Блог им. InvesticiiUSAMarket

Индекс пробил 2500 - идем на дно?

Вчерашнее падение продолжилось, в 13:30 началась резкая распродажа, которая привела к массовым маржин-коллам в низко ликвидных акциях и бумагах с плечами. Тут есть 2 версии почему это произошло.

1) Инсайд. Ряд разрозненных игроков получают информацию и начинают резко продавать, чем вызывают маржин-коллы. Есть даже кандидат на этот «инсайд». МО заявило, что последует ответ на использование ATACAMS в Курской области. Правда ответ может включать в себя все, что угодно: от серьезной эскалации до привычных «мероприятий».

2) Продажа от крупного игрока. Например, у одного из банков проблемы с достаточностью капитала, есть распоряжение сократить долю акций в портфеле. Идет продажа по любым ценам, если лимит по времени за которое нужно это сделать.

Пока больше похоже на первый сценарий. Постараемся не вдаваться в геополитику, еще раз напомним, что основная цель российского руководства – ответить на «разрешение бить ракетами», но не перекрыть возможность как минимум попробовать договориться с Трампом. Это является сильным ограничителем уровня эскалации. Но опять-таки, могут быть приняты и другие решения. Другой вопрос, что способов повышать градус эскалации осталось не так много …

К рынку

Шикарные уровни по большому числу акций для долгосрочных инвесторов. После массовых маржин-коллов их сильно придавили вниз. Происходящее напоминает сентябрь этого года, когда мы наблюдали похожую картину на действиях нерезидентов, без «официальных» новостей. Тогда все это закончилось разворотом и ралли в сторону 2900. Правда тогда не было ожиданий, что ЦБ повысит ставку до 23%. Однако и сейчас после ухода основного негативного триггера можно ожидать аналогичной динамики.

Итоги

Уход ниже 2500 вполне может стать ложным проколом. Сложность в том, что не до конца ясна причина падения. Но практически любой сценарий кроме мобилизации или резкого повышения градуса эскалации приведет к отскоку. Покупки после маржин-коллов являются статистически выгодными.
Такие дни как вчера и сегодня приводят к массовому оттоку физиков с рынка (особенно тех, кто увлекался плечами) и обычно являются предвестниками скорого разворота. Мы не знаем, закончится ли падение сегодня или еще продлится 1-2 дня, но точно будет локальный отскок. Долгосрочных инвесторов все происходящее не должно смущать.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
528
3 комментария

avatar
Ахахахаха. Не пропадай на 1600 😆

Читайте на SMART-LAB:
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 23 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Invest Era

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн