dr-mart

МТС отчет 2024, моя записная книжка

👉выручка +16% = 704 млрд

👉себестоимость связи +30% = 216 млрд

👉опер расходы +16% = 153 млрд

 

📉долг +118 (+21%) млрд до 672 млрд😢

📉47 млрд заплатили дивов в долг ессно

📉Capex +30 до 132 млрд

📉Чистый долг пошел в опасную территорию 562 млрд

= ND/EBITDA = 2,3 против 1,9 год назад

(Сами ее считают как 1,9 и чистый долг=477)

 

Отчетность неполная, не МСФО, надо ждать целую, чтобы понять какие там финвложения (134 млрд) сокращают чистый долг и тп

 

Банк

👉депозиты банка = 460 млрд

👉займы выданные = 380 млрд

 

📉Ушли в минус по СДП(FCF) -1,4 млрд по итогам года, против +45 млрд. Сами считают свой СДП как +35,3 млрд)) типа на уровне 2023 года

 

📉Процентные расходы выросли с 57 до 99

Процентные расходы в 2 раза превышают выплаченные дивы

 

В декабре сделали реструктуризацию, сделали выделение бизнес-единиц в отд юрлица, президентом Экосистемы назначили Ровшана Алиева

 

Весь финансовый отчет просто кричит о том, что МТС в моменте никак не может позволить себе платить дивиденды 

 

Конференц колл:

👉Капекс может быть на 10-15% ниже уровня 2024 года (132)

👉больше половины долга — плавающие ставки

👉Эффективная ставка по долгу приближается к 20%

👉Не раскрывают финансовые активы которые держат, там может быть что угодно

👉МТС Тех и Юрент хотят выводить на IPO, дешево продавать не будем, намек что текущие мульты ВУШа их не устраивают

👉»Мы считаем что оценка акций вырастет, когда денежная политика начнет ослабляться»

👉»Если бы мы переоценили активы по рыночной стоимости то отрицательный капитал бы ушел»

 

smart-lab.ru/q/MTSS/f/y/

  • обсудить на форуме:
  • МТС
3.5К | ★1
3 комментария
 Думаю, что давление со стороны чиновников (штрафы, предписания) заставляют МТС ходить по краю банкротства. Хорошо хоть Сечин пока что не предъявляет очередной непонятный иск на миллиарды рублей.
  
avatar

У вас тут сбой какой то 

Привет, @Тимофей Мартынов!
----
Отправить ЛС я не смог, т.к. на сайте действуют ограничения по рейтингу, поэтому напишу сюда. Текст ниже.
----
Есть желание навести порядок в блоке с котировками на главной странице сайта? Там, на мой взгляд, всё в основном в перемешку и без чёткой логики (за исключением, пожалуй, только последнего столбца, где собраны лидеры роста-падения).
avatar

Читайте на SMART-LAB:
💰 Одобрены дивиденды Займера за I квартал 2026
На внеочередном собрании в пятницу, 19 июня, акционеры Займера одобрили выплату дивидендов за I квартал 2026 года в размере 436 млн рублей или...
Сборы НДС выросли на 20%, платежи наличными — на 30%. Что сделает МинФин?
Бюджет в долг, экономика в кэш. Решение по ставке разочаровало. Но геополитика все еще громче сигналов ЦБ. За океаном Трамп «мирится» с Ираном...
Фото
Глобальные бенчмарки под занавес июня
На старте последней полной недели месяца: индексы акций в коррекции, нефть пока под давлением, да и золото по-прежнему невыразительно, а...

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн