rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | Россияне массово идут на фондовый рынок. Смогут ли они разогнать акции

В недавнем обзоре ЦБ по рынку ценных бумаг говорится о рекордном за пять кварталов притоке денег на счета и крупном приросте числа инвесторов. Их теперь порядка 30 млн человек. Разберемся, как это может повлиять на динамику акций.

Почему инвесторов так много

Что привлекает россиян, аналитики ЦБ объясняют в самом начале своего обзора: рынок акций растет, ставки по депозитам на их фоне все менее интересны, а валютные риски остаются высокими.

Также есть дополнительные мотивы, в том числе неочевидные: ситуация в стране и мире остается неопределенной, граждане предпочитают сберегать и откладывать на будущее, и эти деньги нужно куда-то направить.

Особо отмечен дивидендный фактор, что раньше редко упоминался в обзорах ЦБ. Ожидания выплат де факто снижают риски для вновь прибывающих инвесторов по принципу: «Если не будет роста, то хотя бы получу дивиденды».

Россияне массово идут на фондовый рынок. Смогут ли они разогнать акции



Пять важных фактов от ЦБ

В обзоре можно выделить несколько наблюдений, которые демонстрируют общий тренд на фондовом рынке и в каком-то смысле определяют будущее всей индустрии ценных бумаг в России.

1. Средний размер портфеля за квартал вырос с 1,3 млн до 1,4 млн (на 8%), что связано не только с ростом котировок, но и вводом новых денег.

2. Приток средств на счета за январь-март составил рекордные для последних пяти кварталов 285 млрд, и в основном они пошли на покупку российских акций.

3. Интерес инвесторов смещается со средне- и долгосрочных стратегий на тактические и краткосрочные (спекулятивные) идеи.

4. Число закрытий ИИС превысило число открытий, при этом доля акций РФ на активных счетах выросла до максимальных за все время 30%.

5. Квалифицированные инвесторы держат 67% всех активов. Хотя у них есть возможность выбирать любые акции, они все больше предпочитают российские.

Три важных графика от ЦБ

Россияне массово идут на фондовый рынок. Смогут ли они разогнать акции

— Число брокерских счетов перевалило за 30 млн. Сейчас счет есть у каждого шестого россиянина (у 17% граждан). Это оставляет широкий потенциал для роста. В странах ЕС доля инвесторов доходит до 30%, а в Британии и США — до 60%.

— Доля активных инвесторов остается стабильной, но небольшой: ценные бумаги регулярно покупают около 3 млн человек, преимущественно старожилы рынка. Остальные пока присматриваются, что опять же говорит о широком потенциале.

— Видимое снижение доли активных инвесторов связано не с реальным уменьшением их числа (их на самом деле становится больше: в 2021 г. было 2,5 млн, а сейчас 2,8 млн), а с выжидательной тактикой начинающих, которых около 90%.


 Россияне массово идут на фондовый рынок. Смогут ли они разогнать акции
 
— Доля российских акций (30%) обновила рекорд, в основном за счет падения доли банковских облигаций (12%) при сохранении доли госбондов (9%). Это говорит об ожиданиях позитивной динамики от местного бизнеса и экономики в целом.

— Замещающие облигации явно в тренде. Доля облигаций (формальных) нерезидентов упала (7%), а доля «прочих нерезидентов» резко выросла (до 11%). Этому сегменту есть куда расти: в сумме бонды занимают 18% портфелей.

— Запас свободных средств на минимуме (4% в рублях и 5% в валюте), в прежние годы инвесторы держали не менее 10% в «кэше». И это повод подумать о рисках: уже на конец I квартала многие закупились активами по максимуму.

Россияне массово идут на фондовый рынок. Смогут ли они разогнать акции

— Суммарный объем нетто-покупок на уровне спокойных 2020 г. и 2021 г. и почти на четверть ниже пиковых значений 2022 г. Снижение может продолжиться, учитывая, что валюту сложно во что-то инвестировать.

— Всплеск интереса к юаню у физлиц прошел, доля китайской валюты с 20% в III квартале упала практически до нуля. По всей видимости, это связано с отставанием динамики юаня от других базовых валют.

— Несмотря на снижение объема покупок, обороты остаются высокими: более 8 трлн за квартал против обычных 5–7 трлн. То есть многие физлица продолжают распродавать запас иностранных валют, уходя в рубль и рублевые активы.

Три главных вывода

1. Российский рынок медленно, но все более явно движется в сторону «иранского сценария», когда местные инвесторы предпочитают локальные компании за национальную валюту, поддерживая стабильный рост акций и индекса.

2. Пока на рынке находится только треть активного населения, и лишь треть биржевых активов инвестировано в российские акции. Даже без учета тех 90%, у которых нулевые счета, объем вложений в акции способен вырасти в разы.

3. В отсутствие надежных альтернатив (зарубежные активы несут депозитарные риски) приток новых денег может создать эффект реинвестирования: акции могут расти даже в отсутствие других драйверов, только за счет роста объема торгов.

8 комментариев
Инвесторов так много потому что тот же ВТБ когда кто-то к нему приходит открыть вклад и карту, втюхивает втихаря еще и Инвестсчет! 
Рынка нет, потому что нет законов, нет, инвест страховки, пример ицб ,, постоянное изменение законов, не в сторона инвестора, манипулирование налоговым законодательством
Песочница
avatar
Как только выходит очередная информация о наплыве частных инвесторов на ММВБ, через некоторое время происходит обвал рынка…
«иранского сценария», когда местные инвесторы предпочитают локальные компании


«Иранский сценарий», его в природе не было, стоить загуглить, что там у них случилось в 2019-м. Там «Венесуэльский сценарий», когда вместо кошельков — сумками стали пользоваться

«Местных Ынвесторов» там было 4,5 млн. и вдруг прибавилось +50 млн. ынвестров за год при 84-млн. населении. Ещё им бесплатно раздали акции, по доброте душевной. Когда больше уже было раздавать нечего после 8 лет изоляции. Точнее — дали право торговать, раздали пораньше. Ну и год пирамиду растили, потом она «подрухнула». Море ничего не подозревавших бедняков иранских потеряли и то, что им раздали, ещё и своё, что добавлял если кто. Обалденный сценарий.

А то говнище, что теперь в России. Ага. Деньги у людей прос… ли, второй год ни возвращают, ни выкупают, ни обменивают. Сказки рассказывают. Типа вы общайтесь с Евроклиром, пишите прямо в Лондон. Принцу Чарлзу. Мы тут не при чём, это не мы туда ваши зарплатные сбережения перенаправили, не, не наш Минфин, не наш ЦБ это были, кто создал эту инфраструктуру, котоая и на… лась. Королева англицкая, да через Брюссель старинный — да к НРД нашенскому сама подкралась незаметно. И все остальные сказки.

Можно уже собрать сборник «Сказки об ынвесторах». Только речь идёт об их гражданах, об их зарплатных сбережениях лет так за не один и не три. Уроды моральные. Вот и превратили всё. Да и сами фиг теперь вылезут, неизвестно чем закончится. Того гляди до дозиметров дойдёт. Всем до последнего кажется, что это они управляют. В теории катастроф всё описано тысячи раз, до последних секунд все процессы идут нормально. А уж что там написано в теории не рой другому яму...

avatar
MySki, да есть он, с инфляцией по 100%, только забывают про это почему-то упоминать
avatar
Квартальный объем нетто-притока средств на брокерские счета физических лиц был максимальным с конца 2021 г. и, по данным крупнейших брокеров, составил 285 млрд рублей4. Значительная часть этого притока была направлена на инвестиции в акции резидентов, в том числе путем внебиржевых сделок. Возобновлению интереса к  российским акциям способствовали ожидания дивидендных выплат и рост фондового индекса, низкий уровень ставок по  депозитам в  течение квартала5 при повышенной склонности к  сбережениям. Основная часть нетто-покупок на бирже совершалась инвесторами, которые открыли счета более года назад.

Это из того самого обзора ЦБ. нет никаких физиков. Вы сами их закопали, своими структурниками, автоследованием и прочим шлаком. И памятник воздвигли с надписью «Возобновление торгов в основную сессию 24 февраля 2022 года». Остались только жирные коты на внебирже.
avatar

теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн