Блог им. MKrrr

🔝Худшие из худших… или sell in may and go away

или зарабатывай зимой, сохраняй летом

🔝Худшие из худших… или sell in may and go away

Здорово, когда рынки только растут. В прошлых наших обзорах 10 лучших акций, больше чем у половины рост за квартал был двузначным. А у половины из десятки аутсайдеров снижение было всего на 1-3%. Разве ж это аутсайдеры?

Зато май все расставил на свои места:

— индекс упал на 7%

— 10 худших показали от падение от 10% до 23%

Худшим оказался Газпром, и тут мы даже соревновались в лучшей визуализации

🔝Худшие из худших… или sell in may and go away

Но может повлиял не только Газпром, но и рыночная магия? 🔮

Кто на рынке давно, наверняка слышали фразу Sell in may and go away. Она пришла к нам с американского рынка и в своей основе имеет две причины:

— в мае компании выплачивают годовые дивиденды (хоть у американских компаний может отличаться дата финансового и календарного года) и индексы снижаются

— летняя активность рынка спадает, т.к. профессиональные инвесторы (акулы рынка) уходят на каникулы

Но к примеру, мой учитель, кит российского фондового рынка (не назвал акулой🦈, т.к. его нет в трейдерском форбсе, но он видел наш рынок с самого основания, поэтому кит🐳) – считает это полной туфтой. Истинные акулы всегда в рынке. Есть движ – они тут. Летом/осенью/зимой…

Что ж, еще в 2021 году РБК перепроверил sell in may, и получилось, что правило работает: с 2000 по 2020 год рост рынка РФ с ноября по апреля в 4 раза выше, чем с мая по октябрь. В Америке разница похожая (х5). А европейские рынки вообще летом показывают средний минус.

🔝Худшие из худших… или sell in may and go away

Еще мы вспомнили фразу «зарабатывай зимой, сохраняй летом». Она в целом о том же. Что же получается? «Сказка ложь, да в ней намек добрым молодцам урок?»

Интересно, что возможное сезонное снижение в этом году пришло вместе с ожиданиями роста ставки. За 6 месяцев можно заработать 9% чистыми на депозите. Без риска, без нервов.

➡️вот подборка лучших

У вкладов один большой недостаток – снятие раньше срока = потеря процентов. Так что, не забывайте и о накопительных счетах

--

Спасибо, что читаете нас💙

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые выпуски!

🔝Худшие из худших… или sell in may and go away
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.3К | ★2
8 комментариев
нлмк же еще дивгэп был? без него сколько падение?
avatar
igotosochi, без учета дивов — встал бы рядом с фосагро. 
avatar
Кот.Финанс, а почему он так сильно падает? фосагро-то понятно, там ндпи в 2 раза подняли, по металлам-то на 15% вроде?
avatar
igotosochi, сложно сказать — ММК вообще оказалась в пятерке лучших
avatar
лучше всего эта штука работала в 2008. купившие в октябре были более счастливыми, чем купившие в мае на хаях
avatar
AlexW3, и в 2022
avatar
роли и Газпром, так им и надо
avatar
dividends, yeah!,

Газпром впал в немилость?

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Инфляция останавливает снижение ключевой ставки
Дефицит бензина отразился в первой статистике. Рост цен с начала июня (по 22 число) – 0,63%. Годовая инфляция, в мае составлявшая 5,3%,...
Фото
📍 Как зарабатывают фармацевтические компании и стоит ли покупать их акции
Самые крупные в российском фармсекторе «Промомед» и «Озон Фармацевтика». Обе компании показывают высокие темпы роста. При этом их...
Улучшили логистику к месторождению Хвойное
Ввели в эксплуатацию новый участок автомобильной дороги. Она связывает месторождение Хвойное и промышленную площадку кучного выщелачивания...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Кот.Финанс

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн