rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | Доллар теряет позиции уже четвертый месяц подряд

По итогам прошедшей торговой недели индекс доллара показал незначительное ослабление (-0,2%), против падения на 1,65% неделей ранее. Идет уже 4-й месяц непрерывного и сильного ослабления курса доллара. По итогам торгов в пятницу индекс доллара закрылся на отметке 101,74 п.

Индекс доллара на истекшей неделе продолжил консолидацию возле уровней семимесячных минимумов. Курс евро показал схожую нейтральную динамику, оставаясь вблизи 9-месячных максимумов. Курс японской иены зафиксировал недельное снижение на 0,6% (131,4) по отношению к доллару, поскольку по итогам прошедшего заседания Банк Японии сохранил процентные ставки на ультранизком уровне и оставил без изменения диапазон регулирования кривой доходности.

Неделями ранее доллар отыгрывал своей слабостью тему снижения потребительской инфляции в США, а значит и ожидания более мягкой риторики от ФРС. На прошедшей неделе индекс доллара также не улучшил своей динамики, поскольку выходившая макростатистика была откровенно слабой. 

Выступавший на прошедшей неделе глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что американскому Центробанку следует продолжить подъем базовой процентной ставки, чтобы добиться ослабления инфляционного давления. «Мы уже практически вошли в зону, в которой монетарная политика может называться ограничительной, но еще не находимся в ней», – сказал Буллард.

Региональный экономический обзор Федрезерва Beige Book, опубликованный в среду, показал, что экономическая активность в США в конце 2022 – начале 2023 года пока оставалась стабильной. Однако ФРБ пяти округов сообщили о слабом или сдержанном увеличении общей активности, шести – о стабильном состоянии экономики или небольшом снижении, и еще одного – о существенном спаде.

Баланс Федерального Резерва за прошедшую неделю сократился на -$19 млрд против повышения на $1 млрд неделей ранее. Сейчас он составляет $8,539 трлн. С максимумов ($9,015 трлн) баланс снизился на $476 млрд. 

На предстоящей неделе из статистики по США можно выделить следующую: 24 января – индекс деловой активности в производственном секторе и сектору услуг за январь; 26 января – заказы на товары длительного пользования за декабрь; темпы роста ВВП за IV квартал; сальдо торгового баланса за декабрь; продажи первичного жилья и разрешение на строительство за декабрь; 27 января – индекс расходов и доходов на личное потребление за декабрь; незавершенные продажи жилья за декабрь; индекс доверия потребителей от Мичиганского университета (окончат.) за январь.


Андрей Маслованалитик ФГ «Финам»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал @finam_invest


теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн