Блог им. sortarray

Сходство социалистической и капиталистической экономики.

Я с огромным трудом осознал, что означает «товарное обеспечение денег», спасибо тем, кто комментировал мой прошлый топик. Особая благодарность Рустем Закиров

Это значит, просто, что регулятор(денежный станок) работал так, чтобы длительное время поддерживать цены на товар на одном уровне:) Вот так вот все просто:)

Из этого следует одна интересная вещь. Советская система выбивала(условно говоря, это конечно, все равно все шло в копилку национального достояния, прошу не воспринимать буквально, чисто технический момент) деньги из населения точно таким же способом, как это делает так называемый «капитализм» под названием «общество всеобщего благосостояния». Это скрытый налог — инфляция. Почему?

В норме, если печатный станок отключен, и при этом товарная масса растет, то и покупательная способность денег тоже растет. То есть, идет дефляция. А советская экономика росла, причем нехило.  Если государство, при этом, включает печатный станок, то всю пенку, снятую с обесценивания денег оно изымает у населения.

На самом деле, тут не принципиально, растут ли цены на товары, или стоят на месте, если цены растут, это значит, что народ обдирается сильней(как сейчас). Но даже если они стоят на месте, скрытый налог все равно взимается, проще говоря, печатный станок приносит прибыль.

Я сейчас не буду касаться вопроса, куда в настоящее время уходит профит с печатного станка, тут да, есть разница, в СССР это хотя бы изымалось во благо нацинтересов(то есть, считай что и не изымалось). Тем не менее, механизм такого скрытого изъятия работал, и работал именно так, как и в ненавистных империалистических странах:)  Вот такой вот разрыв шаблона
★2
30 комментариев
инфляция автоматом налог забирает) 
avatar
чот опять какая то каша
станок…. инфляция
о чем тут речь?
в ссср все цены были выбиты на всех товарах ЖОСТКА
возьмите любую ложку времен ссср переверните ее и там будет цена, да-да не удивляйтесь )

идем дальше
если брать позднее СССР, рубли 1961-1991
то их  за 30 лет было напечатано 580 млрд
физических бумажных рублей

опять идем дальше
на момент  павловской реформы январь 1991 этих рублей физически осталось около 140-160 млрд

потому что все предыдущие напечатки выбыли из строя по ветхости

вот исходя из этих всех фактов только только начинайте плясать в умозаключениях про пенки снятые с печатного станка

p.s. то есть я хочу сказать, что физических рублей из под печатного станка было все время КОНЕЧНОЕ кол-во
avatar
astray, вот поэтому они и были выбиты жестко, что реально товар дешевел, а это удешевление компенсировалось станком.
avatar
sortarray sortarray, изъяснитесь яснее
\\вот поэтому они и были выбиты жестко, что реально товар дешевел

как товар дешевел если он был выбит?
то есть перебивали клеймо с 65 копеек за ложку на 35?
avatar
astray, куда уж ясней. Просто реальные цены подгонялись под номинальные увеличением денмассы
avatar
sortarray sortarray, вы ни хера не поняли из того что вам сказал Закиров, а лабуду эту разводите, чтобы лишний раз опорочить СССР, да еще и получить за это денюшки. Сравнили жопу с пальцем, капитализм и социализм.
avatar
Valder, я не пытаюсь опорочить СССР, в данном случае, я представил его в выгодном свете, хоть и не без греха. Я не склонен идеализировать ни одну из  систем
avatar
Valder, к сожалению, Вы правы. 
Тенденция оценивать планово-административную экономику социализма инструментами и понятиями рыночной сохраняется.

Рустем Закиров, ведь это, на самом деле иллюзия, что есть 2 принципиально различные категории — плановая экономика и рыночная. Экономика объективна, «плановость» либо «рыночность» — это лишь вопрос степени вмешательства в процесс, изначальные механизмы все равно остаются. Вы не можете отменить их директивно, как законы природы. Если денежная масса увеличивается, стоимость денег падает, хоть обрегулируйся:)

То что Вами было сказано, я не оспаривал, я просто сделал кое-какие выводы:)

И я не пытаюсь, в данном случае, хаять СССР, напротив, это было вполне обонснованно в той ситуации. В любом случае, эти средства шли во благо нацинтересов, до поры.
avatar
sortarray sortarray, если вкратце, считайте, что в СССР не было денег. Денег в привычном понимании. Были трудочасы и талоны за них — «рубли». Деньги были вокруг, а в СССР не было. До определенного момента. Потом рубли стали деньгами в общепринятом смысле, помогли рублю, и случился… ый… ец, потому что рубли стали деньгами в одночасье, а экономика рыночной до сих пор (к счатью) нет.
Valder, ну, а что я не понял? Я смотрю, он с вами согласился. Он сказал в прошлом топике, что это означало то, что длительное время сохранялись стабильные цены на товары, грубо говоря. Что не так?

Все выводы, которые из этого делаются, сделаны уже мной, и к его мнению никакого отношения не имеют
avatar
sortarray sortarray, я не согласен с тем, что советская система «выбивала деньги». Если проще, что считайте что в СССР не было денег. Был суррогат. Эдакий супербартер. Все работали не на свою выгоду, а на государственные цели, то есть на цели всего народа.
Каждый работал на всеобщее благо и получал пропорциональную долю этого блага. К сожалению, огромные территории и неравномерность распределения, а так же неспособность произвести все необходимое (что-то приходилось закупать) в конечном итоге не без «помощи» извне и изнутри похоронило систему.
Рустем Закиров, Да, я с этим согласен. Концептуально это так. Я просто подошел к этому с чисто технической стороны. Надо было как то мягче это сформулировать.
avatar
\\Я сейчас не буду касаться вопроса, куда в настоящее время уходит профит с печатного станка

каша кашная ))
прафит никуда из под станка не уходит
рублей печатается РОВНО столько сколько пришло в страну даллароф
налицо полное непонимание процесса эмиссии пумажных денех рублей в настоящее время
вы витаете в фантазиях что рубли печатают столько сколько захотят
avatar
astray, я с этим не спорю.Но скупка долларов под печатный станок в итоге ведет к кредитованию США, по сути, в черную дыру. А тогда деньги, видимо, действительно печатались «просто так», в смысле, не требовалось никакого реального или бумажного обеспечения.
avatar
sortarray sortarray, я вам в прошлом посте оставил камент
как тогда «просто так» печатались деньги
avatar
В союзе была весьма умеренная инфляция открытая. Скрытая инфляция была просто чудовищной — сбережения граждан в Сбере росли чудовищными темпами (но их нельзя было потратить). Соответственно рубль был туалетной бумагой похлеще нынешнего. Но. Тоталитаризм лакировал общую картину до тех пор — пока совок не рухнул после реформ Горби. 
Дмитрий Ворожцов, это Вы, видимо, уже про поздние времена, горбачевские. До этого было не так
avatar
sortarray sortarray, все верно!
Дмитрий Ворожцов, 
\\сбережения граждан в Сбере росли чудовищными темпами
к сожалению это не так
росли они озвученными темпами только в пост-брежневское время. пр горби
а ДО этого 60 рублей по всем параметрам пок способности весили 100 даллароф и тратились на ура

ни у кого не было никаких чудовищных сбережений в сбере в 1977 году… или даже в 1981 -м ))
может у родственников Димы и были… так пусть признается )
avatar
astray, я не про отдельных граждан. Я про систему в целом. Все это д… мо началось после Косыгинских реформ. Сталин умер — и понеслась…
Дмитрий Ворожцов, странно
у меня совсем другие цифры и даты
возможно у вас какой то свой… личный СССР
и своя личная нелюбовь к нему )
avatar
astray, Андрей, пишите их здесь/давайте ссылку. Мне (и не только) будет любопытно взглянуть.
Дмитрий Ворожцов, черный рынок всегда был готов принять ваши сбережения, в СССР грузчик, это не грузчик в России
Барсуков Андрей, точно-точно. А еще можно было после отправиться Сибирь осваивать. Причем бесплатно.
Дмитрий Ворожцов, «отправиться Сибирь осваивать» в СССР можно было если грузчик превышал лимит своей должности, мнил себя продавцом, а это другой уровень.
Барсуков Андрей, на грузчиков, и их теневые доходы было всем срать, это мелочь, но за теневой бизнес действительно наказывали.
avatar
sortarray sortarray, грузчик это низшая  ступень всей системы. Наказывали кто же спорит. Наказывали всегда и сейчас наказывают.
sortarray sortarray, я в 82 году был в Грузии, мне показалось, что теневой бизнес там не наказывали, а даже поощряли в рамках одной республики
коллега, спасибо за оценку, но все же вывод оказался неверным.
денежная единица в плановой, административной экономике это не полный аналог таковой в рыночной.
мера стоимости, средство платежа, инструмент накоплений  - эти качества присущи деньгам в обеих типах экономики, но суть, вложенная в них немного отличается и так сказать «вес» разный.
Именно поэтому, если оценивать себестоимость продукции советских предприятий рыночными механизмами, то скажем, чайник должен был стоить условно 10 рублей в Москве, 11 рублей в Самаре и он же 15 рублей в Красноярске (транспортные расходы и тд и тп). По факту он продавался скажем за 3 рубля везде (с небольшими отличиями по тарифным зонам, которых было вроде 3, если не ошибаюсь). И производитель чайников работал «в убыток»  десятилетиями. Потом что советские предприятия работали не для получения прибыли, а для производства необходимых товаров и обеспечения ими населения. Утрировано немного, конечно. И так работала вся экономика. И ГОК, добывавшие руду, и ГМК, и железные дороги и тд… Была задача произвести миллион чайников, для этого добыть и перевезти сто миллионов тонн руды, выработать гигаватт электроэнергии… и вырабатывали, и производили. что не могли — покупали на валюту от продажи нефти и зерна. 
Поэтому СССР мог в одиночку запустить космическую станцию МИР, создать ТОКАМАК, возвести платины по всей территории и половине мира. Потому как по сути все сводилось трудочасам. Людей много, ресурсов много. Цены фиксированные, зарплаты фиксированные. Работай-нехочу! Стерся поезд — по всей стране люди провернулись, копнули, поплавили, поклепали и готов новый состав. Сколько там в деньгах? — да неважно!

Рустем Закиров, +++++
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн