dr-mart

Комментарий к посту Дмитрия Шагардина:)

Дмитрий Шагардин по нелогичным причинам перестал писать на смартлаб, но продолжает писать в ЖЖ. Я добавлю немного стоимости в его творчество и расскажу вам о чем он там пишет и на что намекает.

  1. РФР сейчас относительно фонд. рынков развивающихся стран самый дешевый с 2009 года.
  2. Самое прикольное, что это же отношение находится и на уровнях, которые мы видели в 2002 году!
  3. Россия сползает вниз относительно других рынков аккуратно и по чуть чуть с 2011 года.
  4. В марте фонд RSX (крупнейший ETF на Россию) выпустил +75% новых акций, что говорит о том, что нерезы-таки поперли
  5. С конца февраля нерезы непрерывно стали покупать Россию
  6. РТС к нефти сейчас также на минимумах (около 10 бочек за индекс), в то время как в 2007м было больше 25ти
  7. с начала марта EM начали резко отрастать на фоне стагнации развитых рынков
  8. но РФР с начала марта раскоррелировался с EM
  9. наши акции дают очень неплохую див. доходность
Добавленная стоимость Д.Шагардина: «Далее видимо в широкий боковик (консолидацию) уйдем —  несмотря на явный позитив в EM, политические игрища еще дадут о себе знать. Волатильность все ждали — вот она и вернулась. Через выходные взял правило портфели хеджировать. Думаю, что вероятность гэпануть вниз по понедельникам все же выше, чем в рост уйти. А так надо подбирать дивидендные истории, коих много. Этим занимаюсь»

Из творчества возьму наиболее интересный лично мне график — это как себя ведут сектора российского рынка с начала 2013 года.
Комментарий к посту Дмитрия Шагардина:)

======
Мое мнение:

Что показывают данные чарты?
Большинство из данных чартов не дает сигналы по таймингу, а говорит о value. Про тайминг только — данные по заходу инвесторов на РФР и увеличение объема RSX. Что касается долгосрочного Value и инвестиций в российский бизнес через портфели, то:

очевидно, что с долгосрочной точки зрения сейчас российский рынок акций находится в наиболее интересном состоянии с 2009 года!
но лично я думаю, что рынки еще поколбасит какое-то время туда-сюда и возможность зайти подешевле еще, вероятно, представится (но это гадание на кофейной гуще!).

Далее, приведу ряд комментариев из ЖЖ Д.Ш:

Вадим П: исторически так сложилось, что доля России в глобальных портфелях моих клиентов достаточно низкая. На начало 2014 года она составляла 7% от сча, из которых чуть меньше приходилось на акции ГМК, который в марте показал фактически полуторагодовалые хаи. Я покупал и 3 марта, и 17 марта, когда рынок падал. На текущий момент доля России в итоге составляет 20% сча. Это максимум, выше которого у меня не будет, в соответствии с риск менеджментом. По глобальному портфелю ytd сейчас чуть больше 4%, это в usd. У меня есть толко один клиент, который аллоцировал свои средства в наш рынок -100%, все управление здесь идет в рамках фортс. На текущий момент ytd там что-то между 10-13 % плюса, это в rub. 
По поводу дешевизны рынка — я же приводил конкретный показатель — балансовая оценка, по p/e это и так все знают мы уже давно дешевые. 

Вадим П. про ГМК: там в августе, по-моему стало все очевидно, когда Потанин с Путиным встречался, посмотри там коммерсант в августе об этом писал. Соответственно делал ставку на завершение корпоративного конфликта, дивиденды. Там состав акционеров такой был, что не планировал сокращать свои стайки, а потом осенью стало понятно из акционерного соглашения, что миллхаус будет его увеличивать. Я такой вариант как продажу Дерипаской своего стайка вообще не рассматриваю. Не в его это характере. Насколько мне известно из общения с людьми, близкими к братьям — планов по гмк нет вообще никаких. Более того, как я вижу, им больше нравится реинвестировать не куда-то в компании, а элементарно в коммерческую недвижимость. Мне кажется, им просто проще и понятней, что это такое. Потом, все видят на чем деньги они зарабатывают — сплошь тут и там гос заказы. Но надо отдать им должное, когда скупают real estate, никого не отжимают, не рейдерят и платят по рынку. Скоро уже вся Петровка будет им принадлежать.
★8
29 комментариев
Добавлю

31% фонд менеджеров опрошенных BofA Merrill Lynch underweight EM рынки (это почти 3 стандартных отклонения)



__________________________________

Всё конечно круто и дёшево. Напрягает только один момент, Ку сокращается, трэжэриз на днях вышли из 8-ми месячного боковика вверх, уже однозначно начался постепенный релокейшн бабла из акций в трэжэриз (что и подтверждается тем, что Сипи с начала года балансирует в районе нуля) Викс перешёл в новый диапазон, если раньше при штурме Сипи новых максимумов он улетал на 12, то с февраля он ниже 13.5 уже не опускается. Если в этом году, Сипа как всегда ограничится просадкой в 5-7%, то можно брать до весны 2015 лонги, но если же будет коррекция процентов 20, то никакие value метрики нас не спасут
avatar
ganjatrader(getstar), value метрики не работают и никогда не работали. Нет такой вещи как «дешево по value», этого просто не существует. Работает только growth. И, что характерно, об этом в посте ни слова. Все, кто пытается опираться на value без учета growth — проиграют.
avatar
ganjatrader(getstar), ты не мог бы объяснять смысл релокэйшна в облигации. Если qe закончат и в 2015 повысят ставку, то облигации потеряют же в цене.
iskan1986, в прошлые разы, когда Куе заканчивали было с точностью до наоборот-:))



а до ставки, нам ещё как до луны-:) пока что я вижу, что трэжэря с начала года + 7.4%, а Сипи целых +0,3% за первый квартал-:)) На рынке не так всё прямолинейно, если Куе сокращается, то евро должно падать, если Куе запускается доходность трэжэрей должна падать, иначе все были бы миллионерами
avatar
«наши акции дают очень неплохую див. доходность» — это типа 4%? кстати, сколько щас сургут платит?
avatar
эти сказки уже сколько лет, рынок дешев, недооценен, хорошая див. доходность и т.д.
avatar
elber, Сказка ложь, да в ней намек — добрым молодцам — урок.
elber, коллега, так дивдоходность действительно хорошая!
avatar
Александр, 4-6% годовых в рублях?

— компании в европе дают столько же, только в евро.

— рублевый депозит в банке от 8%, недвижимость от 10%.

— про коммерческую недвижимость молчу, там еще лучше…
avatar
elber, про недвижимость я тоже промолчу, ибо говорим об акциях. И почему вы видите только 4-6% годовых в рублях? Посмотрите чуть дальше Газпрома, там и 20% годовых есть, а в сбытах было и больше.
avatar
Тимофей, платите больше — будет писать на СЛ.
avatar
Александр, Вы о чем вообще?
Шагардин Дмитрий, поясню: полагаю, что популярные авторы СЛ пишут за денежку, т.е. Тимофей просто нанимает грамотных копирайтеров.
avatar
Александр, спешу вас расстроить, вы глубоко ошибаетесь.
Шагардин Дмитрий, коллега, данная информация никак не повлияет на мое настроение, поскольку это лишь предположение, пусть и неверное в отношении вас.
avatar
Тимофей, проверь почту!!! :(
avatar
Delfin-S, чо там?
Тимофей Мартынов,
Delfin-S, чо там?
Ну ответ на твоё письмо и пара встречных вопросов по той же теме.
avatar
Поясните за «энергетический сектор», почему он так сильно падает?
avatar
Шагардин — умный человек. Его стоит слушать!
Единственный из аналитиков к мнению которого я прислушиваюсь.
Сергей Антонофф, лол.
avatar
Дмитрия давно обзоров не видно, жаль, очень интересные вещи пишет
avatar
Skifan, прошу прощения, но из за смены профиля работы времени очень мало…
Шагардин Дмитрий, перед тем как КИТ ласты соберется склеивать, ты нам об этом правда напишешь? ;-)
avatar
FonSmirnov, да лично вам одному напишу ))) Тимофей потом удивляется, почему редко пишу, да потому что 90% каментов не по теме поста. Почему КИТ ласты склеивать то должен? В чем проблема? Акционер — РЖД, Благосостояние и тп. Я бы на вашем месте за частные компании беспокоился.
Шагардин Дмитрий, у нас есть функция «комментарии только для друзей».
Шагардин Дмитрий, Так ведь речь не о КИТ-Финанс инвестиционный банк, ему помогут, а о КИТе-брокере. Вряд ли РЖД, Благосостояние и пр. будут помогать брокеру вернут слитые ДУшные деньги клиентов ;-) Тем более должность тебе досталась не в лучший момент, ибо Ланчев и Крот свинтили, поняв какие времена для КИТ-брокера наступают и были правы…
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн