dr-mart
Часто неопытные люди спрашивают мнение эксперта по той или иной акции. Причем форма вопроса зачастую подразумевает желание получить ТОЧНОЕ решение.
Сейчас я вам расскажу всю правду как все обстоит на самом деле и она вам не понравится.
Дело в том, что у экспертности есть очень очень узкие границы. За счет работы с большим объёмом информации при помощи своего огромного опыта, вы можете внести скажем 15% в результат.
Что будет вносить оставшиеся 85%?
СЛУЧАЙНОСТЬ!!!
Например, на такие вопросы как:
✅стоит ли шортить М.Видео?
✅что мне делать с моими акциями ВК/Позитива?
✅покупать баксы сейчас или подождать?
✅Мне купить акции ХХХ сейчас или лучше чуть-чуть подождать?
… На такие вопросы просто невозможно дать компетентный ответ!!!
Сколько ты не анализируй, сколько не читай отчеты, вклад СЛУЧАЯ в результат будет ДОМИНИРОВАТЬ в большинстве случаев!!!
Именно поэтому НАСТОЯЩИЙ эксперт будет уходить от ПРЯМЫХ и ТОЧНЫХ ответов на большинство таких вопросов.
Именно поэтому настоящие глупцы и инфоцыгане всегда дают о
ОЧЕНЬ УВЕРЕННЫЕ прогнозы, потому что у них есть аж 50% шанс угадать и запомниться.
Это не значит что анализ акций не имеет смысла.
Бывают такие редкие ситуации, когда у тебя либо есть явное понимание преимущества, что рынок недооценивает бизнес компании, либо например есть понимание что рынок дает такую привлекательную цену за актив, что она компенсирует всю неопределённость инвестиций в него...
В общем, итог такой:
👉большинство ситуаций в инвестициях не имеют в моменте точного решения, например, любое падение цены сбалансировано растущим риском или ростом нормы доходности
👉иногда возникают редкие ситуации, где появляются возможности более точных решений
Я считаю, что на среднесроке и долгосроке на цену, которую определяет спрос, влияет в первую очередь: геополитика, эмиссия, ставка… Всё это влияет на наличие альтернатив акциям в виде вкладов и облигаций. На это и надо смотреть.
Потом уже ситуация в компаниях.
И потом уже всякие технические аспекты вроде уровней.
smart-lab.ru/mobile/topic/1152394/
В общем, Тимофей всё верно сказал.
Цитирую:
«Именно поэтому НАСТОЯЩИЙ эксперт будет уходить от ПРЯМЫХ и ТОЧНЫХ ответов на большинство таких вопросов.»
Доля «случайности» сильно зависит от горизонта инвестирования. На горизонте 1-5 лет фундаментальные показатели компании, качество управления, отраслевые тренды и макроэкономика играют значительно большую роль, чем на горизонте одного дня или недели. Здесь экспертиза в анализе этих факторов может дать гораздо больше, чем 15%. Есть много компаний с хорошей корреляцией цены и фундаментальных показателей, так что там все достаточно предсказуемо.
М.Видео и ВК это не про инвестиции, с такими показателями если не случится чудо можно ждать еще -30-50% снижение в течение года.
Группа Позитив компания роста в инвестиционной фазе. Если компания сможет в течение года восстановить чистую прибыль хотя бы до уровня 5-6 млрд руб, там может быть рост 30-90%. Можно подержать, понаблюдать за следующими отчетами. Сейчас сложно судить насколько быстро будет результат от инвестиций.
Крейзи рашенс)))
ты пойми… вот есть прекрасная компания… она растет в лучшем случае на 10-15% в год… а тот же российский рынок ходит с амплитудой в +-50%… т.е естественный рост компаннии по сравнению с движением рынка мал и незаметен… и даже купив прекрасную растущую компанию можно огрести убыток
так как преодалеть это противоречие… все крайне просто… и очевидно…