Блог им. ChicagosBull

Льготная ипотека обрушилась почти на 40%.

Льготная ипотека обрушилась почти на 40%.
Выдачи льготной ипотеки в Москве в I квартале сократились на 38,8% в сравнении с 2023г.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
15.4К | ★2
13 комментариев
так там лимит убрали с 12 лямов до 6 и первый взнос 30%… естестенно кто брал квартиру за 20 лямов с первым взносом 8 лямов и ипотекой 12
 теперь не могут взять с перым взносом 14 лямов  и ипотекой 6 
Константин Дубровин, Так да, это и стало причиной, согласен.
avatar
Константин Дубровин, ибо 14/6м эту уже совсем не льготная выходит в сравнении с 8/12 даже и ставку вроде подняли
avatar
Sergio Fedosoni, поставки там есть небольшие варианты типа семейные it ипотека для слоников ну типа такого-то
Константин Дубровин, вообщем-то если ITШники получают 250К+ на руки в мес, то 100-125 тыс в мес от их работодателя уходит в бюджеты разных уровней — ну так должно быть еще вбелую
проще было снизить им налоговую нагрузку на 50% (временно ибо лет через 5 с развитием ИИ спрос на них резко упадет, как в 200х на Юристов и Бухгалтеров и банковских сотрудников) и не заморачиваться с льготной ипотекой 
avatar
Sergio Fedosoni, да всё, скоро будут ходить только ИИ поклоняться… работать вообще никто не будет

avatar
Ценники когда вниз пойдут? Её вообще надо давно отменить
avatar
Мой господин, ее надо отменить на уровне банковского продукта, а % индивидуально субсидировать — ITшникам, например за счет работодателя — если он кому-то так нужен, пусть за него платят...
Молодым семьям за счет регионов — кстати вопрос мигрантов сразу закроется — москвичам с цензом оседлости можно и лимит увеличить — так было бы социально справедливее.
ну в крайнем случае пустить на субсидирование часть ФОТа льготников — если они зп как зп получают, а если на УСН (то вообще нефиг)

avatar
Мой господин, по моим ожиданиям ценники пойдут вниз во второй половине 2025 года Когда пройдёт 5 лет это льготный период когда можно будет продавать купленные в по льготные ипотеке э квартиры без уплаты налогов
Константин Дубровин, а что будет со вторичкой? вырастет цена получается?
avatar
Tonikvzakone, я полагаю вторичка подорожает в 1.5 раза
Константин Дубровин, так получается наоборот если будут все продавать после 5 летнего срока владения, то предложение будет превышать спрос и цены упадут?
avatar
Константин Дубровин, я  тоже так думаю. Все ждут, чтоб не платить налог, причем в 2025 только начнётся и пик будет к 2028, когда будет вообще нереально что-то продать. В городе появятся люди с табличками, предлагающими купить квартиру или хотя бы комуналку оплатить…
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
Фото
Через какие юаневые облигации можно отыграть рост валюты?
💰 Последний день с дивидендом за IV квартал 2025
Обращаем внимание, что сегодня, 25 июня – последний день для покупки акций Займера для получения дивидендов за IV квартал 2025 года. Реестр по...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн