Новости рынков
Очередей из грузовых автомобилей с казахстанской стороны у границы с Россией нет, также в республике не усиливали проверки грузов на границе. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе местной таможни.
«Очередей перед пунктами пропуска Республики Казахстан [на границе] с РФ нет. Работа идет в штатном режиме. Казахстан соблюдает правила ЕАЭС, где предусмотрено свободное перемещение товаров между странами. Усилений [проверок] не было», — сообщили в ведомстве.
Ранее СМИ настаивали, что с казахстанской стороны на границе с РФ находятся 2,5 тыс. грузовых автомобилей. Со ссылкой на гендиректора транспортной компании «ДАТранслогистик» Дмитрия Потоцкого портал также сообщал, что «очереди на казахстанской границе связаны с ужесточением требований таможенного досмотра властями республики». По его мнению, власти Казахстана приняли меры для выявления «серого импорта» из Китая в РФ.