Блог им. sortarray

"Либеральная" экономика.

Когда то в стародавние времена под либеральной экономикой понимался свободный рынок с минимальным вмешательством государства и минимальным  регулированием.
А сегодня либералы — это нечто совершенно другое. Сегодня слово либерал — это оксюморон. Либерал выступает за жесткое регулирование.
Последний тренд — критика либералами политики ЦБ по рублю.
ЦБ, по всей видимости, отключил печатный станок, и нефтебакс начал возвращаться на рынок, откуда и пришел.
И теперь, под нелепыми предлогами поддержки экспортеров зерна(вывозите сырье, блеать, нахер нам продукт высокой добавочной стоимости, забудь о том, о чем они визжали еще месяц назад), слышатся призывы к включению печатного станка, ослаблению рубля.
Так как эти господа экономически безграмотны, я объясню на пальцах, что значит поддержка экспортера ослаблением валюты.

Представьте себе, что есть некий город, и градообразующее предприятие. Предприятие стоит на грани рентабельности, но если бы оно смогло снизить цену на продукцию, оно бы смогло получить выгоды на рынке, засчет повышения объема. Тогда оно договаривается со своими рабочими: давайте мы снизим вам зарплаты, а засчет этого снизим цену продукции. Потерпите малясь, а уж когда мы закрепимся ан рынке, тогда мы заживем! Рабочие соглашаются. Внешний рынок получает продукцию по заниженной цене. А что дальше? Если предприятие поднимет зарплату, ему опять придется повышать цены. Более того, из-за неэффективности работы оно умудряется снизить рентабельность еще больше(ну а как же, от снижения зарплат идет освобожденный финансовый поток, его же надо попилить). И тогда у руководства возникает гениальная идея: снизить зарпплаты ИСЧО. И все это происходит до тех пор, пока предприятие из-за этого раз*байства, или от того, что рабочие начинают дохнуть с голоду, не накрывается медным тазом.

Ровно это и происходит в масштабах страны, только вместо снижения зп идет инфляционный налог.
Не надо забывать, господа либералы, что ресурс рабочей силы ограничен. Даже в условиях рабства, для того чтобы раб эффективно работал, его надо кормить.
★1
20 комментариев
Если либерал выступает за жесткое регулирование, то это неолиберал. Точней, представитель одной конкретной из нескольких сект неолиберализма ;)
avatar
критика либералами политики ЦБ по рублю
это кого ты имеешь ввиду?
Правильный трейдинг, да так, прошелся по топикам, многие тут, поименно не помню. Да и вообще в инете.
avatar
Современный либерал, отчаянно визжащий о «рабском менталитете» — сам же рабом и является. Рабом догматической доктрины о «свободном демократическом обществе», давно утратившей жизнеспособность. И чем явственнее реальная жизнь это демонстрирует, тем отчаяннее он визжит:)
avatar
Ослабление рубля ведет к уменьшению импорта, удешевлению рублевого кредита по отношению к инфляции и, соответственно, к повышению рентабельности внутреннего производителя и стабильной выплате зарплат. Кто против? Те, кто не завязан на производство, но хочет покупать импорт подешевле.
avatar
А. Г., ни хера не могу понять, ёпт… Так укрепление рубля — это плохо, а ослабление — заебись? А что ж вы кричали до хрипоты, когда он с 30 до 60 рухнул, что в «рашке» «фсёпропала»? Почему тогда не радовались? Или ваша задача как раз в том и состоит, чтобы хаять всё, что бы ни происходило в России?
avatar
Cap Trap, я кричал в «рашке» «фсёпропала»? Когда?!!! Я ругал монетарную политику ЦБ задолго до девальвации сентябрь 2014-январь 2016. А ослабление ослаблению рознь. Плавное ослабление в соответствии с инфляцией — благо, кризисное и резкое — плохо в краткосрочной перспективе и только хорошо в среднесрочной. Поэтому до этого лучше не допускать.
avatar
А. Г., спор между упертыми протекционистами и упертыми рыночниками вечный. 
Дешевый рубль выгоден экспортерам и не выгоден не только потребителям, но и покупателям оборудования. Падающий рубль означает инфляцию и более высокие процентные ставки.
Как всегда, надо искать баланс, а не вставать на сторону одной из групп интересов.
avatar
SergeyJu, 
не выгоден не только потребителям, но и покупателям оборудования

ИЧСХ, экспортер тоже является потребителем оборудования. Причем зачастую из импортных комплектующих.
Единственой его выгодой является тут то, что он быстрей всех «добегает до кассы» — успевает продать свое дерьмо и потратить деньги немного раньше чем прокатывается волна инфляции
avatar
SergeyJu, только одна поправка: ослабление рубля за счет «печатного станка» ведет к росту ставок в абсолюте, но уменьшению разрыва между ставками кредита и  инфляцией.
avatar
А. Г., другая поправка. Любое производство имеет разный мультипликатор. То есть, рост производства/сбыта может обеспечить (а) падающий рост прибыли, (б) пропорциональный рост прибыли (в) опережающий рост прибыли.
Если какая-то мера стимулирует (а) и подавляет (в), то она способствует падению уровня жизни в стране. И наоборот.
Типичный пример (а) — продажа первичного сырья и сельхозпродукции.
Поэтому то, что стимулирует продажи зерна и дестимулирует продажи высокомаржинальной продукции есть зло.  
avatar
SergeyJu, начинать надо с (б), а при росте производства в штуках и (в) подтянется.
avatar
А. Г., то что Вы пишете — это очередная мифология, В условиях плавающего курса инфляция напрямую зависят от ставок. Если ЦБ снижает ставку, это неизбежно приводит к инфляции а инфляция в свою очередь — к соответствующему снижению валюты.
Именно поэтому в такой системе керри-трейд невозможен
avatar
sortarray sortarray, ничто не мешает ЦБ скупать излишек предложения валюты, эмитируя рубли. А инфляция зависит не только от ставок. Сравните, например, ставку ФРС и инфляцию. Да и инфляция не всегда приводит к снижению валюты. Примеры? Россия 2003-2007 и 2016.

avatar
А. Г., ага, не мешает. Это основной инструмент карренси боард, прямой вывоз благ из страны, неприкрытый наглый керри-трейд.

Ставка ФРС, ко-ко-ко. Там экспортом инфляции все искажается, нефик туда смотреть
Да и инфляция не всегда приводит к снижению валюты
ясен пень, если зафиксировать курс не приведет
2016.

А вот тут не надо ля-ля, тут инфляция снижается а рубль укрепляется, все как и должно быть более-менее
avatar
sortarray sortarray, причем здесь карренси боард и откуда возьмется «прямой вывоз благ из страны»? А как раз кэрри-трейд возникает, когда велика разница между доходностью облиг в национальной валюте и валюты, т. е. в условиях сдерживания роста денежной массы. И в 2016-м никто курс специально не фиксировал — так «распорядился» рынок: кэрритрейд вызвал приток валюты, а государство излишек предложения не скупало.

И про 2016-й — инфляция есть (т. е. положительна), а номинальный курс снижается (изменение отрицательно). Знаки то разные.
avatar
А. Г., снова вы меня тянете в какую то тину порожняков. С чего Вы взяли, что в 16-м вообще был керритрейд? Слухи собираете?
avatar
sortarray sortarray, с рублем в 2016-м был и есть кэрритрейд и это не слухи.
avatar
sortarray sortarray, стоимость рабочей силы должна обеспечивать её воспроизводство. Это еда для семьи ( работник, его жена, дети). жильё, оплата образования, медицинское обслуживание, расходы на отдых и т.д.
avatar
buy_sell, отчасти, я может и соглашусь с этим, хотя это и жестоко, соглашусь в том смысле, что переплачивать слишком за рабочую силу тоже не надо, так как это может вести к деструктивным процессам, типа роскоши, но одно дело, когда это ограничение идет на благо, и в закрома государства, и совсем другое, когда это идет чужому дяде, в качестве скидки за произведенную продукцию. А в условиях инфляционной политики так оно и происходит
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн