dr-mart

Волатильность сумасшедшая.

Работать на таком рынке легко и приятно.
Где не зайдешь в движение — оно все равно получает продолжение.

Сейчас у нас на фьючерсе беспрецедентно волатильная пила с разбросом плюс-минус 6 тыс пунктов в день. А сегодня внутри дня мы сходили на 6 тыс 3 раза.

Пока есть такая волатильность, я торгую хорошо. Когда пила сопровождается незначительным разбросом high-low внутри дня, я сливаю.

Почему сливаю? Потому что я думаю, что вот-вот начнется движение, а оно, сука, никак не начинается. И меня все время стопит.

Рано или поздно я снова буду делать глупости и к этому надо подготовиться уже сейчас.

Мало или достаточно одного стопа в день?
  • Опыт все же подсказывает, что лучше 1 стоп в день тонизирует.
  • Ты не лезешь в нечеткие ситуации.
  • Опыт подсказывает, что когда ты собрал стоп, день по-любому говно и продолжать не стоит практически наверняка. 
Вот я сейчас с умным видом пишу-пишу это, а завтра-послезавтра пила и я солью кругленькую сумму в ней, насобирав множество стопов в один день.

Как не делать так?

Я уже хорошо знаю себя, и знаю, на что я способен в периоды собственной неадекватности. И я знаю что вскоре после хорошего периода активного рынка я вновь по-тупому начну заливать бабосик...:( 
★4
18 комментариев
Не торопись сливать, спокойно всё обдумай, что предпринять, чтобы этого не допустить. Реже торгуй, меньше сделок совершай в такие дни. Уверен, ты справишься!+
avatar
судя по графику доходности теперь будет тест уровня 100%, и от него (если не будет пробоя ;) выход на хаи
avatar
Как оставить эту волшебную пилу...?
ммм… А я так вообще стопы не ставлю… Когда-то ставил — всё время меня на них выносило… Мне это надоело быстро и как-то сам пытаюсь или пересиживать или уходить быстро и без сожаления…
avatar
>Как не делать так?
Есть еще одна книга на эту тему

>И я знаю что вскоре после хорошего периода активного рынка я вновь по-тупому начну заливать бабосик...:(

Чем я тоже занимаюсь через день, стараяь увеличить дневную выручку

Совет прост
Надо запомнить ощущения перед неадекватом и сказать вслух — Korrektoz не велел!!! и ударить себя по щеке ;)

Совет шутливый но вполне применимый если будет проработан и прочуствован момент срыва в неадекват
avatar
Тимофей, повесьте себе над монитором лист А4, и напечатайте на нем большими буквами (настолько большими, чтобы влазили на лист) слова:

1
стоп
в день

И не торгуйте после первого стопа)
avatar
Пока есть такая волатильность, я торгую хорошо. Когда пила сопровождается незначительным разбросом high-low внутри дня, я сливаю.

Почему сливаю? Потому что я думаю, что вот-вот начнется движение, а оно, сука, никак не начинается. И меня все время стопит.
Это я! Один в один! Я с этим бъюсь уже год. Тимофей, у тебя 8 лет опыта, не пугай меня перспективами=))
avatar
Вы чего, не можете себя заставить просто не торговать в этот день после маленького убытка?
Как так? Я например беру и не торгую в такие дни дальше. Серии больших сливов мне хватило надолго, чтобы не делать так больше )
avatar
Тима, я ж тебе уже давал ценный совет: снижай размер лота на низкой волатильности и наращивай на высокой. Так делают все профессионалы.

А ты все про стопы да про стопы, хрен с ними, пусть их будет столько же, но в меньшей позиции. Большая волатильность просто так не уходит. она длится пока забирают деньги со стола. И это время кормит год.
avatar
WhatTheHeck, согласен!
avatar
1 стоп в день не помогает- можно пропустить хорошее движение. Бывает соберешь стопов эдак 5, а потом все-таки поймаешь. Но бывает и по- другому, поэтому есть лимит потерь на день.
Лист A4 с надписью- «Не лезь в говно» тоже не помогает.=)
У меня весь дневник в красных пометках- «опять тупил в пиле».
Поставил Боллинджера- если на 5-ти минутках график болтается между крайними полосами- не лезу. Вроде полегче.
avatar
«опять тупил в пиле»

понравилось))))
avatar
Серьезно, это последний барьер, который отделяет меня от захвата мира.
avatar
Тимофей, а ты никогда не думал о том, что именно те качества, которые заставляют тебя сливать в одни, дают тебе заработать в другие периоды? Щуке, попавшей на блесну, то же можно сказать «нехуй кидаться на быстродвижущиеся предметы». Но если бы щука с детства следовала этим советам, она бы умерла с голода. На мой взгляд для трейдера важно, чтобы его система (в широком смысле слова) в конце концов по балансу заработка/проеба давала "+". А ждать от себя наиоптимального поведения в любой ситуации безосновательно. Рынок выбивает нас из привычной колеи чтобы мы перестали верить в себя и копались в себе. Нихуя. Если по итогу проебов и заработков ты в плюсе — заебись! И не пытайся сломать себя в поисках «всегдаправельной граали». Как то так.
avatar
Господа, поделитесь Граалем, ощущаю резкую проблему с правильными стопами. Вчера в самом верху (159500) вошёл в падение фРТС (в шорт). По итогу вышел с минусом. Проблему ощущаю в следующем — цена падает, я пододвигаю стоп слишком близко, она дрыгается вверх меня выбивает, я жду продолжения движения вниз, цена прыгает (эдак на 1000п) я опять продаю, ставлю стоп, и его опять выносит. За вчера у меня было 24 сделки с грустным итогом -1%. Если бы я сразу вошёл большим кол-ом контрактов (4 для меня уже прилично =) ) то возможно я бы так не дёргался. А я вхожу 2мя, если движение подтверждается допродаю, двигаю стоп в безубыток от этой допродажи, и его выносит. Я вроде понимаю в чём ошибка, но как её исправить? На таких глупостях у меня уже -5% где то ушло…
avatar
Тимофей Мартынов
Напиши себе большими буквами и ярким цветом.

ЛУЧШЕ Я НЕЗАИДУ В ЗДЕЛКУ И ПОЖЕЛЕЮ ОБ ЭТОМ ЧЕМ ЗАЙДУ В ЗДЕЛКУ И ПОЖЕЛЕЮ ОБ ЭТОМ!!!

Когда нету воли просто не торгуй и все, научись фильтровать, я за июнь зделал 2 трейда а сидел каждий день, вола была вообще никакай.
Может на америке подругому хрен его знает.
avatar
Я думаю лучше не сделать нe одного траида и остаться в нуле чем в минусе.
avatar
А стопы большие (процент от цены сделки)?
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн