.wikipedia.org/wiki/Бреттон-Вудская_система


    США введя золотой стандарт не придумали ничего нового, такой стандарт был и в Европе и в России как царской так и советской. И нигде нигде эта система не прижилась!!! Что вы хотите еще? 


   Проблема этого способа стабилизации валюты в том, что золото просто мало...

   Товаров выпускается все больше и больше, чтобы обеспечить товарооборот и не вызвать дифляцию в стране нужно увеличивать денежную массу (это просто), а вот обеспечить дополнительные объемы денежной массы золотом невозможно по причине его ограниченности… Именно в эту ловушку и попали США, а когда это стали замечать все стали менять доллары на золото, а Шарль де Голь просто поставил в этом деле жирную точку вывезя 3 000 тонн золота из США, что сделало Францию после этого третьей страной мира (не считая СССР) по величине золотого запаса!!! До этого момента весь золотой запас Франции был 500 тонн… Существенно — очень… После этого Германия изъявила желание сделать тоже самое и остальные страны тоже… Что и вынудило США отказаться от золотого стандарта, так как запасы золото в США с 1949 по 1970 год сократились с 21 800 до 9 838,2 тонны, в 2 раза!!! 

Какой дефолт? Какие еще обязательства в золоте?



insighter, увеличение денежной массы ограничено
Самые правильные деньги, это не битки и не золото и не бумага фрс, а деньги приравненные к энергии, например эл. энергия! Фактически тогда деньги будут иметь внутреннюю стоимость!
avatar
Бхх. далось вам это золото. существуют экономики построенные на «ракушечном стандарте», да что ракушки, есть страны где «кровь» экономики — это камни! кста, наш финансовый мир далеко от этой «каменной экономики» не ушел.
avatar
insighter, Во всем. Все наоборот. Посмотрите на реальные цифры, а не на фантазии
Станок США работает, но и станок по поглощению доллара тоже не спит.
Рост денмассы в России во много раз опережает рост долларовой денмассы в процентном отношении
insighter, время самый дорогой товар, деньги тоже имеют стоимость.
avatar
drow, время имеет стоимость, но эта стоимость не является абсолютной, а зависит от того, насколько эффективно оно потрачено, что в некотором смысле зависит от того, чье это время(время банкира дороже чем время уборщицы). Поэтому, неверно, что время — самый дорогой товар(точней — ресурс) априори.
insighter, продавая время, вы должны продать свою занятость. Полностью купить Ваше время все равно невозможно, так как часть времени вы тратите на отдых, еду, мысли, естественные потребности и так далее. В остальном это будет эквивалентно продаже в рабство.
Немножко не понял пост. Простите Вы сами противник или сторонник золотого стандарта?
Во времена великой депрессии, страны, которые раньше ушли от золотого стандарта, быстрее вышли из депрессии, чем США и Англия.
 В 2008 году мы также были близки к кризису, похожему на депрессию.
Ситуацию спасло увеличение денежной массы.
Вообще, идею о денежно-кредитном стимулировании экономики выдвинул Милтон Фридман, которого долго не признавали в экономике. Он обратил внимание на то, что в период депрессии денежная масса уменьшалась.
В любом случае золото ограничивает возможности денежно-кредитного регулирования и в период кризиса это чревато усилением рецессии.
Золотой стандарт привел к эффекту дефляции, как известно в 1927-1934 годах действовала нулевая процентная ставка. По этому поводу Кейнс говорил, что фирмы все равно в убытке, так как взяв кредит в 0%, они будут вынуждены отдавать дефлированные на 10 % деньги — все равно, что взять кредит под 10%.
Вообще по поводу золота и инфляции не выявлено каких-либо определенных закономерностей. Выявлена закономерность инфляция-безработица (кривая Филлиса).
Резюмируя, скажу по поводу заголовка — навряд ли противники золотого стандарта «тупы».
Александр Кленкин, 
 Он обратил внимание на то, что в период депрессии денежная масса уменьшалась.

Это не он, а за несколько тысяч лет до него. Это прямое следствие сжатия кредитной массы. Уж слишком он туп, чтобы на что-то «обратить внимание»

Наращивание кредитной массы на фоне ее сжатия(вследствие дефолтов), должно быть кем то оплачено(кто-то должен взять на себя эти риски). Проще всего повесить эти риски на население и колонии, которые об этих рисках не знают. А основная часть этой массы идет на затыкание дыр, которые образовались от мошенничеств
insighter, Если Вы ведете речь о несуществующем, обсуждайте это с тем, кого не существует
деньги будут наверно иметь внутреннюю стоимость, если стоимость в оценке труда синхронно в тандеме работать (деньги -труд- товар)… доллар и рубль превратились как в товар?  основы фундаментальные мы в понятиях и определениях оторвались( от основ Марксисткой идеологии)извратили еще 120-140 лет назад… каламбур в теоритИческой зкономике в РФ, да и модели капиталистического устройства....?  инфляция в России импортируется, оценка в стоимости труда девальвировалась,  деньги мерилом вся  и всех стала… Над всеми институтами власти, устройства… да  и морали… 
avatar
gelo zaycev, на самом деле никакой «внутренней стоимости» у денег нет, в смысле оценки денег в самих деньгах,  это тавтология. Стоимость денег отражена в ценах на товары
sortarray sortarray, то есть в товаре не отражается стоимость денег истинно-обьективная оценка, так почему, может стоимость труда не «откалибрована» так скажем                 … диспропорции идут между финансово-стоимостными показателями в экономике и материально-вещественными показателями ? следствие, а не  причины проблем  видят, основная масса населения в других столпах и категориях,  а причина всех бед  как «бидфордов „шнур кроется в стоимости оценке труда(соотношение производственных сил  и производственных отнош-ий, их соотношение...?(в себестоимости продукции,)  и  соответственно в норме   прибыли по стране, то есть среднеотраслевой уровень… отсюда вытекает уже рентабельность, и черные нал) темные  деньги не исчезают) собстве-ность на средства произ-ва государст-нной собственности…  отсюда по нам  в конечном итоге" рикошетит"   по сбережение денег, мерилом деньги являються, а не труд( по труду то есть), то  что за деньги от  родственников можно отвернуться, вопрос, что ВСЕ В КОЛИЧЕСТВЕ ДЕНЕГ… они подмяли под себя все, всях  и всех нас… начиная от всех слоев общества… сфер… и профессий … время сейчас еще не пришло… для корифеев общества… типа как Высоцкий , когда их время(их деятельность)не может забыть, переживет века  типа
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн