Блог им. sortarray

Свободная экономика и качество продукции

Одним из убойных аргументов, который предъявляется сторонникам свободного рынка — невозможность контроля безопасности продукции.
Они парируют тем, что в этом, якобы есть преимущество, так как потребитель товара сам выбирает то соотношение между безопасностью и ценой, которое его устраивает.
Тут они совершают точно такую же ошибку, как и те, кого они критикуют: тут содержится заведомо неверное предположение о том, что участники рынка в полной мере осознают опасность того или иного продукта.

Данный фактор усугубляется углублением техногенности цивилизации. Для того чтобы реально осознавать риски, порождаемые современной продукцией, нередко требуются специальные знания.

На самом деле, на свободном рынке всегда будет выигрывать тот поставщик продукции, который предлагает опасный продукт, именно из-за того, что потребитель не осознает риски.

Более того, «под раздачу» может попасть не только прямой, но и косвенный потребитель.

К примеру, сейчас нормативной документацией по безопасности электроустановок регламентируется установка устройства защитного отключения на линии, питающие опасные помещения. К таким помещениям, в частности, относятся влажные бытовые помещения — ванные, душевые помещения и так далее. В случае попадания человека под напряжение эти устройства отключают линию.
Представьте себе, что проводится тендер на электромонтажные работы в здании гостиницы. Благодаря возможности несоблюдения норм, регламентируемых государственными органами, у соискателей(подрядчиков) появляется возможность демпинговать засчет этого, чем они все непременно воспользуются. Вы когда нибудь слышали, чтобы на ресепшене гостиницы кто то интересовался подобными деталями? Или, к примеру, та же ситуация в детском учреждении, таком как детский сад или школа. Разве родители этих детей в состоянии проверить безопасность электромонтажных работ? А это прямые риски для их детей, которые они даже не всегда осознают.

Именно такого рода история произошла в Хромой Лошади, в свое время, там были несоблюдены нормы применения строительно-отделочных материалов, были использованы ненадлежащие по огнестойкости виды пенопластов для внутренней отделки.

Конечно, имеют место быть и злоупотребления, когда требования к безопасности продукции высасываются из пальца, вводятся в угоду интересам конкретных  компаний, и тому подобное, однако, сама по себе идея отсутствия регулирования в сфере качества и безопасности продукции утопична, и она становится все более утопичной с развитием техники и проникновением ее в быт обычных людей, а также на производство.

Эти соображения, в частности, рубят на корню излюбленную мантру сторонников свободной экономики о том, что, якобы, конкуренция ведет к улучшению качества.
18 комментариев
Кто предъявляет убойные аргументы участникам рынка, если, по-Вашему, кроме этих участников рынка никто не осознает рисков? Странный пост. Как говорил профессор Преображенский «не понятно, кто на ком стоял». Вы когда-нибудь слышали в заведениях общепита, чтобы люди интересовались безопасные ли у них вилки для проглатывания?
avatar
ale osetr, сторонники госрегулирования.
И не участникам рынка, а сторонникам свободного рынка
sortarray sortarray, тогда совсем не понятно, как у сторонников госрегулирования сочетаются в голове регламенты и невозможность контроля. Зачем потребнадзоры, инспекции?
avatar
ale osetr, Вы, о чем то о своем.
sortarray sortarray, ок, поясните на примере.
avatar
ale osetr, я привел примеры в стартовом сообщении, еще один пример привел Вам ниже.
Речь идет о позициях сторонников свободной vs регулируемой экономики, если что
sortarray sortarray, свободной vs регулируемой 
а у нас в россии какая? регулируемая?
Ramon Albert Rudolfovich, безусловно. Сейчас свободной экономики вообще нигде нет, основная парадигма — «государственный капитализм», капитализм на рельсах плановой экономики
Ramon Albert Rudolfovich, еще один такой комментарий, и я занесу Вас в черный список. У всякой клоунады должны быть границы разумного
sortarray sortarray, я серьёзно. без шуток.
Свободный рынок… это не махновщина)… свободный рынок регулируется, особенно в безопасности для здоровья, это ИМХО… но с другой стороны слышится, что давайте зарегулируем так, как это видят чиновники, или как кому выгодно из определённых лиц… ведь можно регулировать так, что выгодно будет «дружкам» чиновников… а это не свободный рынок.ведь так?.. свободный рынок, это когда все в более менее в равных условиях, при этом неважно как они достигают производство безопасных работ, товаров для потребителей… нормы, госты и т.д всегда должны быть, но на равных условиях для всех…
Двоечник, ну, я рассматривал именно чисто либеральный взгляд. Истинные либералы, сторонники Laissez-faire призывают полностью отстранить экономику от вмешательства государства
sortarray sortarray, Я не понимаю чистые либеральные или чисто демократические или чисто коммунистические взгляды… это как спорить, хорошо ли человеку в -40 или +40 или жить в воде… но и вмешательство гос-ва во всё это тоже плохо… пример СССР.да и сейчас так же… я думаю политика невмешательства от сторонников либералов, это политика невмешательства, которая подразумевает так же защита гос-вом от вмешательства не только гос-ва, но и других факторов, людей и стран и отчасти я с ней согласен, т.к вмешательство гос-ва, это не вмешательство какого-то мифического зверя, а за гос.учреждениями стоят определённые люди.с определёнными интересами, не всегда совпадающие с желанием большинства...

на данный момент, сейчас у нас наоборот, почти полностью большинство граждан отстраненно от вмешательства в экономику… а это ещё хуже, по мне...

но гос-во всё равно должно вмешиваться, но и большинство граждан должно влиять на это вмешательство.в любой момент, а не только во время выборов… иначе будет ротебергщина и сеченизм как на местах, так и на федеральном уровне…
Да все везде сейчас упрощают, да еще и удорожают, а не дешевеет.
В торговом предприятии поменяли программу. Новая, говорят, удобнее, она совмещается с налоговыми с административными. Старая прога не давала работникам свободы и не позволяла, кому не следует лезть в бухгалтерию.Эта же позволяет делать все, но она все запоминает и потом админу доложет кто украл..
Старая не дает воровать, а новая — да пжлс… я только доложу… под каким паролем чел вошел, который спи… Это разве дело??
Вся страна такая… воруй… все знают… а кого надо посадим, кого за это же на повышение!!!
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн