Блог им. sortarray

Суть инфляции

Все экономические школы ходят вокруг да около. Кто то считает, что она определяется количеством денег, кто-то произведением количества на скорость обращения, причем под скоростью понимается тоже разное: 
1) средняя скорость на одну денежную единицу
2) количество операций с деньгами за единицу времени

Второе определение(кейнсианское) вообще неадекватно, оно характеризует, фактически, скорость товарного, а не денежного обращения. Скорость денежного обращения при этом может наоборот снизиться(в случае увеличения денежной массы).

Однако, все это все равно неудовлетворительные определения. Они указывают не на прямые причинно-следственные связи.
Прямая связь денег и инфляции тривиальна: она определяется спросом и предложением на деньги.
При любом количестве денег в экономике и скорости их обращения, цена денег будет зависеть от баланса спроса и предложения на них.
Поэтому, например, даже если денег мало, но от них пытаются избавится, обменивая на товар будет инфляция. Это ситуация превалирования предложения денег над спросом. Ускорение товарно-денежного обмена в этом случае происходит засчет того, что покупатели денег(продавцы товара) начинают брать деньги дешевле, чем изначально предлагалось, происходит аукцион предложения денег.

Все остальные факторы не являются непосредственной причиной инфляции. Они действуют опосредованно. Например, если в условиях дефицита денежного предложения(который в естественных условиях ведет к дефляции) банковская система смягчает денежно-кредитную политику, создавая излишек предложения денег, то инфляция будет следствием именно этого избытка предложения, а не увеличения денежной массы. И, хотя, обычно одно сопутствует другому, эти вещи напрямую не связаны.

То же самое касается и дефляции, естественно.
★2
3 комментария
Инфляция это время возможности населению потратить свои заработанные денежки -) Заработал пропил поспал и нет инфляции (как было в «афоне» рупь давай, так и сейчас рупь займи на бухнуть ))
avatar
суть инфляции — налог на сбережения плебса
avatar
Интересные мысли подымаете у себя в блоге, со многим согласен.
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн