Здравствуйте друзья!
Купить машину или продолжать инвестировать (пытаясь закрыть базовые потребности двух человек) — меня терзают смутные сомнения!
Для начало, в немногих словах, о себе и своей семье (хотя не хочется семью втягивать), что было понимания, про наше финансовое состояния
Я — пол мужской, 52 года, задействованный в школе сторож/рабочий, 1,5 ставки, плюс подработка интерьерный отделочник, з/п в месяц 75 т.р.
Жена — пол женский, 50 лет, задействованная в школе уборщица служебный помещений (хотя до этого 25 лет отработала поваром, но платили меньше), з/п в месяц 40 т.р.
Сын — пол мужской, 26 лет, задействованный на заводе, з/п неведомость (живет с нами, раздельный бюджет).
Дочь — пол женский, 23 года, задействованная при институте, з/п 32 т.р. (живет в другом городе, помогаем ей финансово, до этого оплатили образование — чуть больше миллиона рублей).
Что в итоги, наша зарплата с женой 115 т.р. в месяц, семейный бюджет раздельный.
На мне — коммуналка, все кредиты, крупные покупки (типа — мебель, бытовая техника, электроника), частично продукты, частично бытовая химия и так по мелочам, а самое главное инвестиции и алкоголь.
Супруга тратит — на продукты, на дочь, на себя немного и инвестирует по 3 т.р. в месяц (я её приучил, детей не получается направить на инвестиционную дорожку).
Получилось за много безуспешных лет, собрать несколько портфелей, с общим капиталом 2 150 000 рублей (плюс/минус).
И вот как получается, квартира двухкомнатная есть, автомобиля нет (прав тоже).
Вчера в субботу, ездили в гости к давним знакомым, выпивали, закусывали, вели дружеские/задушевные беседы и уже не первый раз мне указывают, почему вы не купите автомобиль. Я конечно «по пьяне» в грудь себя бью: «Базара нет, завтра иду покупать». Они еще так интересно рассказывают, как на машине, каждый год ездиют в Хакасию, на озера, природа красивая, палатка, посиделки у костра по вечерам. Так и мне сильно захотелось отдыхать на автомобиле, в округе красота, Хакасия, озеро Байкал, Красноярский край — родной, тоже нада изучить. Мы постоянно работаем, отпуск летом на огороде (будь он .....), в Зеленогорске (Красноярск — 45) безвылазно.
И вот появились сомнения, серое вещество зашевелилось, может действительно купить машину, хотя жена делает упор на ремонт в квартире, дети без недвижимости, а у меня упор на «пассивный доход». За 2025 год дивидендов и купонов накапало 204 т.р., для нас неплохо. Буду думать пока пару месяцев, может разработаю стратегический план.
Хочется такую машинку (плюс/минус), литровой двигатель, без пробега по России, японскую, хотя я «не шарю».
Есть ли смысл сторожу и уборщице жить «красиво» или не стоит начинать!
А вообще не надо оно тебе под сраку лет, пользуйся извозчиками.
Больше похоже на кризис среднего возраста и желание, наконец-то порадовать себя.
Хотя я первую машину купил до прав, под крутые колёса, древнюю и ничем таким логическим не руководствовался.
Может и найдет подешевле в Славянске.
В Мариуполе все уже разобрали.
Да и сейчас не подходящий момент для покупки, дорого.
По теме, чтобы в возрасте за 50 получать права и покупать машину, надо КРЕПКО подумать...
С вашими данными лучшее решение КалинаГранта, двигатель 8-клапанный. Надежно и недорого.
Чем старше, тем тормознутей человек — увы.
Во вторых! Я бы предложил удалить упоминания об этом из поста и оставить просто, что жена работает! Думаю не обязательно прибедняться и показывать всю поднаготную вашей семьи! А у Вас есть такое качество исходя из прошлого ника и то был видимо не стёб… Такая информация никому не нужна! Её просто можно не писать! После прочтения комментарий этот тоже нужно удалить) Вообще дам совет довольно таки простой, когда что то пишете, можно просто думать, и типо не писать какие то отрицательные вещи или писать их как то по другому, без актов самомазохизма! Со временем это войдёт в привычку и положительно скажется на жизни! Меняться никогда не поздно! Как и работать над собой! От этого и больше жизненной энергии будет и вообще будет хорошо!
Именно Фиат, на который подходит половина запчастей от автоваза?
Если серьезно, хочу минимизировать алкоголь в своей жизни и по деньгам накладно и жена не одобряет.
Тогда начниете не с машины, а с самогонного аппарата, в Вашем случае будет лучшая инвестиция, чем авто :)
Про машины. Первую купил в 23. Потом машины были всегда. Езжу много, и на море в Приморье, и на Байкал, годовой пробег 20-25 тыс. км. Сейчас в собственности несколько транспортных средств, основной ТЛК Прадо. В этом году через несколько месяцев исполнится 53 года, все чаще задумываюсь о том, что без машины проще и выгоднее, чем с машиной.
Пора распродавать.
А вы покупать.
Прав нет. Для чего? Что б угодить кому то? Следующий раз, когда будете выпивать с «давними знакомыми» поговорите лучше с ними про инвестиции, куда они инвестируют спросите и инвестируют ли вообще.
А для интересного время припровождения купи палатку и велосипед, либо надувную байдарку двух-трехместную.
А если серьёзно, то я именно тот, кем вы планируете стать — инвестор живущий только с русфонды. И в таком состоянии я с января 2017. А по возрасту на год младше вас. Так вот, скажу как на духу, что жалею лишь об одном, что не пришёл на фонду много раньше.
Что касается ваших текущих размышлений, то худшее что вы можете сделать для своего капитала — это пустить его на потребление в самый канун разрешения текущего военного конфликта. Т.е. в момент перед несомненным апсайдом. Он конечно будет не такой стремительный как обвал, а плавнее. Но будет однозначно. Главное ждать его без плеч, а то есть и те кто плещет оптимизмом.
У вас отдельные бумаги или вы из индексников?
Путешествовать можно и без авто… ловить билеты на самолет, брать каршеринг например…
Выбор японца тоже одобряю.
У них свои жизни, они уже всё решили для себя.
Я тут подбил, во сколько обходится содержание Весты, вышло около 25к в месяц.
И это жигули…
Отдыхать можно поехать в Краснодарский край на поезде или в Абхазию — на дивиденды.
Это с чего ради на ней не съездить в Красноярск, трасса норм езжай без проблем.
Эти машины с Владика гонят своим ходом по всей стране круглый год)
Понятно что ты в Сибири не разу не был.
ЭХХХХ палишься)
Я не говрил, что автомобиль плохой. Но расходники будут и они будут дороже чем на гранту. С авто всегда так. То одно, то другое сломается.
ДРОМ РУ в помощь
ищи отзывы по модели читай
плюс такого формата машин во Владике много
Инвестировать в рынок лучше когда уже все тылы окончательно закрыты (включая автомобиль) и есть накопления.
Можно и весь мир объехать.
Было бы время.
И желание.
Если б захотел.
Ну и удачи бы не помешало.
САМ СВОЮ ПРОДАЛ 4 ГОДА НАЗАД, ЭТО ПРОСТО КАЙФ, СВОБОДА, НЕ НАДО НИКОГО НИКУДА ВОЗИТЬ В СВОЙ ВЫХОДНОЙ, ДУША НЕ БОЛИТ ОТ ЦЕН НА БЕНЗИН, НИКАКИХ ТРАТ НА ОБСЛУЖИВАНИЕ И ТД.
ЖИВИ СПОКОЙНО — НЕ ПОКУПАЙ «КОЗУ»!!!
Можно несколько раз в год в аренду взять и на природу скататься!
Неудовлетворенные желания хуже чем убытки на ФР действуют на подсознание.
Купи, отдыхай и получай удовольствия.
Потому что зарабатывать на рынке можно только с хорошим настроением.