Блог им. InvesticiiUSAMarket
▪️Не выполнил прогноз по обороту на 2025, хуже всех по рентабельности в IT
▪️ Котировки акций с осени на дне в боковике
▪️ Последний выпуск облигаций пользовался спросом, объем размещения увеличен вдвое — с 3 до 6,6 млрд руб.
🤔 Почему никто не готов брать акции слабого бизнеса, зато многим интересны его облигации?
📉 Начнем с акций
▪️ Потенциал роста определяется общей динамикой бизнеса, особенно прибылью и операционными метриками (оборот, капитализируемые расходы). У Софтлайна с этим не очень.
▪️ Акционеру важно понимать оценку компании относительно сектора.
▪️ Основной вопрос — будут ли расти финпоказатели быстрее ожиданий рынка и как это конвертируется в рост акций с учетом оценки компании.
▪️ Доходность можно оценить примерно. Нельзя сказать, что Софтлайн даст 20% на горизонте 6–12 месяцев. Можно только предполагать.
💵 В облигациях
▪️ В первую очередь оценивается способность выплачивать долг. У Софтлайна, несмотря на слабую бизнес-модель, проблем с выплатой нет. Долговые метрики, например, чистый долг/EBITDA ниже 2.
▪️ Доходность конкретизирована. Например, купон в Софтлайне — 19,5% годовых. Это гарантированная доходность, если не будет дефолта эмитента на сроке жизни облигации.
▪️ На рынке долга сосредоточены институциональные инвесторы. В том же Софтлайне они обеспечили 65% спроса. Они мыслят шире, чем просто «плохой/хороший бизнес», и готовы зафиксировать доходность около 20% годовых на пару лет вперед.
Разный интерес к акциям и облигациям одной и той же компании — это не странно, а абсолютно нормально. Просто активы отличаются по целям и рискам.
✍️ На любой бизнес следует смотреть комплексно. И из этого оценить, на каком рынке (фондовом или долговом) он сейчас выглядит привлекательнее.