rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | Обзор валютного рынка за неделю (ФГ "ФИНАМ"). Доллар продолжает консолидацию в ожидании заседания ФРС

Две последние недели для индекса доллара и курса евро прошли довольно спокойно. Валюты США и еврозоны провели прошедшую неделю в консолидации, ожидая важного декабрьского заседания ФРС.

За неделю курс EUR/USD немного снизился на 0,05% до отметки 1,1308, а индекс доллара DXY поднялся на 0,14% до уровня в 96,25.

В преддверии ключевого заседания ФРС, итоги которого станут известны 15 декабря, инвесторы не решаются совершать какие-то резкие шаги на валютном рынке. Сохраняется интрига насчет того, с какой скоростью ФРС решится ускорить процесс сворачивания программы покупки активов. В настоящее время денежные рынки ориентированы на повышение ставки в США на четверть пункта уже к июню 2022 года.

16 декабря ЕЦБ, в свою очередь, должен решить, следует ли изменить порядок реинвестирования средств, выделяемых на экстренную покупку облигаций (РЕРР). Аналитики ожидают, что европейский регулятор попытается смягчить сворачивание QE. В настоящее время долговые обязательства, приобретаемых в рамках программы PEPP, планируется реинвестировать по крайней мере до конца 2023 года.

На неделе чиновники из ЕЦБ высказались по поводу обсуждения сворачивания программы покупки активов. Так Олли Рэн заявил, что ЕЦБ может понадобиться больше времени для определения своих дальнейших шагов, поскольку новый штамм коронавируса оказывает давление на восстановление экономки ЕС. Его коллега Изабель Шнабель подчеркнула, что преждевременное повышение ставок рискует задушить восстановление экономики. В то же время представители ЕЦБ отмечают, что инфляции еврозоны потребуется больше времени, чтобы вернуться к целевому уровню 2%.

На прошлой неделе Народный банк Китая (PBOC) повысил требования к валютным резервам во второй раз с июня 2021 года, опустив юань примерно на полпроцента на торгах в четверг. Этот шаг также будет способствовать продажам юаня и охладит ралли, которое подняло китайскую валюту более чем на 2% по отношению к доллару с июля 2021 года. Это также стало четким сигналом о том, что PBOC испытывает дискомфорт в связи с быстрым и продолжающимся ростом курса валюты.

Опубликованная в пятницу статистика по потребительским ценам в США за ноябрь показала, что индекс CPI поднялся до 6,8% (г/г) – это самые высокие темпы роста с июня 1982 года. Громадное количество денег, напечатанных Центробанками в кризис, рост мировых цен на сырьевые товары, растущие зарплаты, сбои в цепочках поставок, а также эффект низкой базы прошлого года породили такие высокие темпы роста цен.

Уже 9-й месяц подряд инфляция остается выше целевого показателя ФРС в 2%. Столь высокие уровни инфляции вынуждают ФРС начать реально ужесточать денежно-кредитную политику. А пока, в декабре 2021 года, регулятор продолжает выкупать с рынка активов на $105 млрд ежемесячно. Ожидается, что с нового года мы увидим ощутимое сокращение объемов покупки, а к середине 2022 года будет поднята ставка, хотя летом прошлого года глава ФРС убеждал всех, что этого не случится раньше конца 2023 года.

На эти данные по инфляции в США индекс доллара отреагировал небольшим снижением, а доходность по американским гособлигациям пошла вниз. Такую реакцию могло вызвать то, что базовый CPI, который не включает цены на продукты питания и топливо, в ноябре замедлил рост до 0,5% с 0,6% в октябре. При этом ФРС в своей монетарной политике ориентируется именно на базовую инфляцию. Поскольку помесячные данные показали небольшое торможение, то, значит, и ФРС не будет чрезмерно «жесткой» на ближайшем заседании.

Выходившая статистика показала, что число первичных заявок за пособиями по безработице в США за неделю, завершившуюся 4 декабря, упало на 43 тыс. по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели – до 184 тыс., сообщило Минтруда США. Этот показатель стал минимальным с сентября 1969 года. Перед кризисом за пособием каждую неделю обращались чуть более 200 тыс. американцев. Общее число американцев, получающих пособия по безработице, составило 1,992 млн человек (ожидалось 1,9 млн) против 1,954 млн неделей ранее. Перед кризисом пособия получали 1,7 млн человек.

Статистика по инфляции в Германии за ноябрь показала ускорение роста показателя до 5,2% (г/г), по сравнению с октябрьскими 4,5% (г/г) и консенсус-прогнозом от аналитиков в 5,2% (г/г). Это стало очередным рекордом по росту цен в стране за последние 30 лет.

На этой неделе, помимо заседания ФРС (15.12), инвесторы ожидают решений ЕЦБ (16.12), Банка Англии (16.12) и Банка Японии (17.12).


теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн