Рецензии на книги

Рецензии на книги | Гении и аутсайдеры

Попсовенькая книжка, но тем не менее, из разряда прорывных в понимании природы успеха. Вроде бы все просто, идеи простые, но есть такие, которые до Гладуэлла никто не формулировал. Самая запоминающаяся идея — идея о том, что для того, чтобы стать экспертом мирового уровня необходимо 10 тысяч часов практики. В книге есть ряд таких вот забаных наблюдений, которые доказываются на примерах успешных людей. Например, что фактический IQ не имееет значения для успеха, значение имеет практический интеллект. Ну или что у успеха есть случайная составляющая, связанная с уданым местом/удачным временем. Ну и так далее. Я бы не сказал, что в книге есть какая-то большая практическая полезность, но простые сильные идеи, такие как десять тысяч часов — запоминаются навсегда.
★5
7 комментариев
«Не проворным достается успешный бег… но время и случай для всех их»
Притчи Царя Соломона.
avatar
Хорошая книга. Прочел с удовольствием в свое время.
avatar
Идею про 10К часов можно часто встретить в книгах посвященных не трейдингу, а личностному развитию. А что означают красные ники?
avatar
мало кто понимает почему именно 10000 часов… недавно в журнале кот шредингера прочел в чем разница между профи и новичком...
выяснилось, что новичок думает лобными долями и это думать писец как напряжно и энергозатратно… а профи не думает он оказывается вспоминает… что легче и непринужденнее
avatar
А как быть тем, кто потратил 20, 30, 40 тысяч часов на тяжелую работу, но так ничего и не достиг? Таковых всяко в десятки раз больше, нежели тех, кто за 10 тысяч часов развился до невозможности. Казалось бы, чего может быть проще — работай, и все у тебя будет? Да если бы было так — сейчас бы полстраны триллионерами были, чего почему-то не наблюдается…
avatar
_landy, имеется в виду 10 т. часов развития, т.е. личного прогресса — некая если не экспонента, то как минимум повышательный тренд. А в случае фасовщицы на птицефабрике и 40 т. часов будут выглядеть Y= k прямой горизонтальной линией. 
avatar
на реддите как-то была ссылка на исследование про 10т часов, результат таков что не всегда это так. есть некоторые личне предрасположенности, и кому-то хватит и 5, а кому-то не хватит и 15-ти.

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн