dr-mart

Мой фундаментальный анализ акций #3: Мегафон

Ну что у нас, мегафон уполовинился от хаев, достиг исторического минимума с момента IPO, поэтому стало интересно на него посмотреть. Хотя Элвис говорил как-то, что дивиденды у Мегафона дутые, я этого не нашёл. Единственное, что мне не совсем понятно: зачем платить дивиденды и при этом занимать деньги под 11,7%, чтобы их выплатить? Я пока в фундаментале не силен, может быть это и разумно, если у тебя EBITDA маржа бизнеса 42%.
Мой фундаментальный анализ акций #3: Мегафон
Насколько я понял, главная причина негативной динамики акций Мегафона — стагнация выручки (падение выручки от голосовой связи+рост выручки от передачи данных) + рост CAPEXа => падение свободного денежного потока 2 года подряд.

Финансовые результаты Мегафона 2013-2015
Конечно, счас прибили акции в связи с законом Яровой, но если предположить, что здравый ум все-таки вернется к нашей власти, то бессмысленные положения по хранению всех голосовых данных за 3 года отменят и акции восстановятся. Если этот бред не отменят, то свободный денежный поток у Мегафона, как и у МТСа станет отрицательным еще на пару лет.

Так-то акции MFON не выглядят дорогими в сравнении с другими бумагами EMEA:
Мой фундаментальный анализ акций #3: Мегафон
Див. доходность бумаги при текущих ценах почти 10%. Правда, действительно за 15й год выплатили 50 млрд дивов, это 128% прибыли за прошлый год, так что вполне может быть что дивы и до 5% и ниже упадут. + самое главное = не видно факторов, почему выручка может сильно вырасти.

В общем, компашка может и неплохая, не сказать, что супер-дешевая, но и не дорогая. Чтобы точнее оценить, надо конечно понимать, что там будет дальше с capex'ом происходить. Надо бы еще посмотреть какие-нить интервью и выступления топов — Солдатенкова и Таврина.

Обсудить Мегафон можно на форуме акций Мегафона на смартлабе:)
86 | ★7



Пользователь запретил комментарии к топику.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн