Блог им. InvesticiiUSAMarket

🤨  Когда ослабнет рубль?

Про причины укрепления рассказывали неоднократно. Продажи экспортерами, слабый импорт, 69 t₽ на депозитах, вера в урегулирование конфликта и потепление отношений США-РФ – это понятно. Но спрос на рубль есть и вне российского контура.

 
👉  По информации JP Morgan, курс рубля поддерживается зарубежными спекулянтами через беспоставочные форвардные контракты USDRUB. В российской официальной статистике эти покупки не отражаются. Невозможно сказать про объемы. Но можно однозначно утверждать, что западные инвесторы были оптимистично настроены по скорому урегулированию конфликта, ставя на укрепление рубля. Еще в марте Goldman Sachs и JP начали предлагать клиентам фьючерсы, чтобы зарабатывать на укреплении рубля.

 
Получается, что зарубежные банки и инвестиционные фонды как минимум ждали прогресса в переговорах в пользу РФ. Во избежание санкционных рисков они не могут покупать рубль напрямую. Но делают ставку на ослабление доллара против рубля за счет легальных спекулятивных финансовых инструментов. То есть работают только с ценой актива, не владея самим рублем. Но это оказывает влияние на цену на Форексе, что и является одной из важных причин укрепления рубля. Отсюда появляются 2 важных тезиса:

 
❗️  Курс российской валюты сохраняет зависимость от притоков и оттоков иностранного капитала

❗️  В случае потери уверенности в скором урегулировании западные инвесторы могут закрыть позиции 

 
Так что при разочаровании в переговорном треке, что часть западных спекулянтов начнет разворачивать свои позиции и усилит ослабление рубля. Вся информация из отчета JPMorgan, мы только добавили выводы. Сами представители банка оценивают рубль по 80 как “дорогой”. 


#макро #гео #мнение

401
8 комментариев
Только когда ЦБ начнет снижать ставку. А при ставке 21% больше 90 руб. за 0,55*доллар+0,45*евро ждать бессмысленно. Ну а про евро-доллар ничего сказать не могу.

avatar
А. Г., влияние ставки ЦБ не так велико на курс. Посмотрите пару евро/доллар, где ставка выше: в еврозоне или в сша? и почему тогда курс евро/доллар сейчас 1,13 примерно?
Тазик Огурцов, у нас велико При ставке 7.5% 0,55*доллар+0,45*евро  неплохо вырос, со ставки 21% только падает.
avatar
А. Г., Вы же сами пишете, что у нас не от нас курс зависит, а от внешний «сил»
Тазик Огурцов, если рост нашей M1 в сравнении с официальной инфляцией — это «внешняя сила», то от «внешней». А  если не внешняя, то «не от внешней».
avatar
А. Г., это Ваш пост сверху или Вы его где-то скопировали просто? сами же пишите про определяющее действие зарубежных (внешних) спекулянтов на курс?
Тазик Огурцов, здесь только мои комментарии. Вы что не знаете что такое М1?
avatar
Когда хоть понемногу в мире будут поворачиваться лицом, а не жопой к доллару.
avatar

теги блога Invest Era

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн