dr-mart

Карта торгового зала Чикагской Биржи (яма CME)

Для тех кто слушает онлайн трансляцию Лехи Маркова, вы наверное привыкли слышать Бена, который зачитывает котировки фьючерса S&P500. На заднем фоне слышны крики трейдеров из ямы. Маленький Ликбез.
Карта торгового зала Чикагской Биржи (яма CME)
Так выглядит торговый зал финансовых фьючерсов Чикагской биржи. Слева сверху яма S&P500.
Chicago Trading Floor 2014
Если взять левый край этой карты CME, там сверху как раз находится рабочее место Бена, прямо напротив ямы фьюча СП500.
Чикагская биржа - торговый зал. Еще немного фотографий
Он видит и слышит что происходит в этой яме. Слушатели трансляции слышат фон ямы, потому что у Бена есть там рядом с ямой еще один микрофончик.

Самая людная яма — это яма в которой торгуются опционы на евродоллар (нижний правый угол).
Чикагская биржа, яма
Поскольку она самая людная, именно на фоне неё вещает, например, Рик Сантелли, который комментирует экономические новости на CNBC. У нижнего края картинки, вдоль стенки, расположены все рубки телевизионных каналов, которые вещают из зала биржи.

Чикагская биржа - торговый зал. Еще немного фотографий
Не все ямы многолюдны. Например яма фьючерса Доу вообще пустует. Именно в этой яме в свое время работал Майкл Патак, который основал компанию TopStepTrader.

Это не единственный зал биржи. Есть такой же гигантский зал где-торгуются сельхоз фьючи.
Карта торгового зала Чикагской Биржи (яма CME)  
Судя по всему, этот флор полностью уже прикрыли в этом году, потому что вся торговля теперь электронная.

http://smart-lab.ru/blog/235313.php  

лайк, репост приветствуется ахахахах)))
172 | ★13
13 комментариев
Все круто. Но в чем смысл данных «ям» при наличии алго-систем и прочего автоматического HFT добра?
avatar
Николай Ширяев, потусоваться классненько
avatar
Тимофей Мартынов,
Типа торгую на «реальной бирже»? Ну, может быть…
avatar
«Самая людная яма
— это яма в которой торгуются опционы на евродоллар»

вот где возможности…
avatar
Александр Христианин, это другой евродоллар :) www.cmegroup.com/trading/interest-rates/stir/eurodollar_quotes_volume_voi.html?venue=F&foi=O&optionExpiration=3-X5
Классное кафе-бар для трейдеров получилось бы на месте этих «ям»)
avatar
Олег Кабанов, кому оно надо… поставить бы свой пк вплотную к их серверной — вот это другое дело)
avatar
насколько я помню — на бирже еще совершается порядком 10-15% всех сделок
avatar
Ви Олег, в начале июля все прикрыли, кроме пита SP и опционных питов (опционы на многие инструменты гораздо более охотно торгуются в «ямах»)
Тусовка из Питера плавно перетекает в Чикагскую «яму»? :)
avatar
Сидячие места по принципу амфитеатра. Позади сидящие палят грааль у впереди сидящих.
avatar
Кто в яме (биржевой) ни разу не бывал -
Тот прелестей торговли не познал!
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
Фото
Страхование ответственности перевозчика или страхование груза: что выбрать?
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть...
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн