dr-mart

DIJAP про Moody's

Как ни относись к современной политической и экономической модели России, действия кредитных агентств идут в значительной степени дальше возможности считать их адекватным монитором кредитной ситуации. Если решение S&P выглядело относительно логично, то ни решение по понижению рейтинга, ни путанное объяснение с бредовым прогнозом со стороны Moody's нельзя считать компетентным ни при каких обстоятельствах. Я общался, кстати с аналитиками по России оттуда — еще три года назад они производили крайне слабое впечатление — ни в рынке, ни в кредитном анализе особых познаний они не демонстрировали. Были скорее похожи на дрессированных обезьян, которых столь много можно встретить в любом западном селл-сайд банке. Не исключено, конечно, что им тоже позвонили, но слабо в это верится.

В любом случае, долг РФ торгуется на 2-3 нотча ниже инвестиционного рейтинга и любая психологическая реакция вряд ли будет долговечной. Корень к состоянию рынка — в нефти и на Украине. Ни там, ни там ничего позитивного пока нет. По нефти прогноз Голдмана и Сити на 35$ при формуле 3500 рублей за баррель сулит нам очередной раунд валютной волатильности, а на Украине ждем очередного наступления «ополчения» с взятием Харькова и Мариуполя не позже лета.

http://dijap.livejournal.com/789962.html
★1
28 комментариев
Уже имхо не так страшно, слабых быков в акциях уже нету, слабых медведей в баске уже давно закрыли. Движуха на 10-20% это уже обыденность.
А вот хохлов жалко, похоже будут таки брать Мариуполь и Харьков.
avatar
drow, Харьков вообще-то русский город, подаренный большевиками УССР. Так что…
Роман Соколов, для настоящих большевиков все города русские
avatar
Про Харьков уж больно смело!
Сегодня в Харькове подорвали шествие

drive.google.com/file/d/0BzosifH3uCL7ZmxycDFoeW9FSVU/edit
avatar
Тимофей, мне кажется это уже давно не для кого не секрет, что агенства не достаточно хорошо владеют информацией про российский рынок, да и зачем это по сути...? ведь снп снижало когда война была в разгаре и нефть стоила 46$. А теперь когда Олланд кричит всем о том, что хочет снять санкции и отдать наконец этот несчастный мистралей и нефть подорожала, и вроде конфликт двинулся с мертвой точки, и рубль укрепляется, российские индексы растут, внешние долги выплачивают вовремя, но рейтинг все равно понизили… почему?
Да потому, что рейтинговое агенство находиться под Американской юрисдикцией, и спец-службы могут на них надавить. Я считаю, понижение рейтинга был ответным ударом Путину за Дебальцева. (не ругайте, если кто-то со мной не согласен) Других адекватных объяснений просто нет…
avatar
Мистер Сокол, путин с ними за одно
avatar
xxx, возможно… но пока я не вижу предпосылок так думать. Но не отрицаю вашу точку зрения
avatar
После Харькова и Мариуполя нам уже ни один рейтинг не нужен будет.
iskan1986, а после Киева рейтинги начнут поднимать))
avatar
RuUUUUU, да с президента))) до великого вождя ))) и отца народов )))
iskan1986, ДО ПОВЕЛИТЕЛЯ ВСЕЛЕННОЙ
avatar
Если абстрагироваться от политики и рассматривать чисто экономику (хотя экономика это концентрированное выражение экономики) у России две слабые стороны, по мнению «Мудис» — падение цен на нефть и темпы падения золотовалютных резервов, третий элемент дефолт Украины опускаем так, как это чисто политический момент. Хотя за истекший период (три месяца — полгода) серьезных экономических изменений по двум позициям не произошло цены на нефть стабилизировались на нынешних уровнях, темпы снижения золотовалютных резервов в принципе относительно даже снизились, но почему-то рейтинговое агенство именно сейчас, а не в апреле решило снизить рейтинг России. Все это предвзятость и отсутствие объективности. Это отразится в дальнейшем на репутации самого агенства, хотя первые сигналы их ангажированности прозвучали уже в 2008 году.
avatar
Олесь Филоненко, если будет эмбарго а ля Иран, Беларусь превратится во второй Цюрих.
avatar
Олесь Филоненко, все будут сидеть на жопе ровно. Ну могут из под забора что-нибудь заявить… как это было в Южной Осетии… Все всё понимают, только бояться потерять лицо.
avatar
[..]Если решение S&P выглядело относительно логично[..]

А что-то изменилось за месяц? Почему решение Мудис менее логично? %)
avatar
cosmichorror, у США долга больше, чем у России и какой у них при этом рейтинг? А когда реально повалится рейтинг агентсвами уже поздняк будет его снижать, как например у Лемон Вразерс снижали задним числом. Так, что фигня все эти агентства. Единственно то что спекулятивный рейтинг, это будет означать повышение волы, и по которой трейдеры так долго скучали.
avatar
Олесь Филоненко, а что будет за киев?
avatar
Watto, пожизненный эцих с гвоздями надо полагать.
avatar
Да любые нормальные инвесторы после 2008 года на рейтинговые агенства не смотрят
как говориться фуфел и порожняк прогнали и типо норм.
avatar
Skifan, да и все кто хотел выйти из Российских долгосрочек, думаю уже летом это сделали, тенденция давно была понятна
avatar
Олесь Филоненко, плевать и на свифт и на эмбарго, эмбаргосвифт больше по состоятельным бизнесменам ударит, а мне генералу диванных войск армии ватников хуже не будет, интересы Российской Империи важнее
За Харьков вас обложат по самые уши.
Так вот же недавно выкладывали ссылку на шикарный фильм про кризис 2008. В нем четко было сказано — банки США на момент банкротств и получения помощи от государства имели высший рейтинг агентств. Нечего дальше обсуждать.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн