Блог им. InvesticiiUSAMarket

🤔 Как не уйти в убыток, покупая дешёвые компании

🤔 Как не уйти в убыток, покупая дешёвые компании

Один из ключевых фокусов для инвестора — дешевая оценка компании. Но иногда дисконт реально оправдан. Вот несколько кейсов:

▪️ Интер РАО (IRAO)

FWD P/E 2,2. У дочек Россетей — 3–3,5. Есть 50% дисконт к среднеисторическому. Причина — низкий дивидендный payout 25% чистой прибыли, который не собираются менять. Из-за этого дивидендная доходность ниже средней по отрасли. Плюс гигантская инвестпрограмма. Используется «кубышка» компании, что уменьшает чистую прибыль и будущие дивиденды.

▪️ ФСК-Россети (FEES)

FWD P/E 2. В отличие от Интер РАО, дивиденды не платят. Котировки разгоняли на ожиданиях их возможного возобновления. Но дивидендов из-за огромного капекса не будет как минимум в ближайшие 3–4 года.

▪️ Фикс Прайс (FIXR)

FWD P/E 6,7, FWD EV/EBITDA вообще 2. У остальных ритейлеров EV/EBITDA — 3,6–4,5. Теряют трафик и прибыль в конкурентной борьбе с маркетплейсами. Не могут расти даже на уровне инфляции. Пока не получается перестроиться на новую модель после давления со стороны маркетплейсов.

▪️ ЭЛ5-Энерго (ELFV)

FWD P/E 2,8. Еще один энергетик без дивидендов и с огромным капексом. Лукойл продаёт компании часть энергоактивов, проблемных с точки зрения долга и изношенности. Юнипро тоже дешево оценивается (P/E 3,7), но там есть идея в дивидендах в случае завершения мирных переговоров. А ЭЛ5 — вечный капекс, в перерывах — работа с долгом.

▪️ Юнайтед Медикал (GEMC)

FWD P/E 5,9. Средний по сектору здравоохранения — 9,2. Причины — отсутствие дивидендов и несколько существенных факторов, указывающих, что их не возобновят. Плюс выручка стагнирует, хотя компания работает с отличной рентабельностью под 50%.

📌 Вывод

Как видно, в большинстве случаев дешевая оценка связана с дивидендами. Компании могут быть формально недооценены, но из-за особенностей бизнес-моделей им сложно и долго реализовывать этот дисконт.

☝️ Кейсы подтверждают: дешевая компания — не всегда апсайд, часто это препятствие для роста портфеля.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
569
2 комментария
Не подскажете, каким образом у Вас по Россетям FWD P/E получился равен 2? Ожидаете снижения прибыли в два раза или увеличения капитализации в те же два раза? Ибо на текущий момент P/E в районе 1
avatar
Сергей Жовтобрюх, Чисто на обум кинул цифры и факты, для контента.)

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Разворот?
За обвалом понедельника, что в акциях, что в ОФЗ, что в ВДО, последовал отскок. Имеет ли он шансы развиться во что-то большее или...
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
Фото
Стратегия автоследования «Формула дохода» от БКС стала доступна в режиме «тест-драйва»
БКС запустил новый формат подключения к стратегии автоследования «Формула дохода» — в режиме «тест-драйва», без минимальной суммы и...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Invest Era

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн