Блог им. sortarray

Керри-трейда в рубле нет

Допускаю, что ошибаюсь, но мое понимание керри-трейда следующее.

При фиксированном курсе ЦБ пытается делать 2 взаимопротиворечащие вещи: держать курс и проводить кредитно-денежную политику, направленную на контроль инфляции, путем регулирования процентной ставки. Поскольку для страны с положительным торговым балансом удержание коридора заключается преимущественно в ослаблении валюты, это приводит к росту инфляции. Из-за роста инфляции ЦБ вынужден поднимать ставку. Поскольку ставка оказывается высокой, а курс валюты фиксированным, появляется возможность арбитража.

Таким образом, керри-трейд возможен только в условиях фиксированного курса. В условиях плавающего курса, из-за дефляционных процессов ставка кредита ЦБ будет ползти вниз, так как ЦБ в этом случае не сдерживает инфляцию повышением процентной ставки, а снижает ставку во избежании резкой дефляции.

Это 100% справедливо для экспортно-ориентированной экономики, как минимум.

Все это можно косвенно подтвердить первым пунктом невозможной троицы:


Предположим, что в стране свободное движение капитала и она проводит независимую денежную политику. Свободное движение капитала приводит к арбитражу на валютном рынке и приводит процентные ставки в соответствие с мировыми (с учетом странового риска). Денежная политика, направленная на контроль инфляции, определяет степень внутренних процентных ставок. В случае, если обменный курс фиксируется, арбитраж между кредитованием/заимствованием в местной/иностранной валюте становится очень вероятным. Центральный Банк может корректировать арбитраж за счет валютных резервов, но по мере их истощения, становится ясным, что курс не удержать.

Таким образом, на сегодняшний день никакого керри-трейда нет, те кто получает выгоду от российского долга являются обычными инвесторами, инвестирующими в российскую экономику.

UPD И я бы вот еще что добавил для уточнения.
Само понятие «керри-трейд» неоднозначно. Если использовать его для обозначения получения выгоды вследствие неэффективности, то это ничем не отличается от обычных инвестиций, потому что инвестор всегда ищет выгоду, а выгода всегда порождена неэффективностью.
Если это слово и правомерно употреблять, то только к ситуации искуственно создаваемой ЦБ неэффективности, с гарантированным профитом инвестора, примером которой, как раз, и является политика регулирования инфляции при фиксированном курсе.

UPD2 В пользу этой моей версии, говорит и сам смысл термина, как мне подсказал уважаемый madQuant:
по определению «Carry» — это пассивный доход, который вы получаете (или платите) если на рынке ничего не меняется (как правило, имеется ввиду цены).

Ситуация плавающего курса противоречит данному определению
★2
21 комментарий
Ошибаетесь, керри трейд есть везде где существенная разница между % ставками ЦБ. 
Аня Маркидонова, Тут нужно учитывать еще риски, заложенные в ставку и уровень инфляции, и ее динамику. В целом, если даже и есть неэффективность, то будет неизбежная тенденция к ее снижению
Но не любая выгода от разницы в процентных ставках является керри-трейдом, иначе любое инвестирование — керри-трейд
sortarray sortarray, нет. Керри (горячий), сильное расхождение в монетарной политике и есть неэффективность которая со временем сойдет на нет. И естественно она привлекает горячий капитал. 

Тут написала подробно http://tradelike.ru/chto-takoe-kerri-treid-carry-trade-i-kak-na-etom-zarabatyvat.html
Аня Маркидонова, 
В общем, чтобы избежать этой путаницы, лучше вообще забыть об этом слове.
Любая неэффективность будет порождать керри-трейд, а инвестор по сути всегда ищет неэффективность, разница между керри трейдом и инвестицией призрачна, ее фактически нет.
Там основная разница в том, что политика фиксированного курса с возрастающей ставкой точно также привлекает капитал, просто это привлечение(эта неэффективность) происходит исключительно засчет кармана граждан. Как я писал ранее сегодня, переток капитала в страну-реципиент не приводит в такой ситуации к росту благосостояния народа и внутреннего спроса.
Сам же термин керри-трейд надуман. Если его использовать, то под этим следовало бы понимать именно инвестиции при искуственно созданных центробанком условиях гарантированной выгоды этих инвестиций
sortarray sortarray, по определению «Carry» — это пассивный доход, который вы получаете (или платите) если на рынке ничего не меняется (как правило, имеется ввиду цены). Например, для стоков — это дивиденды, для бондов — текущий илд на илд курве, для фьючей — это наклон фьючерсной кривой (зарабатываем на бэквордации, сливаем на контанго), для валют — это разница процентных ставок, потому что можно занять в одной валюте по более низкой ставке (е.г. бакс), купить другую валюту (е.г. рубль), вложиться по более высокой ставке, и если курс не изменится (по определению кэрри) — вуаля, разница ставок в кармане.
Поэтому «кэрри» есть всегда и, как правило, почти у всего. Когда вы покупаете почти любой актив — вы начинаете зарабатывать или сливать кэрри. А вот заработаете вы на активе или нет — зависит уже не только от кэрри, но и от того, куда будут двигаться цены, за которые кэрри не отвечает.
avatar
MadQuant, 
и если курс не изменится (по определению кэрри) — вуаля, разница ставок в кармане.

Вот этой вот фразой Вы только подтвердили мою версию, ведь фиксируя курс, ЦБ как раз и создает предпосылки для керри-трейда 
sortarray sortarray, фиксируя курс, ЦБ создает предпосылки, но плавающий курс также не мешает кэрри-трейдерам делать свое дело. Если протестировать эту стратегию — на широком портфеле валют (G20) кэрри-трейд довольно неплохо и довольно стабильно во времени работает, поэтому если вы диверсифицированный трейдер — факт того, что курс плавающий, вам побоку. ибо «в среднем» кэрри работает вне зависимости от того, какой там курс.
avatar
MadQuant, Но в этом смысле керри-трейд уже ничем не отличается от инвестиции
sortarray sortarray, ну при фиксированном курсе тоже есть риск что его отпустят. Спросите граждан, которые шортили CHF 2015-01-15, где они потом свой «кэрри при фиксированном курсе» ловили.
avatar
MadQuant, ясно что риски всегда есть, в конце концов может грянуть коммунистическая революция, и все национализируют:)
Просто сам смысл термина я не мог понять, я не мог понять, чем это отличается от инвестиций. После того как Вы дали определение, все прояснилось, и мои смутные догадки подтвердились, за что Вам спасибо:)
sortarray sortarray, в ссср вон тож секса не было))

пысы: поправил ваш минус в каменте)
можно спать спокойно)с чистой совестью))

Аня Маркидонова, так-то да.только вот рубль при такой дикой разнице сходил на 80 почему-то.а ведь керритрейдил кто-нибудь
avatar
Туземец, да нет! это ведь не сразу все… Сначала все должно устаканится! дать риску реализоваться, а уже потом когда все отыграно можно начинать керри трейдить ) 
И где эти инвестиции в российскую экономику? В упор не вижу. Какие могут быть инвестиции при падении покупательной способности народа. Зачем строить новое или расширять старое производство, если спрос не растёт?
avatar
buy_sell, что касается ОФЗ, то это инвестирование в расходы государства — строительство дорог, зданий, субсидирование и развитие промышленности и т.п.
В целом, инвестирование и покупательная способность напрямую не связаны. Например инвестирование в экспортные отрасли приносит прибыль независимо от внутреннего спроса.
sortarray sortarray, инвестирование в пирог распила. Лучше купить хороший товар честного производителя, поддержать перспективный бизнес. А уж он пускай налоги отдаст на нужды государства. 
avatar
buy_sell, чтобы поддержать перспективный бизнес, нужно изыскать средства для этой поддержки, привлечь инвесторов, поэтому это из той же оперы
sortarray sortarray, только наше государство эти деньги тупо проедает, нет никакого строительства, развития и т.д. тупо латает возникшие дыры и прожираем, оставляя на будущее долги и необходимость девальвации валюты чтобы расплатиться.
avatar
снижает ставку во избежании резкой дефляции.

Термин «дефляция» в нашей стране перманентно повышающихся цен вызывает нервный смех )))
Евгений Гуревич, дефляция — это процесс противоположный инфляции, снижение инфляции — это дефляционный процесс.
sortarray sortarray, жонглирование терминами — это прерогатива чиновников, вам-то это зачем??



теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн