Блог им. VladProDengi

❓Обзор Хендерсон — стоит ли покупать акции компании?

Уже 2 недели обновляю модели по компаниям на 2025 год, итогом будет таблица потенциалов, которую я предложу вам в понедельник-вторник. 

Сегодня руки дошли до Хендерсона. 

Последний мой обзор Хендерсона был 3 сентября: t.me/Vlad_pro_dengi/1182 

Акции торговались по 585 руб., сейчас стоят немного дешевле 550 руб. Компания выпустила ряд операционных результатов и представила планы на 2025 год.  

❓Обзор Хендерсон — стоит ли покупать акции компании?
⚙️ Операционные результаты

✔️ Выручка 2024 (11М) = 18 млрд руб. (рост на 23,7% год к году)

Стоит отметить, что в 1-м пол. 2024 года рост выручки был = 32%. Так что темпы роста во 2-м пол. находятся на уровне 16%.

✔️ Общая торговая площадь

2023 = 48,8 тыс. кв. метров

2024 (10М) = 54,9 тыс. кв. метров

План по 2024 году = 57,1 тыс. кв. метров, укладываются (или будут близко). Это прирост площади +17%. 

Рост выручки и площадей идет за счет переоткрытия магазинов Henderson в новом формате (с увеличением площади, изменением дизайна). Продлится этот процесс еще 2 года. 

План на 2025 год у компании по торговой площади = 69,1 тыс. кв. метров (это +21% к планам 2024 года). 

❗️Мои прогнозы по прибыли: 

2024 = 3,33 млрд руб.

2025 = 4,06 млрд руб.

Мне нравится, что прибыль практически эквивалентна денежному потоку (по крайней мере, до изменений в оборотном капитале). 

💸 Дивиденды

По итогам 2 пол. 2024 года я ожидаю 23,83 руб. дивидендами, доходность = 4,31%. По итогам 2025 году жду 50,14 руб. дивидендами, доходность = 9,1%. 

📊 Оценка Хендерсона

Хендерсон стоит 6,65 прибылей 2024 года и 5,51 потенциальных прибылей 2025 года. Такую оценку нельзя назвать дорогой при текущих годовых темпах роста. 

Главный вопрос для инвесторов, какие будут темпы роста в будущем. Во 2-м полугодии 2024 года они ниже, чем в 1-м. 

При темпах роста 15% в 2025 году значительного апсайда не будет. Кроме того, Хендерсон не является бенефициаром завершения СВО, а, наоборот, скорее проиграет, если возрастет конкуренция с зарубежными брендами. 

Смотрю на компанию нейтрально.

Из сектора ритейла я отдаю предпочтение двум продуктовым: 

Вот обзор первого: t.me/Vlad_pro_dengi/1268
Вот обзор второго: t.me/Vlad_pro_dengi/1362

Друзья, поддержите мой труд лайком, если вам полезно! Подпишитесь на мой канал, чтобы экономить время на аналитику фондового рынка РФ!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
600

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
Фото
🏆 Топ-10 российских акций
Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Станислав Клещёв рассказывает, как изменилась подборка самых перспективных ценных бумаг. Новые...
Фото
Узнайте свою реальную прибыль: новый инструмент в Т-Инвестициях
В торговом терминале Т-Инвестиций доступен новый виджет «Финансовый результат». Он поможет вам узнать свою реальную прибыль с учетом...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Влад | Про деньги

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн