Блог им. sortarray

Почему не получается развивать промышленность

Нормальным в экономике, с точки зрения здорового развития является следующая ситуация, если, например, взять наши реалии.
Мы экспортируем сырьевые продукты, получаем за них деньги. люди получают зарплаты, создается спрос на потребительские товары и услуги. Глядя на этот спрос, предприниматели организуют различные производства для удовлетворения этих нужд. Являясь сами потребителями продукции, для производства товаров, они, в свою очередь тоже создают спрос, в том числе и на сырьевые продукты. Экспортеры переориентируют часть своей продукции на внутренний спрос, и с развитием промышленности эта доля увеличивается. Экономика переориентируется на удовлетворение внутреннего спроса, и начинает продавать во-вне лишь излишки. С ростом благосостояния народа растет и экономика, и этот процесс идет постепенно и непрерывно.
Далее. Как можно подавить это естественное, и неизбежное развитие? Надо подавить внутренний спрос. Каким образом это можно сделать? Например, путем постоянного целенаправленного обесценивания национальной валюты. Если люди получают деньги, которые постоянно обесцениваются, спрос на внутреннем рынке глушится, он, как минимум, не растет. Можно конечно, при этом развивать промышленность, которая направленна на экспорт. Но, во первых, трудовой ресурс ограничен, и, это можно сделать только за счет других отраслей, по большому счету, а во-вторых, что существенней, это отнюдь не в интересах народа, из которого просто выжимают все соки, и не дают развиваться.

Сейчас много шума вокруг развития промышленного производства. Но при этом, как правило, совершенно забывается, что рост промышленности — не самоцель. Окончательная цель развития промышленности — это рост благосостояния народа  и укрепление государства на международной арене. И та финансовая, да и в целом, экономическая политика, которая проводится нашими либеральными прозападными лакеями за спиной Путина, направлена именно на то, чтобы не дать осуществится естественному сценарию развития.
Это забавно, но для того чтобы экономика России развивалась, ничего даже не нужно делать, никакие гребаные реформы не нужны, нужно просто перестать ее тормозить
★2
28 комментариев
нам просто не дают это сделать, только имп. тех.
avatar

1. промышленное производство рентабельно только в больших обьемах = важен обьем рынка.
2. важны дешовые и долгосрочные кредитные ресурсы
3. важны технологии и развитие инженерно-конструкторского задела.

все это было разрушено в 90-е, и либерасты всеми силами забалтывают проблемы и саботируют движение в эту сторону.

Так что о каком промышленном производстве может идти речь при такой ставке ЦБ ?

пс. кстати вот ВПК был Путиным выведен за рамки нашей системы типа всяких силуановых, ставки денег там совершенно другие — и сразу продукт попер.

avatar
Petr S, Вы не написали еще одно условия — стабильность. Экономическая (в т.ч. налоговая) и политическая. Защита бизнеса. Нормальная судебная система. Которая даст возможность реализовывать не короткие проекты, а длинные.
Иначе возникает интересная ситуация — иностранным компаниям дают все условия, проверяющих у них на порядок меньше — скандала боятся. А вот с местными особо не церемонятся, если нет влиятельной «крыши». Вот и получается, что интересно заниматься бизнесом, который дает отдачу сразу, ни о каких долгосрочных инвестициях речи нет (не считая крупнейшие компании, которые могут выходить на самый верх власти).
А что до ВПК, ему обеспечили спрос за счет государства и дали практически неограниченное финансирование. Это не вывод из системы. Это система такая.
avatar
Andrew_Kl, Даже стабильность является второстепенным условием, хотя, безусловно, важна. К тому же, стабильность тоже косвенно зависит от ориентации экономики. Если экономика ориентирована, в основном, на внутренний рынок, и, при этом, зависимость от импорта минимальна, нет рычагов дестабилизации из-вне, по крайней мере экономических.
avatar
sortarray sortarray, Зато есть внутренние.
avatar
Andrew_Kl, внутренние в любом случае всегда есть
avatar
sortarray sortarray, Есть, но разные. Когда госслужащий, следящий за внутренними проблемами, оказывается владельцем сотен миллионов долларов, это уже проблема.
avatar
Тут другой вопрос. Россия — все в импорте. Абсурд — наш производитель не может попасть в «наши» розничные сети. Вдумайтесь! Второе, не мы плохие, а никакой француз и немец в жизни не купит наш телефон или машину. Нам просто не дают развивать импорт, не дат продавать товары. Просто не пустят наши товары на свой рынок, а свою страну в этом плане мы особо не контролируем, очень слабо. Как есть, всегда правда!
avatar

TheRollingStones, пустят не пустят, все это хрень, сделай лучше и ни кто никуда не денется, всё пустят и купят .

 

avatar
Igr, спрос на предложение, коллега.
avatar
TheRollingStones, Так и мы защищаем свой рынок. А насчет телефонов и машин — телефонов своих у нас нет. А вот на машины в свое время спрос был. Поскольку соотношение потребительские качества/цена были приемлемы. Сейчас они неприемлемы. Т.е. иностранные авто, сделанные в РФ, в РФ отлично продаются, а вот российские автомобили за границей производить смысла нет ибо неконкурентоспособны, да и нет их почти. Не считать же машины, сделанные на иностранной платформе, с локализацией меньше 50 % российскими.
avatar
Andrew_Kl, Все к тому, что мы пашем на Европейцев и ничего не можем сделать_ ) Вы это сказать хотели? И нет, я не за изменения, я просто уеду.
avatar
TheRollingStones, Не только на европейцев, скорее на владельцев ТНК. По сути так и есть. На долю первых двух крупнейших производителей — компаний PepsiCo и Coca-Cola — приходится 71% рынка соков в натуральном выражении. В молочке примерно то же. В автомобильной промышленности не намного лучше.
Взять торговые сети — кто является конечным бенефициаром? Похоже, что в большинстве — иностранцы.
После конфликта с Турцией, оказалось что в РФ дофига турецких строительных компаний.
А вот насчет «просто уеду» здесь сложнее. Уезжать хорошо лет в 18-20 — вся жизнь впереди. Ассимилироваться в чужой стране — надо иметь соответствующий характер. А есть еще круг общения, друзья, родители. Привычки в части культуры.
avatar
«Окончательная цель развития промышленности — это рост благосостояния народа  и укрепление государства на международной арене...
… экономическая политика, которая проводится нашими либеральными прозападными лакеями за спиной Путина»

O sancta simplicitas!
У Вас ошибка в начальных постулатах.

С уважением, V.
avatar

 «нужно просто перестать ее тормозить» вывод верен

 

«экономическая политика, которая проводится нашими либеральными прозападными лакеями за спиной Путина» — это полная бля хрень!  всё что происходит в стране, за всё это отвечает Путин и ближние к нему, неужели с этим будет кто то спорить?

avatar
Если за спиной «его» что-то делается непотребное, так может быть «ему» не место на том месте?:) Он просто не справляется, пора на покой:))
avatar
удивительно сколько всего делается за его спиной :))) может пора признаться себе, что он в курсе ?;))
avatar
martini22, Думается, он в курсе, но сделать пока ничего не может
avatar
Очень интересная мысль про «не может»… Если не может работать (а я так думаю, что он на работе) то должен уйти....:))
avatar
Vitaly, У него есть заслуги, он уже показал себя в деле, альтернатив пока не наблюдается. Еще не хватало подпустить к кормушке либерастов-пустоболов, чтобы вернуть 90-е, ога. Человек с опытом, и в целом, с положительным результатом, а адекватных альтернатив даже на горизонте пока не видно. Клоуны из так называемой «оппозиции», которые брызжут слюной, и рвутся к кормушке, несут полнейшую ахинею, они даже не адекватны, не говоря о том, что глупы, некомпетентны и продажны.
avatar
sortarray sortarray, альтернативы нет? Перестаньте. Или вы полагаете что из всей России нет ни одного достойного человека? На работе надо просто выполнять свои должностные обязанности, а не перекраивать рабочее место под себя с целью наживы, в этом вся и проблема. А проблемы нарастают, а уйти не может и окружение поменять не в состоянии, потому как и в том и в другом случае вскроются преступления, как минимум экономического характера и вся так называемая «верхушка» возможна будет преследоваться как преступное сообщество. На мой взгляд кризис на лицо: верхи не хотят, а низы не могут(или скоро не смогут уже):))
avatar
Vitaly, это должен быть не просто какой-то гениальный Вася Пупкин, а публичная персона, с опытом реальных дел, с доверием электората. Таких нет на данный момент на политической арене, так что, не о чем говорить
avatar
sortarray sortarray, как раз говорить есть о чем. А именно: МЫ — НАРОД — ИСТОЧНИК ВЛАСТИ, если кто-то дает присягу, то дает ее НАМ… А нам надо спрашивать с должностных лиц (именно спрашивать, как с понимающих, в лучшем случае, а если надо, то и как с крыс), а не интересоваться:)). Механизмы все есть к тому. Вот об этом и надо говорить:)) И в этом случае со временем, например премьер не станет молоть чушь о том как сложно найти средства для пенсионеров и тому подобное, а будет понимать, если ему сложно, то нечего место занимать… это для примера:)). И еще: не думаю, что в исполнительной власти нужны гении, то есть они там совершенно не нужны:))
avatar
Vitaly, это все пустые лозунги, никаких реальных механизмов осуществления такого «идеального» народовластия нет. Да и не нужно это, так как народ не может разобраться в этих проблемах, им просто манипулируют, зачастую не совсем добросовестные лица. Ключевой вектор — это ориентация на независимость, восстановление суверенитета. В политическом плане, Путину это удается, по крайней мере.
avatar
sortarray sortarray, механизм есть:))  интересуйтесь у своих депутатов, давайте им поручения и спрашивайте исполнение:)). А народ сейчас разобрался в одном и очень четко, жизненный уровень упал и очень сильно:)) И пока не дошло до катастрофы власть обязана развернуться лицом к народу причем лицом заискивающим:))
avatar
Vitaly, даже это утопия. Этой возней будут заниматься всегда всякие «активисты», которые делают это не просто так, а с каким то умыслом, либо просто психически не совсем здоровые люди, а обычным людям такими вещами заниматься некогда, и нет возможности обивать пороги и биться головой о стены. А лапшу на уши депутат всегда сможет навешать кому угодно.
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн