Блог им. InvesticiiUSAMarket

⚡ ФСК-Россети — шикарный рост нивелируется отсутствием дивидендов

⚡ ФСК-Россети — шикарный рост нивелируется отсутствием дивидендов


Сильные цифры за H2 25:


▪️ Выручка 1 t₽ (+28% г/г)

▪️ EBITDA 402 b₽ (х3 г/г)

▪️ Чистая прибыль 82 b₽ (год назад убыток 205 b₽)


При этом передача энергии снизилась на 1% г/г. Основные драйверы:


▪️ Индексация тарифов

▪️ Эффективное перекрестное субсидирование в отдельных дочках

▪️ Убыток от обесценения активов снизился на 67% г/г из-за снижения ключевой ставки и позитивного влияния индексации тарифов

▪️ Без учета обесценения ЧП за год выросла на 55% г/г до 293 b₽

▪️ Получение дивидендов от прибыльных дочек

▪️ Крепкий баланс. Net Debt/EBITDA 0,6


☝️ Ключевая проблема остается


Весь OCF уходит на капекс. FCF хронически отрицательный. С долгом работают в основном через рефинанс.


Инвестпрограмма, план на 2026 год, — 857 b₽ (+18% г/г). Это значит, что капекс продолжит расти, денежный поток снова целиком уйдет туда.


Отличные темпы роста перечеркнуты отсутствием дивидендов. Мораторий действует до 2026 года, т.е. первый год, по итогам которого могут рассчитать дивиденд, — 2027. И выплатить его в 2028. Но мораторий, скорее всего, будет продлен.


🧾 Вывод


Конца пиков капекса не видно, дивидендов не будет еще несколько лет. Мораторий на выплату дивидендов могут продлить. Да, результаты отличные, но какой в них смысл, если совершенно неясно, когда акционер получит от них отдачу. В 2028 году, 2029, 2030, 2031?


У нас рынок мыслит горизонтами в несколько месяцев, а тут, возможно, и 5 лет придется сидеть без дивидендов. Компания набрала отличную форму за счет индексации тарифов, но смысла в покупке на текущий момент нет.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
419 | ★1
2 комментария
страшна ли гидра, и в чём её малюют 
avatar
Неважно когда будут дивиденды. Такие сверхнедооцененные акции надо брать. Там раз в 10 можно. Главное иметь

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Внеплановый Портовый Срез #6.5: Ищем позитив хотя бы в тоннах экспорта/импорта и ждем девальвацию из-за законов физики
Морские порты — важная транспортная артерия российской экономики. Большая часть сырья идет через перевалку в Морских портах России, а основная...
Итоги Smart-Lab Conf 2026
В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге прошла 38-я конференция Smart-Lab – крупнейшее ежегодное событие для трейдеров, аналитиков и розничных...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Invest Era

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн