Блог им. InvestHero

Повышение НДПИ для золотодобывающей отрасли

Минфин выступил с идеей увеличить НДПИ на золото с 1 июня до конца этого года в результате уменьшения поступлений от экспортных пошлин, так как выросла доля вывоза золота физ. лицами (пошлины не платят). В этом посте обсудим, как увеличение НДПИ повлияет на наших золотодобытчиков, а также дадим актуальный взгляд на золото.

Эффект от повышения НДПИ для доходов компаний сектора несущественный

Ожидается увеличение НДПИ на золото с 1 июня по 31 декабря 2024 г. (7 месяцев) на 78 тыс. руб. на кг. В перерасчете на унц. это 26.9 $/унц., или 1.1% от текущих цен на золото, поэтому, по нашему мнению, изменение не сильно отразится на доходах золотодобывающих компаний.

По нашим оценкам, в результате нововведения себестоимость унц. у Полюса за 2024 г. вырастет на 4%, до 446 $/унц., а у ЮГК — на 2%, до 1010 $/унц., по сравнению с прошлым прогнозами. Мы оцениваем негативное влияние на EBITDA компаний в пределах 2-4%, что незначительно повлияет на оценку справедливой стоимости акций.

Повышение НДПИ для золотодобывающей отрасли

Актуальный взгляд на сектор

На фоне высоких цен на золото и слабого курса доллара к рублю золотодобывающий сектор в РФ может чувствовать себя лучше рынка. Самый растущий актив среди публичных ликвидных компаний — это ЮГК, компания планирует наращивать производство золота высокими темпами. (К 2025 г. ожидается рост производства золота на 45%, до 20 тыс. кг, по сравнению с 2023 г.) Также у ЮГК высокий операционный рычаг, т.е. компания наращивает EBITDA не пропорционально росту цен на золото, а сильнее.

Марк Пальшин, Senior Analyst

1 комментарий
люди активно вывозят золото с рублевой зоны?

и чего это они?.. неужели не верят словам администрации?))
avatar

теги блога Сергей Пирогов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн