Блог им. sortarray

Бухгалтерский вопрос

Я в этом не шарю, просто заинтересовала такая тема.
Вот если, допустим, к какому то юридическому лицу на баланс попадают чьи-то обязательства, например облигации, то они записывают их в активы, правильно?
А что если к ним(с рынка, например) попадают их собственные обязательства, куда они должны их записать? Или они должны их гасить? Как это разруливается?
★1
13 комментариев
погасить?
Speculator2016, Я не знаю.
По идее то, обязаны ли они гасить? Ситуация конечно, идиотская, они должны сами себе. Но там срок погашения стоит, и они формально не обязаны вроде это делать. Они могут их продать, например, не?
Вообще, интересно, могут ли они записать их в активы или нет?:)
sortarray sortarray, могут и продать, потом дешевле откупить и снова продать
наверно....
))))
спроси у Сержио Федосини
он секарь в банковских делах
То, что ты можешь взыскать в свою пользу если что-то случится, т.е. поменял свои деньги на чужое обещание — актив.
Все, что могут взыскать с тебя любимого, т.е. поменял свое обещание на чужие деньги  — это пассив.

Если ты свое обещание выкупил с рынка, то дебет с кредитом сальдируется и остается ноль. Т.е. ты достал свой актив (деньги) и хлопнул им по своему пассиву (обещание).

Короче, за базар больше ответственности не несешь, т.к. откупился от крыши.

Слава Птицын, 
Если ты свое обещание выкупил с рынка, то дебет с кредитом сальдируется и остается ноль. Т.е. ты достал свой актив (деньги) и хлопнул им по своему пассиву (обещание).

Это обязательное требование, или это опционально?
Ну да, счета по дебету и кредиту корреспондируются. Всегда в итоге остается ноль(

Вписал обязательство, положил деньги = 0
Отдал деньги, списал обязательство = 0
Че-то подсказывает, что пока в обращении -учитываются как активы, зависит исчо от срока погашения, д.б. 
avatar
Обязательства записываются в пассивы, а погашается согласно условий получения. Хозяйственная запись в бух учете записывается двойной записью, как правило одновременно отражается и в активе и в пассиве. 
avatar
sds, Нет, не могут обязательства записываться в пассивы, потому что это актив. Облигация, например — это актив, источник дохода, размещенные средства
Обязательство записывается в пассив только когда оно эмитируется самим же субъектом, и продается. Если же оно куплено — это актив
sortarray sortarray, организация продала/выпустила свои облигации: в пассив пошли облигации, в актив деньги; если часть откупила обратно, то в активах и пассивах валюта баланса уменьшается на соответствующую величину
avatar
Профессор, Но ведь срок погашения не наступил? Что мешает записать такие бумаги в активы, формально, до погашения?
sortarray sortarray, В активы можно записать «неродные» облигации: на величину купленных облигаций уменьшаются, например, денежные средства, а увеличиваются финансовые вложения- это все в активной части баланса. Если собственные облигации, то они при выпуске идут в пассив, а когда их откупают обратно до погашения или погашают, то просто уменьшается их объем в пассиве, а в активе  уменьшаются денежные средства, которые пошли как расход под откуп или погашение. Спасибо, кстати, за Ваши топики- познавательно и интересно )
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн